Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2013, 21:12

Французские неприятности сибирского губернатора

Стрельба, ранение в ногу, удар дубинкой, маски на лицах - это не о фильме-боевике, это - жизнь на мысе Антиб на Лазурном берегу, где вооруженные ограбления в последнее время не редкость. На этот раз жертвой налетчиков стал российский губернатор и его жена.

Эта история предсказуемо оказалась в центре внимания. В ней смешались два популярных жанра - криминальная и светская хроника. Все, что может увлечь аудиторию, здесь в избытке - столь любимый миллионерами Лазурный берег Франции, роскошная вилла, таинственные грабители и добыча в виде ювелирных украшений на сотни тысяч евро.

Не меньше этого французскую прессу заинтересовала и личность жертвы. Заголовок в газете - "Нападение на русского губернатора". К счастью, последствия преступления оказались не столь серьезны. Несмотря на легкое ранение, Лев Кузнецов не стал брать больничный. Уже сегодня вышел на работу.

"В прессе все прокомментировано, поэтому… Бытовой грабеж. Чувствую себя нормально сегодня. Бандитское нападение, конечно, оно неожиданное", - сказал Лев Кузнецов.

Говорить о случившемся подробнее губернатор не стал, лишь отметил, что главная ценность - его супруга Инга, с которой он был на вилле вместе, осталась жива и здорова.

Но со слов французских полицейских пресса восстановила картину происшествия. Двое грабителей в масках ворвались в дом. Ударили жену губернатора. Губернатор попытался дать отпор, но получил пулю из травматического пистолета. Затем преступники забрали ценности и скрылись.

Неизвестно, знали ли налетчики, в чей именно дом они ворвались, но даже если бы их выбор пал на любой другой дом в этом районе, они наверняка нашли бы, чем поживиться. Мыс Антиб и одноименный город соседствуют со всемирно известными курортами Ниццей и Каннами - жемчужинами французской Ривьеры, где мультимиллионера или мировую знаменитость встретить проще, чем где бы то ни было. И даже на их фоне Антиб выделяется как фешенебельная и относительно спокойная резиденция для богатых людей. Эта репутация теперь подмочена. В интервью агентству ИТАР-ТАСС Лев Кузнецов сегодня заявил - не ожидал, что вопросы безопасности людей во Франции до такой степени запущены.

Впрочем, то, что с грабителями он столкнулся лицом к лицу, можно считать невезением - на виллу он приехал совсем ненадолго, в краткосрочный отпуск.

"В настоящее время и Лев Владимирович, и его супруга чувствуют себя хорошо, - сообщила пресс-секретарь главы региона Стелла Алексеева.- И, наверное, следует отметить следующее, что недвижимость, которую он имеет за рубежом, была ранее задекларирована в установленном законом порядке".

В декларации губернатора действительно значатся дом и земельный участок во Франции - это совместная с женой собственность. Кроме того, там же, во Франции у губернатора есть еще квартира и три гаража. Закон сегодня запрещает чиновникам открывать за рубежом счета и покупать акции иностранных компаний, но владеть недвижимостью можно, если объяснить происхождение денег на покупку. Это условие Кузнецов выполнил - деньги он накопил еще до прихода в политику. Сперва добился успеха в бизнесе, и губернатором стал лишь потом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей