Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2013, 09:08

В Германии может начаться суд над предполагаемыми нацистскими преступниками

По данным местных СМИ, в прокуратуру переданы дела 30 подозреваемых, в том числе бывших надзирателей Освенцима. Все это - часть большого расследования, о котором мы уже рассказывали. Весной стало известно, что удалось выйти на след как минимум 50 бывших надсмотрщиков лагеря смерти. Всем им уже за 90.

Несмотря на это, немецкие журналисты уверены: всем им грозят реальные сроки. Вспомнить хотя бы громкий процесс Ивана Демьянюка. Несмотря на преклонный возраст, подсудимого дело удалось довести до обвинительного приговора - 5 лет заключения за пособничество нацистам.

Межу тем в Германии в эти дни вспоминают начало другого шокирующего процесса над нацистскими преступниками, который начался полвека назад.

Хайнц Дюкс был одним из судей на крупнейшем в истории Германии после Нюрнберга процессе над нацистскими преступниками. 50 лет он не слышал этих голосов, голосов выживших в лагере Освенцим.

Всего в качестве свидетелей удалось опросить 210 узников Освенцима. 420 часов детальных описаний того, что творилось в концлагере, в котором нацисты уничтожили почти полтора миллиона человек, теперь доступны всему миру.

Из показаний Филиппа Мюллера о надзирателе Хансе Штарке, которому нравилось убивать женщин: "Сначала он стрелял в одно плечо, потом во второе, потом опять по ногам, а остальные должны смотреть на это. Это невозможно описать. И так всех по очереди убивал. Я всю свою жизнь постоянно вижу этого Штарка, куда бы я не пошел, я вижу его опять. Это ужасно!"

"Мы верим, что отрицающие сейчас холокост и другие преступления нацизма, героизирующие нацистскую Германию, посредством этих документальных записей смогут убедиться, что все эти ужасающие преступления на самом деле происходили", - считает Вернер Ренц, руководитель проекта "Франкфуртские процессы. Суд над преступниками лагеря Аушвитц", Институт Фрица Бауера.

Вернер Ренц показывает снимки из зала суда - фотографии бараков, где жили советские военнопленные. Они возводили лагерь Биркенау. В живых остался лишь каждый десятый. Их показания во время процесса имели огромную ценность.

"Выгнали на улицу на снег. И мы стояли около двух часов голые совершенно. На ногах даже кожа потрескалась от мороза", - вспоминает Александр Лебедев, узник Освенцима.

"Прохоров упал на спину. Эсэсовец встал ему своим сапогом на горло и стоял до тех пор, пока Прохоров не умер", - рассказывает Павел Штенкин.

В это сложно поверить, но сотрудники администрации и охраны Освенцима, повинные в преступлениях против человечности, до 60-х годов прошлого века спокойно жили в Западной Германии, даже не меняя имен. Один работал плотником, другой бухгалтером, третий обычным клерком. Суд над преступниками стал возможен благодаря прокурору Фрицу Бауэру, он сам почти год провел в концлагере и после войны добивался наказания нацистских преступников.

Город был абсолютно не готов к столь громкому процессу. Местный дворец правосудия не мог вместить всех приглашенных. И судебные заседания проходили в городской ратуше, вместо заседаний земельного парламента.

Суд над преступниками из Освенцима освещали журналисты со всего мира. Они же поражались наглости обвиняемых и их адвокатов. Подсудимые не только не раскаивались в содеянном, но пытались предстать в образе спасителей.

"Один из адвокатов даже настаивал на такой версии, что офицеры СС, отбиравшие заключенных на железнодорожных платформах перед лагерем, на самом деле, оказывается, спасали людей, направляя их в Освенцим, а не отправив сразу в газовые камеры. Это бред, конечно", - говорит прокурор земельного суда Франкфурт Герард Визе.

Вместе с тем немецкая фемида проявила невиданную гуманность - лишь шестерых преступников из 22 приговорили к пожизненному заключению. Садист-надзиратель Ганс Штарк, повинный в смерти как минимум 250 человек, вышел на свободу через три года. Уникальные аудиозаписи показаний свидетелей убрали в архив, где они были доступны единицам. Сейчас они вызвали в мире настолько большой интерес, что обрушили интернет-сайт проекта - 50 тысяч посетителей час. Создатели сайта обещают: в ближайшее время аудиозаписи вновь будут в режиме онлайн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей