Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2013, 18:04

Заседание Верховной Рады, посвященное ассоциации с ЕС, закончилось скандалом

Одной из главных политических тем остается смена внешнеполитических приоритетов Украины.  Неожиданно для многих Киев повернулся лицом к Москве, и европейским партнерам остается только наблюдать его профиль. Сегодня Еврокомиссар по расширению и политике Штефан Фюле отменил свой визит в Киев "в связи с последними событиями" и категорически отказался прокомментировать решение украинского правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС.

Тем временем, украинский премьер Николай Азаров подтвердил, что руководство страны своей первостепенной задачей считает восстановление отношений с Россией. Чтобы разъяснить позицию правительства, Азаров пришел на заседание Верховной Рады, но конструктивной дискуссии не получилось.

Оппозиция стала разогревать голосовые связки криками еще до открытия Верховной Рады. Депутаты "Батькивщины" и "Удара" - партии боксера Кличко - встретили министров оглушительным свистом. Спикер Рыбак несколько раз пытался утихомирить разгоряченных парламентариев, но все тщетно.

 Для защиты правительственного сектора регионалы даже выставили отряд однопартийцев, но женщинам из оппозиции хитростью удалось прорваться к премьеру и даже вывесить флаг ЕС в знак протеста против действий украинского кабинета министров, свернувшего с западного пути интеграции.

"Вы послушайте! Орать вы всегда можете, все это знают прекрасно. То, что вы большие мастера на брехню, всем известно, послушайте премьер- министра!" - пытался утихомирить депутатов премьер-министр Николай Азаров.

Отказ Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС премьер Азаров назвал единственно возможным выходом из сложившейся ситуации. В противном случае подписание привело бы к неизбежному краху экономики, массовой безработице, закрытию предприятий, повышению тарифов на коммунальные услуги почти в два раза. Европейские партнеры также не обещали Украине компенсировать убытки от потери рынков стран Таможенного союза. 

"Последней каплей стала позиция МВФ. Они выставили условие предоставления кредита в размере погашения кредита самого валютного фонда. Вот эти условия: в два раза повысить тарифы на коммунальные услуги для граждан, заморозить заработные платы, пенсии, социальную помощь, а также ряд условий монетарной политики, о которых я даже не говорю. И я хочу спросить вас, как лидеров оппозиции, вы согласны с такими условиями МВФ? Я говорю откровенно - я не согласен", - заявил глава украинского правительства.

Задачей номер один для Украины Азаров назвал возобновление полноценных отношений с Россией во всех отраслях. Но оппозицию эти аргументы не убедили. В представителей кабинета министров тут же полетели газеты, бумаги – все, что было на столах оппозиции. Члены правительства спешно покинули сессионный зал.

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк обвинил руководство Украины в "сдаче государственных интересов" и потребовал отставки правительства и президента. "Неподписание ассоциации с ЕС - это потерянный шанс на членство в демократической цивилизованной европейской семье. И за это персонально ответственен Янукович. Это правительство должно уйти в отставку!" - уверен политик.

Член фракции Партии регионов Верховной Рады Украины Олег Царев сомневается, что оппозиция радеет о благе страны. "Чем хуже в стране, тем лучше оппозиции. Все было для них, а тут вдруг раз - и все поломалось. О чем просили предприниматели, украинский бизнес, народ Украины - правительство услышало и приняло правильное, совершенно верное решение. В противном случае страну ожидал коллапс, экономический коллапс", - уверен политик.

Несогласные с позицией правительства со вчерашнего вечера стали собираться на площадях. Митинг в центре Киева собрал около тысячи человек. Несколько тысяч украинцев также протестует на западе и востоке страны. 

Лидеры оппозиции после закрытия заседания Рады до 3 декабря стали готовиться к массовым акциям протеста. Кульминацией должен стать митинг в Киеве, в воскресенье 24 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей