Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 09:06

Крушение пригородного поезда в Нью-Йорке привело к гибели четырех человек, 67 пострадали

В Нью-Йорке выясняют обстоятельства крушения пассажирского поезда, жертвами которого стали четыре человека, а 67 пострадали. Специалисты уже приступили к расшифровке записей регистраторов, которые были установлены в составе. Рассматриваются сразу несколько версий. По одной из них, у поезда не сработали тормоза.

Рано утром жителей окрестных домов разбудил громкий непривычный звук.  В окно люди увидели страшную картину: пассажирский состав сошел с рельсов. Из семи вагонов только два удержались вертикально. Остальные, перевернувшись, отлетели от железнодорожного полотна на несколько десятков метров.

"Я был в поезде, мы подъезжали к станции, и все было как всегда, как вдруг послышался визжащий скрежет, и сразу пара человек с другого конца вагона буквально обрушились на меня. Я даже поверить не мог, что мы перевернулась", - рассказывает один из пассажиров, Стивен Чикконе.

Другой очевидец был разбужен крушением: "Был жуткий металлический грохот, и я вскочил с кровати и увидел: на боку лежит поезд и от него поднимался дым. Я подумал, что он наверное сейчас загорится. И я не увидел первый вагон".

Удар был такой силы, что пассажиры вылетали из окон. Все погибшие были найдены около состава, а первый вагон вынесло к Гудзону, и люди вполне могли оказаться в реке. Спасательная операция шла и на суше, и в воде.

Рей Келли, комиссар полиции Нью-Йорка, рассказывает подробности спасательной операции: "Мы задействовали водолазов, мы задействовали вертолет, с которого контролируется береговая линия. У нас есть специально обученные на поиск тел собаки. Все наши усилия найти кого-то в воде дали отрицательный результат".

Очевидцы говорят, что поезд шел слишком быстро. Здесь железнодорожное полотно имеет изгиб, и поезд начал заваливаться так, будто он не вписался в крутой поворот. В июле 2013 года на этом месте произошла очень похожая авария, только тогда ее последствия не были столь драматичны.

Известно, что в поезде находились около 150 человек. Больше всего пострадали те, кто сидел в первых вагонах. Четверо скончались на месте, 11 человек находятся в критическом состоянии. Еще около пятидесяти пассажиров получили ранения разной степени тяжести.

Это самая крупная подобная катастрофа в Нью-Йорке за последние годы. Страшно представить какими были бы последствия, случись все это в будний день.

"Это настоящая трагедия. Я здесь живу уже 10 лет, и родился в этих краях. И я никогда ничего подобного не видел", - ужасается местный житель Адам Рудес.

Андреа Левин, местная жительница, переживает за пострадавших: "Ужасно. Бедные люди. Я все время думаю: бедные, бедные люди. Мы все на этих поездах ездим. Я живу тут рядышком, и это все очень грустно"...

Машинист состава находится в больнице, но его жизнь вне опасности. Он утверждает, что пытался сбавить скорость на повороте, но тормоза не сработали. Следователи рассматривают все возможные версии: техническую неисправность, диверсию, человеческий фактор. Специалисты уже приступили к расшифровке данных "черного ящика".

Читайте также: