Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2013, 21:10

В Киеве оппозиция продолжает блокировать правительство и парламент

Суд постановил: представители украинской оппозиции, которые осаждают государственные учреждения, должны разблокировать здания. На исполнение решения суда милиция отвела пять дней. Что  будет, если митингующие не разойдутся - неизвестно.

Уже заведены 64 уголовных дела по фактам столкновений и массовых беспорядков в Киеве. Фигурантами разбирательств стали и участники акций протеста, и сотрудники правоохранительных органов. А пока на главной площади  украинской столицы остаются палатки и баррикады, и проводятся экскурсии для иностранных дипломатов.

На киевском Майдане - словно в туристическом кемпинге, все утопает в дыму. Крещатик заставлен бочками для обогрева митингующих и мангалами. На первое - борщ с чесноком, вторые блюда каждая палатка готовит самостоятельно. 

Шоу-программа - на любой вкус. Здесь и песни под гитару у костра, и выступления западных политиков. Депутатов польского сейма сменяет глава внешнеполитического ведомства Германии. Экскурсию по Евромайдану для него проводят братья Кличко.

На заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ, открывшемся в Киеве, украинский премьер Николай Азаров не мог обойти тему массовых акций оппозиции.

"Среди протестующих есть экстремистские силы, и эти экстремистские силы проводят сейчас линию на захват государственных учреждений и зданий. Ими захвачено здание мэрии, блокирована работа администрации президента Украины, правительства и нашего парламента. Мы говорим тем, кто этим занимается, что они нарушают закон, это не европейский путь развития, и мы призываем, что все вопросы должны решаться за столом переговоров", - заявил Николай Азаров.

Глава МИД России Сергей Лавров сегодня в Киеве назвал "истерикой" реакцию некоторых членов ЕС на отказ Украины подписать соглашение об ассоциации. Как заявил министр, эти высказывания граничат с неуважением.

"Это суверенное дело Украины. Мы за то, чтобы не было никаких несанкционированных действий, которые нарушали бы действующее законодательство. Мы за то, чтобы все сохранялось в конституционном русле, и мы поддерживаем шаги по возвращению этой ситуации полностью в конституционное русло", - сказал Сергей Лавров.

"Дискуссию пытаются направить в русло, когда есть некие "ученики", которые пока еще не обрели статуса "цивилизованных структур", типа НАТО или Евросоюза, и которые должны отчитываться перед своими "учителями". А "учителя" такой обязанности не имеют", - добавил глава МИД РФ.

Помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд, которая вечером тоже собирается прогуляться по Майдану, не удержалась от оценок происходящего.

"Это момент для Украины, чтобы встретить ожидания своего народа или разочаровать его и рискнуть погрузиться в хаос и насилие", - сказала она.

Как выходу из кризиса может помочь политический хаос, не вполне понятно. Но западные друзья Украины, говорят эксперты, все настойчивее вмешиваются в дела страны.

Политолог Александр Булавин объясняет: "Сегодня Америка в очередной раз ведет себя, как слон в посудной лавке, который считает, что его интересы простираются на весь земной шар. На это Америка настроила и европейских лидеров, которые позволяют себе выходить на митинги в Киеве и обращаться с прямыми призывами к радикализации, к провокациям, чтобы сбросить эту власть. У людей сегодня в Восточной Украине, на юге Украины, совершенно другое отношение к вмешательству во внутренние дела. Они считают такие факты недружественными и считают, что они очень серьезно вредят экономике Украины. Экономике и социальной стабильности в стране".

В Донецке, Харькове, Крыму люди собираются на площадях в поддержку действий правительства. В Киеве на площади перед Верховной Радой собралось около десяти тысяч человек. На митинге призывают к восстановлению работы во всех отраслях.

"А зачем сейчас все эти провокации делаются? На улице стоят люди, которые провоцируют, машины проезжают, орут нецензурную лексику - для чего? Для того чтобы сделать переворот в стране? Мы приехали поддержать нашего президента в его внешней и внутренней политике", - говорят митингующие.

Тем временем правительственный квартал по-прежнему оцеплен сторонниками евроинтеграции. "Мы не пускаем министров кабинета министров на работу, требуем их отставки", - говорят по другую сторону баррикад. Верховная Рада второй день подряд не может начать работу. Место спикера накрыли украинским флагом.

В деле об организации массовых беспорядков возле здания администрации Президента появился подозреваемый - лидер радикальной организации "Братство". Сейчас он в розыске. Генпрокуратура также вызвала на допрос в качестве свидетеля  министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Судебные приставы сегодня обошли здания, захваченные и заблокированные оппозицией. В киевской мэрии, которая теперь больше похожа на ночлежку, их встретили криками "Позор!"

Приставы, тем не менее, зачитали постановление суда: "В соответствии с постановлением, народным депутатам Украины Петренко, Карпунцову, Мохницкому, а также каким-либо физическим или юридическим лицам, кроме Киевской городской Рады, исполнительного органа Киеврады и определенных ими лиц, запрещено до решения дела по сути пользоваться помещениями административных зданий, в том числе, по улице Крещатик, 36".

Выселяться из колонного зала горсовета митингующие не спешат, решение суда считают незаконным. Все эти люди якобы пришли на прием к депутатам. После обеда активисты торжественно подняли флаг Евросоюза перед мэрией.

В случае, если оппозиционеры откажутся добровольно покинуть административные здания, милиция может применить силу, заявили в столичном главке.

Так просто на Евромайдан уже не попасть. Оппозиционные лидеры формируют "черный список" врагов Майдана и уверяют, что не собираются снимать блокаду в центре города. Министр внутренних дел Украины заявил, что такие действия влекут за собой уголовное наказание.

Читайте также: