Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2013, 12:00

Скончался легендарный борец за свободу Нельсон Мандела

Миллионы людей по всему миру скорбят о смерти одного из самых известных политических деятелей Африканского континента - Нельсона Манделы. Он скончался этой ночью на 96-м году жизни. Соболезнования не только семье Манделы, но и всей нации, выразил Владимир Путин.

Первый темнокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира - он стал легендой ещё при жизни, а его имя - символом борьбы за свободу и равенство.

Едва ли в мире найдется человек, который не ответит на вопрос, что сделал Нельсон Мандела? Ответов много, но самый простой: он изменил мир. Без преувеличений. Это благодаря его усилиям режим апартеида в Южной Африке перестал существовать. Но сколько сил потребовалось этому человеку, всю жизнь отдавшему борьбе за равные права независимо от цвета кожи!

"Я боролся против господства белых, и так же твердо я боролся против доминирования черных, я верю в новую Южную Африку, где все южноафриканцы равны", - говорил Нельсон Мандела.

Эти слова Нельсон Мандела скажет в 94-м незадолго до выборов. И стал первым чернокожим президентом ЮАР. В 43-м, когда Нельсон Мандела впервые принял участие в акции протеста в Йоханнесбурге, такого и представить себе никто не мог. Чернокожее население ЮАР было практически на положении рабов. Результат политики апартеида, то есть раздельного проживания белых и всех остальных - тех, для кого приличное образование и хорошая работа были недоступны. Против этой политики и боролся Нельсон Мандела, возглавив сначала молодежное крыло Африканского национального конгресса, а потом и боевое.

Его быстро заметили и друзья, и враги. В 62-м Маделу арестовали - некоторые историки считают, не обошлось без помощи ЦРУ. Уже через месяц суд вынес приговор - пять лет лишения свободы, а через два года срок заменили на пожизненный. В общей сложности Мандела провел в тюрьме 27 лет. 18 из них на острове Роббен около мыса Доброй Надежды. Апартеид действовал даже здесь. Белых заключенных лучше кормили и они меньше работали. Немногие верили, что когда-нибудь Нельсон Мандела выйдет на свободу. Но главное - верил он сам. И вот в 90-м он снова свободный человек.

Этот паспорт ему выдали сразу после освобождения. 11 февраля 1990-го он вышел из тюрьмы, а 19-го получил документ. Паспорт хранится в центре памяти Нельсона Манделы в Йоханнесбурге вместе с другими документами, а еще сотнями наград, среди которых и Нобелевская премия мира 93-го года. Но к признанию он относился просто и никогда не считал победу над апартеидом только своей заслугой.

"Я слышал ваши голоса в тюремной камере далеко отсюда. Сегодня мы можем стоять рядом. Мы свободны. Но именно сейчас хочу напомнить, что наша работа не сделана до конца. Бедность и болезни, угнетенные люди - все это еще есть на планете. У нас есть еще работа", - говорил Нельсон Мандела.

Так совпало что в день смерти миротворца в Лондоне прошла премьера "Долгой дороги к свободе" - фильма-биографии  Манделы. Перед началом показа никто из присутствовавших там родственников, а также голливудских звезд и венценосных особ, и не догадывался, что борец за свободу не доживет до финальных титров.

В Африке говорят - имя определяет судьбу. При рождении его назвали Холилала, что значит "срывающий ветки с дерева", или тот, кому не сидится на месте. Свой путь он видел так - "быть свободным - значит, не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других".

У его дома в Йоханнесбурге, где Нельсон Мандела провел свои последние дни, круглые сутки дежурили те, ради кого он когда-то прошел весь этот долгий путь. Никто не просил их приходить сюда, и никто не смог бы заставить уйти - это и есть та свобода, ради которой жил Нельсон Мандела.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей