Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2014, 09:03

В Эстонии врачей «скорой помощи» решили заменить на медсестер

В Эстонии бурное обсуждение вызвала реформа "скорой помощи". Врачей в большинстве экипажей "неотложки" решили заменить на медсестёр, но в  сложных случаях их квалификации может оказаться явно  недостаточно. В результате специалисты с  большим стажем предпочитают уезжать из страны туда, где их услуги будут ценить больше.

Бригада Елены Катуевой торопится занять места в автомобиле. Срочный вызов - пенсионер упал с лестницы и повредил спину. "Скорая" отправляется на вызов. В автомобиле - медбрат, медсестра и водитель. Типичная ситуация. В Эстонии осталось всего 15 экипажей неотложки, укомплектованных профессиональными врачами.

Накануне нового года врач "скорой помощи" Маре Лийгер, как и еще несколько ее коллег, получила официальное извещение: с января больница в ее услугах не нуждается. "Сказали, что будущее - это сестринские бригады, что мы слишкоим дорогие, и мы не нужны", - говорит Маре Лийгер.

По словам Маре, никакой альтернативы в Эстонии ей не предложили. Сейчас она, врач с 30-летним стажем, пишет пособие для начинающих медиков и учит финский язык. В соседней стране ее готовы принять на вакансию, где зарплата будет в три раза выше. Перед отъездом Маре грустит.

"Вы знаете, нигде нет такой земли, которую я потрогаю и скажу "Это моя родина". Да, зарплата выше, отношение лучше, пенсия будет выше. Но это не моя земля, моя земля здесь", - говорит она.

Реформу "скорой помощи" в эстонском Департаменте здравоохранения объясняют экономическими соображениями. Поскольку визит к доктору обходится эстонцам недешево, "неотложку" люди стали вызывать по любому случаю, ведь эта услуга бесплатная. Болит голова, упало давление, сильное похмелье. Так зачем платить врачу за работу, с которой за меньшую зарплату справится и медицинская сестра?

"Это услуга на уровне медсестер. Даже самые маленькие работы всегда выполняла врач. Но врачам это не интересно, это не по их квалификации", - считает заместитель начальника Департамента здравоохранения Эстонии Юллар Калюмаэ.

Но как быть с инсультами, инфарктами и серьезными травмами? Когда на счету - каждая минута, и сестринских знаний порой недостаточно, чтобы спасти человеку жизнь. Эстонское решение - телемедицина. Врач не приедет, но может выйти на связь по скайпу.

"Если мы говорим о процессе реанимации, и человека надо оживлять на месте, я являюсь тем, кто называется "хэндс-лидер" в медицине - человек, который не участвует в процессе оживления физически, но руководит дистанционно", - объясняет заведующий Центром "скорой помощи" североэстонской региональной больницы Аркадий Попов.

Доктор Попов признает: такая система и медсестер, и врачей делает заложниками мобильной связи. Что, если ее качество не позволяет настроить скайп? Да и всегда ли на это есть время? Ведь больной, у которого остановилось сердце, не может ждать. В том числе поэтому в  некоторых районах страны решили все же не отказываться от врачебных бригад.

"У нас парамедики сейчас не могут заменить врачей, как в Штатах. Их задача, по большому счету - быстро доставить пациента в больницу. Но надо же учитывать, что мы в Эстонии до этого реформировали больничную сеть, на треть сократили число госпиталей. На всех больных просто не хватит коек", - считает заведующий Центром "скорой помощи" Тартусского района, председатель Союза "скорых" Эстонии Аго Кыргвеэ

В Департаменте здравоохранения решили пока не сокращать оставшихся 15 врачей неотложки - их  распределят так, чтобы хотя бы один был в каждом раоне Эстонии. Вот только достаточно ли этого для страны с населением почти полтора миллиона человек?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей