Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2013, 18:05

На Европейской площади Киева проходит массовая акция в поддержку курса президента Януковича

В Киев они приехали в свои выходные - врачи, учителя, шахтеры, рабочие. С собой теплые вещи и продукты, а еще большое желание заявить: евромайдан - это далеко не вся Украина и не все ее граждане рвутся в Евросоюз.

"Мы хотим отстоять нашу позицию, что мы не хотим в Евросоюз. Потому что нам Россия все-таки ближе, чем Евросоюз и у нас много связей с Россией. И мы не хотим терять эту позицию, а Евросоюз нам в принципе не нужен, потому что мы будем как та же Румыния, Греция - бедными странами. Поэтому мы хотим отстоять нашу позицию, при Януковиче все-таки будет лучше", - говорит участник акции.

Акция, которую уже считают антимайданом, имеет и официальный девиз: "Сбережем Украину - нашу общую родину". Чтобы дать слово приехавшим на митинг, соорудили большую сцену. Европейская площадь, по сути, собрала самую многочисленную акцию поддержки в истории партии регионов. Десятки тысяч человек стекались к месту встречи задолго до начала митинга.

"Если они разбалтывают экономику, то у них, можно сказать, получилось. А мы не дадим разболтать экономику. Мы лица свои не прячем, мы открыто идем под флагами, как положено", - говорит мужчина.

Поддержать действующую власть приехали жители Донецка и Харькова, Днепропетровска и Севастополя. Десятки тысяч человек со всех восточных и юго-восточных районов страны. До столицы добирались автобусами, поездами, на личном транспорте.

В беспокойной столице с речью к ним обратился премьер Украины Николай Азаров: "Я сейчас ехал на этот митинг и с болью в душе смотрел на то, что происходит в Киеве. Так давайте наберемся мужества - я обращаюсь к политикам. Давайте скажем своим людям: "Возвращайтесь в свои семьи, занимайтесь своим делом". А ответственность политиков - найти мирное решение всех возникших противоречий".

Майдан и антимайдан проходят в 200 метрах друг от друга. Площадь Независимости и Европейскую площадь разделяет один квартал. Чтобы избежать столкновений, между двумя группами митингующих сделали нейтральную зону. С одной стороны - граница из автобусов и грузовиков, там сторонники президента, с другой - ледяные баррикады с колючей проволокой, за ней те, кто выступает за евроинтеграцию Украины.

За 24 дня волнений евромадайн успел несколько раз поменять свои первоочередные требования. Если поначалу митингующие выступали за евроинтеграцию, то сегодня о ней вспоминают в последнюю очередь, а список главных требований стал намного шире. На изменении политического курса страны настаивают в основном граждане из западных регионов. Но по обе стороны баррикад говорят о мирном выходе из кризиса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей