Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2014, 21:13

В Японии набирают популярность необычные пластические операции на ладонях

Многие жители страны восходящего солнца искренне верят: для того, чтобы добиться успеха в работе или счастья в личной жизни достаточно подправить соответствующую линию.

Господин среднего возраста попросил не показывать его лица и не называть имени, так как работает в солидной компании. Он пришел в косметологическую клинику с весьма необычной просьбой - изменить свою судьбу хирургическим путем. Это единственное в Японии место, где делают операции по продлению линий судьбы на ладонях.

"Надеюсь, когда я удлиню эту линию, у меня прибавится работы, причем такой, которая будет занимать немного времени, и давать большую финансовую отдачу", - говорит пациент клиники.

Доктор Такааки Мацуока внимательно изучает ладонь пациента, намечает надрез. Делать операции на линиях судьбы - не его идея. Просто однажды пришел клиент с такой просьбой. А сегодня это налаженный процесс.

Легкий наркоз, чтобы снять волнение. А саму ладонь обкалывают сильным анестетиком, чтобы не было больно, ведь линии прорезают с помощью электрического скальпеля. Операция занимает не более получаса. И пациент уходит домой исполненный надежд на скорейшие изменения в судьбе.

"Я думаю, что эффект от моих операций больше психологический, несмотря на то, что идет физическое воздействие на линии судьбы. Но если это поможет пациенту поверить в мечту, раскрыться, стать увереннее в себе, то мой долг исполнить его желание", - говорит хирург Такааки Мацуока.

Большинство клиентов клиники - мужчины, желающие увеличь свой достаток, но есть и женщины. Госпожа Эномото Фумико, пришла на послеоперационный осмотр. Она работает тренером по боевому искусству кунг-фу.

"Гадалка сказала, чего мне не хватает для успеха в жизни. Были слабые линии, карьеры, денег, успеха. Мне переделали все их. Прошло всего пару недель, и вы знаете, у меня появились новые ученики. Думаю, операция помогла", - рассказывает пациентка Эномото Фумико.

Верить в предначертания линий на ладони, приметы и мистику - свойственно многим японцам. Потому услуги хиромантов здесь весьма популярны. Первый канал попросил госпожу Эномото посетить одну из самых популярных в Токио гадалок, чтобы она, как эксперт сказала, к чему привело хирургическое вмешательство.

"Я впервые вижу такое. В наше время всякое бывает. Я скажу, что у этой женщину очень сильный характер, и если она чего-то захочет, она этого добьется. А сейчас, когда у нее такая глубокая и четкая линия карьеры, для нее будут открыты все двери", - говорит гадалка Харадзюку Хаха.

Гадалка - добавила, линии судьбы несут информацию и дают подсказки, но очень многое зависит от самого человека и его усилий на пути к благополучию и счастью.

Те, кто морально не готов вмешиваться в свою судьбу с помощью современных технологий, пользуются традиционными, проверенными веками способами. Например, приверженцы синтоизма приходят в храмы и оставляют на деревянных табличках собственноручно записанные пожелания на будущее.

И конечно, объединяет всех, кто стремится к лучшей судьбе - вера в исполнение желаний. Так и доктор Мациоко надеется на процветание своего бизнеса. Пока он провел всего около 60 операций на ладонях, но его практикой уже активно интересуются коллеги из стран юго-восточной Азии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей