Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2013, 21:08

Киевское стояние — протестующие на Майдане ставят ультиматумы властям Украины

Новости из Киева всю неделю напоминали сводки с мест позиционных боев. Оппозиция засела в зданиях мэрии и профсоюзов - оппозиция освободила, но только здание профсоюзов. Певица Руслана, голос прошлого оранжевого Майдана, обещала сгореть на площади - певица Руслана передумала. Оппозиция окружила администрацию президента - оппозиция собрала так называемое народное вече.

События последних часов: сторонники евроинтеграции возвели баррикады уже у здания правительства и выдвинули ультиматум президенту - в течение двух суток отправить в отставку кабинет министров.

В ожидании времени Ч толпа снесла памятник Ленину неподалеку от Майдана, на Бессарабской улице. По словам очевидцев, вандалы в масках с флагами националистической организации "Свобода" жгли файеры, бросали дымовые шашки, а потом сбросили статую с постамента. Причем неделю назад Ильича уже пытались свергнуть с пьедестала, но тогда его защитила киевская милиция, националисты лишь изрисовали памятник краской. Со второй попытки вождь мирового пролетариата не устоял и рухнул. А вандалы принялись разбивать его на части молотками.

Власть все это время убеждала собравшихся разойтись и начать договариваться, а не заявлять о формировании альтернативного правительства и некоего штаба национального сопротивления.

Куда ни посмотри в Киеве - везде кто-нибудь митингует. С понедельника сторонники европейской интеграции осаждают кабинет министров, национальный банк и администрацию президента - ходят, как на работу, а живут на майдане. Вечерами здесь барбекю и песни у костра, днем иногда футбол, но как только позовут со сцены, игры заканчиваются.

Во вторник позвали к Верховной Раде поддержать лидеров. Там судьбу страны пытались решить депутаты. Оппозиция хотела вынести вотум недоверия правительству. За – 186. А надо было 226. И хотя мало, кто сомневался, что отставки не будет, на улице отреагировали бурно. К зданию Верховной Рады даже принесли отрезанную голову свиньи на палке и призвали к решительным действиям: "Полная стачка, блокада центров городов. Если они введут армию, значит, нужно применить меры партизанской борьбы".

Через дорогу собрались сторонники президента. Здесь совсем другие требования, но тоже обещают стоять до конца.

"А зачем сейчас все эти провокации делаются? На улице стоят люди, которые провоцируют, машины проезжают, орут нецензурную лексику. Для чего? Для того, чтобы сделать переворот в стране. Мы приехали поддержать нашего президента в его внешней и внутренней политике", - говорит один из участников митинга.

Два протеста разделяет забор и милицейское оцепление - в Киеве опасаются новых провокаций. Воскресный штурм администрации президента город запомнил надолго. По делу о беспорядках уже несколько задержанных. Организатором в прокуратуре называют лидера националистического "Братства" Дмитрия Корчинского. Пострадавших - около 250. Больше половины - сотрудники милиции.

Задержанных за участие в беспорядках евроактивисты требуют отпустить, и в знак протеста лежат у Генеральной прокуратуры. А некоторые, по утверждению премьер-министра Азарова, ходят по квартирам и угрожают судьям и бойцам "Беркута". Власти обещают провести расследование - и разгона майдана в ночь на субботу, и беспорядков около администрации президента.

В интервью иностранным телекомпаниям премьер-министр Украины заявил, что правительство готово к диалогу с оппозицией и даже может помочь материально.

"У меня есть такие сигналы, что люди не могут уехать. Например, приехав в город, не имеют деньги вернуться назад, не имеют денег. Мы готовы выделить определенные средства и помочь всем тем, кто хочет уехать домой, вернуться в свои семьи", - сказал он.

Впрочем, по словам Азарова, лишнего требовать не стоит.

"Президент и правительство подтвердило курс на европейскую интеграцию. Что протестовать? О чем? Вы хотите отставки президента? Но этого не будет. Это противоречит нашей Конституции. Вы хотели отставки правительства? Ну, пожалуйста, мы вынесли этот вопрос на парламент. Этот вопрос по всей процедуре был рассмотрен парламентом, и правительство получило вотум доверия", - заявил Азаров.

Но оппозицию решение парламента как будто не волнует. Лидеры протеста все равно твердят одно и то же.

"Мы выставили три четких требования Януковичу: первое - отставка правительства, второе - наказание всех, кто дал команду и бил людей на Майдане, третье - это освобождение тех, кто незаконно в тюрьме", - сообщил лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Захваченные здания освобождать протестующие тоже не торопятся, несмотря на решение суда. Судебного пристава в Колонном зале киевской мэрии встретили криками "позор", а решение суда назвали незаконным. Протестующие уверены - они вовсе не мешают чиновникам работать. Ну, подумаешь, спят люди вповалку прямо на полу. Может быть, так и должно быть в европейской городской администрации. Запас консервов - не на одну неделю, да и за одеждой далеко ходить не надо - можно выбрать, что больше нравится.

"Больше всего приносят курточки, кофты и разные пледы. Но самое необходимое, то, чего у нас нет, - это рукавицы", – говорит девушка.

На Майдане ведь холодно. А туда оппозиционные лидеры приводят зарубежных гостей. В компании братьев Кличко среди митингующих уже прогулялся министр иностранных дел Германии. Были и депутаты польского сейма, и другие европейские политики. Но все в итоге затмило заявление помощника американского госсекретаря на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Киеве.

"Не должно быть сомнений, с кем США. Мы с народом Украины, который видит свое будущее в Европе и хочет вытянуть страну из экономического хаоса", - заявила Виктория Нуланд.

Политический хаос, видимо, в этом должен как-то помочь. И западные друзья Украины очень настаивают.

"Мы говорим, подписывать или не подписывать - это суверенный выбор Украины. Все, что говорит Запад, если очистить их заявления от шелухи, от эмоций, порой на грани не уважения, Запад говорит: подписать соглашение с Евросоюзом - это суверенный выбор Украины. Чувствуете разницу?" - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В нескольких городах Украины, на юге и на востоке, люди сделали совсем не европейский выбор. Среди лозунгов – "Новый майдан - новый обман".

"Если сегодня не возобновить нормальные отношения с Россией, у нас большинство людей, стоящих здесь, останутся без работы. Это самое страшное", - сказал местный житель.

Гости евромайдана к концу недели становились все интереснее. В дыму оранжевых костров здесь появился лидер грузинской розовой революции, в прошлом президент Михаил Саакашвили. И даже поднялся на сцену с украинской речью в руках.

"Мои украинские сестры и братья! Сегодня вы - творцы истории. Знаю, что вам холодно, знаю, что будут моменты сомнений и провокаций, знаю, что вы рискуете, но вам нужно сохранять спокойствие и энтузиазм", - сказал он.

Бывший президент Грузии знает, о чем говорит. Ведь он разогнал не одну мирную акцию оппозиции - опыт, можно сказать, уникальный.

А Киев встал в километровых пробках. Объехать перекрытый Крещатик и Майдан - задача непростая. Водители и пассажиры уже готовы протестовать против протестов.

"Это бред! Людям невозможно работать. Кто хочет работать, не имеет такой возможности", - сказал местный житель.

Но митингующие, похоже, в центре Киева надолго. Так и несобранную елку уже нарядили политическими лозунгами, вполне революционными - вроде "свобода или смерть". И обещают встретить Новый год на баррикадах.

Баррикады с колючей проволокой вот уже почти неделю отделяют протестный Майдан от остального города. Но по большому счету, это символ разделения страны. Ровно посередине. На тех, кто грезит евроинтеграцией, и тех, кто понимает, чем она может закончиться для Украины.

Читайте также: