Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2013, 21:26

В Бельгии парламентская комиссия одобрила закон об эвтаназии для несовершеннолетних

Документ может быть принят уже в ближайшее время. В соответствии с ним, неизлечимо больной ребёнок вправе самостоятельно решать вопрос о жизни и смерти. Споры вокруг законопроекта не прекращаются. Причём единства нет даже среди его сторонников.

Cо всей Бельгии в отделение реанимации и интенсивной терапии поступают дети в крайне тяжелом состоянии: после страшных аварий, пожаров, больные раком, редкими неизлечимыми заболеваниями. Заведующая отделением Доминик Биарра обратилась в парламент с просьбой, взбудоражившей бельгийское общество. Доктор попросила разрешить врачам вводить детям смертельные инъекции в случаях, когда медицина не может им помочь. Главный аргумент педиатра - тот, кто испытывает невыносимую физическую боль, имеет право распоряжаться своей жизнью и смертью, независимо от возраста.

"Иногда мы можем только поддерживать жизнь, но ее конец очевиден, страдания слишком болезненны, у таких детей должно быть право на смерть. Да, наша главная задача - лечить, но также и заботиться о пациентах. А забота также подразумевает достойные условия для их смерти", - считает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Университетской детской больницы имени королевы Фабиолы Доминик Биарра.

Проект закона, разрешающий несовершеннолетним добровольно уйти из жизни, подготовила Социалистическая партия Бельгии. Согласно этому документу, о государственной помощи в эвтаназии может попросить неизлечимо больной ребенок. Понимает ли он то, о чем просит, и вообще что такое смерть, должен определить консилиум психологов. Один из авторов действующего закона об эвтаназии для совершеннолетних он был принят в Бельгии 11 лет назад, председатель Социалистической партии Филипп Мау объясняет: в новом законопроекте специально не прописали минимальный возраст ребенка - каждый случай будет рассматриваться медиками отдельно.

"Ребенок должен быть признан специалистами рассудительным, он должен ясно понимать последствия своей просьбы об эвтаназии. При этом в случае неизлечимой болезни и осознания скорой смерти, дети взрослеют так быстро, что могут оценивать ситуацию реальнее, чем их родители", - уверен сенатор, председатель Социалистической партии Бельгии Филипп Мау.

Сейчас парламентарии обсуждают, необходимо ли родительское согласие на проведение детям эвтаназии. Сами депутаты считают, что это должно быть обязательным условием, а вот бельгийские педиатры настаивают: родственники часто проявляют, по их словам, "неразумное упрямство" и никак не хотят смириться с фактом, что ребенок уходит из жизни раньше них, поэтому решение должен принимать только пациент.

Для обсуждения законопроекта в парламент Бельгии пригласили экспертов в области медицины. Их выступление шокировало депутатов. На условиях анонимности врачи заявили: некоторые коллеги уже давно проводят эвтаназию несовершеннолетним, незаконно, скрывая подобные случаи, надеясь на поддержку и молчание персонала.

Опросы общественного мнения показали – 74% бельгийцев за расширение действующего закона об эвтаназии. В стране привыкли уважать право на смерть. Эксперты даже говорят о буме среди совершеннолетних на подобную процедуру. И все больше случаев, когда эвтаназия проводится страдающим не физически, а психологически.

Долго обсуждали в Бельгии и смерть двух 45-летних близнецов - им одновременно ввели смертельные инъекции, так как глухие с рожденья братья не захотели жить, узнав, что, возможно, скоро ослепнут. В случае принятия законопроекта Бельгия станет первой страной в мире, где эвтаназия легализована без ограничений по возрасту.

"Я 40 лет проработала учителем французского для подростков от 15 до 17 лет, я считаю, что подростки не могут принимать таких сложных решений, они могут при этом быть очень умными, но это слишком тяжелое решение", - считает Мишель Делюльф.

"У нас сыну 15 лет, я думаю, он уже может принимать самостоятельные решения, а вот дочкам 4 и 7 - они, конечно, еще совсем маленькие", - говорит Мишлин Коунвис.

Против искусственного прекращения человеческой жизни две христианско-демократические партии Бельгии. Их члены настаивают: никто не застрахован от медицинских ошибок, что если у ребенка, которому провели эвтаназию, на самом деле был шанс на выздоровление? К тому же медицина не стоит на месте. Задаются депутаты и вопросом, что станет с психикой родителей, переживших эвтаназию своего ребенка? Единым фронтом против смертельных инъекций для детей выступили и представители всех религиозных объединений: и мусульмане, и иудеи, и католики.

"Несовершеннолетнему не разрешено по закону ни жениться, ни голосовать, ни водить машину. Но при этом он сможет принять решение о своей смерти? Это недопустимо!" - говорит представитель Бельгийской католической церкви Томми Шолтес.

Ответ на сложный вопрос, могут ли дети распоряжаться собственными жизнями, в парламенте Бельгии обещают дать до Нового года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей