Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2013, 18:34

В США вспоминают трагически погибшего 50 лет назад президента Джона Кеннеди

35-й президент США, харизматичный, яркий политик, без преувеличения, кумир нации, Джон Кеннеди был застрелен в собственной машине, следовавшей в охраняемом кортеже, ровно 50 лет назад. Накануне уже 44-й глава белого дома, Барак Обама, подписал указ, в котором объявил 22 ноября Днём памяти Джона Кеннеди.

Торговец готовым платьем, выходец с Украины Абрам Запрудер поначалу не собирался брать с собой камеру. Снятые им 26 секунд - единственное видео-свидетельство убийства Джона Кеннеди. Вот кортеж президента только что миновал книжный склад. Кеннеди неожиданно хватается за горло, начинает валиться набок. Его жена пытается понять, что произошло, и тут раздается еще один выстрел.

Полвека спустя больше половины американцев не верят в то, что единственным организатором и исполнителем убийства Джона Фицжеральда Кеннеди был 24-летний бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Уж скорее ЦРУ, мафия, тогдашний вице-президент Линдон Джонсон, рука Москвы и даже инопланетяне. Настолько запутаны и неоднозначны детали этой истории.

Согласно расследованию, проведенному председателем Верховного суда Уорреном, Освальд стрелял с шестого этажа книжного склада в спину президенту. Но факты говорят о другом.

"Когда я сопоставил то, что было снято Запрудером, с тем, что увидел сам в операционной, куда привезли президента, мне стало ясно: первый выстрел был сделан фронтально со стороны ограждения, второй пришелся в голову у корней волос. Было много крови, так что входное пулевое отверстие мы тогда не заметили. Но обнаружили огромную дыру в затылке. Это было типичное выходное отверстие", - ответственно заявляет хирург Боб Маклелланд.

Освальда схватили уже через полтора часа, а через два дня он был убит. Владелец ночного клуба Джек Руби, человек с сомнительными связями, застрелил его на выходе из полицейского участка якобы в порыве патриотических чувств. Вся страна наблюдала это в прямом телеэфире. Их похоронили в один день - Освальда и Кеннеди.

Вес Уайз, журналист и бывший мэр Далласа, рассказывает: "Тогда я впервые увидел, как журналисты отходили в сторонку и плакали. Это был шок. Мы одновременно были вовлечены в события и должны были их освещать".

Дом, где Освальд провел свою последнюю ночь с семьей, недавно стал музеем. Обстановку воссоздали точно по фотографиям. Даже коврик - из тех лет. В похожем коврике  Освальд прятал свое ружье. Его русская жена Марина (в девичестве Прусакова) в момент убийства Кеннеди была дома с подругой.

"Мы не могли оторваться от новостей, и я помню, как Марина сказала: "Как жаль его жену и детишек", - вспоминает Рут Пейн, подруга Марины Прусаковой-Освальд.

Тогда Марина вообще не говорила по-английски и боялась всего. Сначала дала показания против супруга, потом от своих слов отказалась. Она получила американский паспорт только в 1989 году.  Сейчас ей 72, она по-прежнему живет в пригороде Далласа и не общается с журналистами.

Недавно на аукционе было продано обручальное кольцо ее бывшего мужа. Звезда, серп и молот - советская маркировка. В день убийства Освальд почему-то его снял и оставил на комоде.

"Я полагаю, он сделал так потому, что знал: домой он все равно не вернется", - уверен историк-эксперт Бобби Ливингстон.

С материалов дела снимут гриф "секретно" только через 50 лет. Знаменитый розовый костюм Жаклин Кеннеди с пятнами крови мужа (он хранится сейчас в Национальном архиве) покажут публике не раньше 2103 года, то есть, через 90 лет. Так распорядились наследники.

Недавно Коллегия адвокатов Далласа инсценировала процесс над Освальдом, как если бы он не был убит Джеком Руби и предстал бы перед судом. Роль обвиняемого сыграл молодой присяжный поверенный. Судили, как говорится, по-честному, но до вердикта дело не дошло. Присяжные так и не смогли единодушно признать, виновен Освальд, или нет.

Вокруг трагедии, разыгравшейся в Далласе полвека назад, до сих пор ходит масса слухов и легенд во многом из-за того, что даже официальная информация о расследовании и его выводах крайне противоречива.

Самые правдивые факты попытались собрать авторы фильма, который выйдет сегодня на Первом канале. Они  взяли за основу интервью супруги погибшего президента. Итак, "Жаклин Кеннеди. От первого лица" - смотрите сегодня в 00:25 на Первом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей