Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2014, 21:03

Экс-премьер Израиля Ариэль Шарон скончался после восьми лет в коме

Главная международная новость - сегодня скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Непосредственный участник становления израильского государства, последние восемь лет он находился в коме. Соболезнования в связи с кончиной Шарона направил Владимир Путин. В своей телеграмме Президент назвал его последовательным сторонником дружественных отношений с Россией.

На входе клиники Тель-Ашомер в Раматгане собрались десятки журналистов ведущих мировых редакций. Ажиотаж такой, словно перед началом большой пресс-конференции.

Он умер в Шаббат - день, особый для любого иудея. Сыновья уже опровергли слухи об отключении Шарона от аппаратов жизнеобеспечения. После восьми лет комы у экс-премьера, так и не пришедшего в сознание, остановилось сердце.

"Вот и всё, его больше нет. Он ушёл тогда, когда захотел уйти. Мы благодарны всем людям в Израиле и в мире, которые молились за него", - сказал Гилад Шарон, сын Ариэля Шарона.

Уже в 14 лет он с оружием в руках защищал еврейские поселения. Шарону с детства прочили военную карьеру. Ведь даже его предки родом из Российской империи служили в царской армии.

Об Ариэле Шароне заговорили после Войны Судного дня 1973 года, когда его танковая дивизия, форсировала Суэцкий канал и, зайдя в тыл египетской армии, нанесла сокрушительный удар, который решил исход, казалось, уже проигранной войны.

"Я  видел отступающих солдат - они шли по пустыне. Мне запомнился молодой офицер, он посмотрел на меня и все время повторял, как будто бы сам не верил в то, что говорил: "Мы не можем остановить египтян, не можем", - рассказывал Ариэль Шарон.

Невероятно популярный в армии, Шарон - уже политик - через четыре года становится министром обороны и лично возглавляет войска во время похода на Ливан. Но и при нем же была резня в палестинских лагерях Сабра и Шатила, за которую Шарона судили и в итоге пожизненно запретили занимать пост министра обороны. Но в 2001-м он - уже премьер. В тяжелые времена началась вторая Интифада - по сути, война палестинских арабов против государства Израиль.

На сотни терактов израильтяне ответили точечными ударами, появился разделительный барьер между Израилем и Западным берегом реки Иордан. Большим успехом Шарон считал ликвидацию шейха Ясина, основателя и духовного лидера движения ХАМАС.

"Государство Израиль уничтожило главного вдохновителя палестинских террористов и убийц. Он призывал убивать евреев просто за то, что они евреи. В этом была его идеология. Я высоко оцениванию действия сил обороны в этой операции и хочу подчеркнуть: война с терроризмом будет продолжаться", - заявил Ариэль Шарон.

Волна террора пошла на убыль, и Шарон задумался о мирном размежевании с палестинцами - выводе войск и поселений из Сектора Газа, хотя сам же считался когда-то главным идеологом расширения еврейских районов на арабских территориях. Недовольных было так много, что Шарон ушел из своей партии и создал новую. В 2005-м она готовилась к досрочным выборам, когда у ее лидера случился микроинсульт. Через месяц - повторный удар. Шарон впал в кому, но партия Шарона победила на выборах.

Многие отмечают: нынешние переговоры израильских лидеров с палестинскими были бы невозможны без политических завоеваний Шарона, человека, которого соратники называли Бульдозер за прямоту, упорство и решительность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей