Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2013, 09:12

Париж облачился в рождественский наряд

Россыпи огней и километры света - Париж заиграл новыми красками. Город влюблённых облачился в новогодний наряд. На Елисейских полях зажгли праздничную иллюминацию, а витрины магазинов в прямом смысле ожили, заставив замереть от восторга прохожих, а взрослых вновь почувствовать себя детьми.

В сказочном мире подготовка к празднику полным ходом. Маленькие кутюрье поселились в витринах одного из знаменитых магазинов Франции. Для незабываемого вечера они спешат доставить ожерелья, браслеты, туфельки. Взмах волшебной иголки - и вуаля - принцесса готова к торжеству.

Рождественские витрины в этом году представила публике голливудская актриса Гвинет Пэлтроу. Недавно она разместила в своем блоге список подарков, которые хотела бы получить на Новый год, за что ее раскритиковали журналисты - один только набор для чистки зубов стоит 500 долларов. Свои списки подарков, глядя на яркие витрины, начали составлять и маленькие гости церемонии открытия.

Зажигательный канкан с леденцами в лапах, гигантский пряничный домик и миниатюрные сумочки. Для того чтобы праздник продолжался и днем, и ночью, знаменитый парижский кукловод, Жан-Клод Деикс, спроектировал механизмы, повторяющие движения его рук. Так что витрины, в отличие от самого магазина, работают круглосуточно.

"Все, что вы здесь видите, все это было сделано специально для рождественской витрины: сами мишки сшиты на заказ, их платья, украшения, миниатюрные сумочки, даже мебель!" - рассказывает кукловод Жан-Клод Деикс.

Пока у всех праздник, медвежата работают - за рождественские каникулы они пройдут 1200 километров, расстояние, равное путешествию с Севера на Юг Франции. Где-то в Альпах некоторым даже придется померзнуть. Все это - детская сказка, рассказанная, впрочем, для привлечения внимания взрослых.

"Новогодние праздники - это очень важный период для нас, с начала XX века мы привлекаем в это время максимальное количество клиентов и зарабатываем более 20% от годовой выручки", - говорит генеральный директор магазина Printemps Пьер Пелларей.

Этой парижской новогодней традиции уже 33 года - на Елисейских полях огни зажигают не на елке, а на платанах. Ровно 200 деревьев от площади Согласия до Триумфальной арки облачаются в свои светящиеся наряды. Главные цвета праздника в Париже в этом году: белый, синий, фиолетовый и оранжевый. Включила подсветку французская актриса и топ-модель, Летиция Каста. Она призналась, когда видит гирлянды на Елисейских полях, так радуется, будто ей снова пять лет.

"Я никогда не прошу подарков на Рождество! Самый лучший подарок - когда со мной рядом мои родные: две дочки и сын, и друзья, конечно, - вот что согревает мое сердце!" - говорит Летиция Каста.

Новогодняя иллюминация - дорогой подарок для жителей и гостей Парижа, он стоит миллион евро. Из городского бюджета потратили 200 тысяч, а большую часть, 800 - заплатили владельцы магазинов на авеню. Елисейские поля называют не только самой знаменитой, но и самой дорогой и прибыльной улицей Франции. За новогодние праздники на ней побывают около 20 миллионов человек. И многие уйдут с покупками.

Французы говорят, в Париже наступила самая красочная пора. Все блестит, сверкает и переливается в ожидании яркого праздника.

Читайте также: