Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2013, 18:00

В Киеве проходит общенациональный круглый стол по урегулированию ситуации на Украине

Ведёт заседание первый президент страны Леонид Кравчук, там же - другой экс-глава государства Леонид Кучма, бывший спикер Рады Владимир Литвин и действующие политики и чиновники - главы парламента, Киевской администрации, вице-премьер, министры юстиции и здравоохранения, представители Партии регионов, коммунистов.

Кроме того, присутствуют и духовные лица, и представители нескольких общественных организаций. А вот оппозиции нет. "Интерфакс" отмечает, что представитель интересов евромайдана Денис Шевчук заявил, что решения круглого стола всё равно не выполняются и покинул зал. Леонид Кравчук после этого поставил на голосование вопрос о продолжении работы круглого стола, и решено было заседание продолжать.

На площади Независимости остаются несколько тысяч протестующих. Греются горячим чаем и танцами. А накануне даже организовали массовый просмотр футбола на большом экране. О том, что здесь смотрят на Запад, говорит и то, что большая часть собравшихся болели не за родной донецкий "Шахтер", а за английский "Манчестер Юнайтед". Казалось бы, финальный свисток, и страсти улеглись, но на майдане все только начиналось.

Вторую ночь подряд бойцы спецподразделения "Беркут" и милиция исполняли решение суда о разблокировании центра Киева. На этот раз события разворачивались непосредственно вокруг площади Независимости, на двух улицах: Крещатике и Институцкой.

Спецназ оттеснял митингующих для того, чтобы коммунальщики могли разбирать баррикады. Только на этот раз сопротивление оппозиции было сильнее, в результате чего пострадали десять сотрудников внутренних войск. Но, несмотря на это, территорию, которую занимали митингующие, снова удалось сократить. И к утру у оппозиции для протеста остался только майдан. 

"Никакого разгона Майдана не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование столицы не должно быть нарушено. Необходимо, чтобы бесперебойно функционировали: городской транспорт и экстренные службы, спасатели, скорые помощи и коммунальщики", - заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Несмотря на действия милиции, движение в административном квартале Киева по-прежнему парализовано. В МВД предупреждают, что будут пресекать появление новых баррикад, а зачинщиков наказывать. По фактам блокирования улиц правоохранительные органы уже возбудили уголовные дела.

Сегодня утром власти попытались исполнить ещё одно решение суда и разблокировать здание мэрии, где вот уже несколько недель находятся протестующие. Они здесь едят, ночуют и пока не собираются отсюда уходить.

Три автобуса с бойцами "Беркут" блокировали вход в мэрию. В ответ на это находящиеся в здании протестующие стали поливать их водой из пожарного шланга. Спецподразделение тут же окружили молодчики с майдана, готовые не только кулаками защищать находящихся в здании. Пистолет у входа в мэрию валялся на снегу без обоймы, его явно обронил кто-то из толпы.

Автобусы с бойцами "Беркут простояли у здания мэрии недолго. Обстановка накалялась каждую минуту. Спецназ даже пытались выкурить из автобусов, для чего были брошены несколько дымовых шашек. В итоге спустя час спецназ был вынужден отступить, чтобы не допустить открытого противостояния. Днем оцепление сняли и вокруг майдана, чтобы не будоражить митингующих на площади.

Этот протест продолжается уже больше двадцати дней. И уже отразился на экономике страны, о чем сегодня на заседании правительства говорил премьер Николай Азаров.

"Одиноким мамам своевременно не выплачиваются деньги на ребенка, задерживаются выплаты больничных, помощь безработным. И происходит это, потому что заблокировано правительство, Министерство финансов, минсоцполитики. Госчиновники физически не могли провести выплату денег до 10 декабря, а для людей каждый день - вопрос выживания", - подчеркнул Николай Азаров.

Под контролем протестующих по-прежнему остаются несколько административных зданий, в том числе мэрия и Дом профсоюзов. В Октябрьском дворце, где, как правило, проходят концерты, оваций не слышно. Теперь это еще одна ночлежка для митингующих.

Читайте также: