Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2014, 21:25

В немецком Майнце фигурантом уголовного дела стал самый знаменитый представитель кошачьих

Вёл процесс настоящий служитель Фемиды.

Кот в сапогах на скамье подсудимых заметно нервничает. Прокурор почти 10 минут, как гвозди забивает, зачитывает статьи обвинения. Чего только этот детский любимец не натворил.

Убийство, захват заложников, незаконное хранение оружия - так вот он какой, кот в сапогах. Настоящий матерый преступник. Вот и верь после этого людям, точнее котам. Интересно, а как он сейчас выкрутится.

Кот давит на жалость. Объясняя, например, жестокую драку в таверне, обвинение в нанесении телесных повреждений, трудным детством.

"Да всю жизнь меня дискриминировали. Якобы ходить я должен на четырех лапах. А я сказал - НЕТ. Я купил сапоги и встал на две ноги. Я считаю, что принадлежу миру людей. А мне говорят: "слышь, ты, драный, давай подвинься, стол освободи", - говорит кот.

Ни одной репетиции. Все два с половиной часа судебного заседания - чистейшая импровизация. Ни прокуроры, ни адвокаты не знают, чем обернется это дело. Ведь даже главный козырь обвинения - убийство, съедение волшебника-людоеда, когда тот превратился в мышь, хитрый кот не признает.

На возбуждении уголовного дела против кота в сапогах и передачи его в суд настояло всеевропейское сообщество студентов-юристов. Учащиеся университета им Иогана Гуттенберга в Майнце примерили на себя роли адвокатов и прокуроров. Сам кот, его подельники и свидетели - актеры местного театра. Председательствует в этом зале заседаний - самый настоящий главный судья земельного суда города Майнца

"Я получил истинное удовольствие. Конечно, необычно, что столько актеров. Но вы знаете, и в реальной судебной жизни такое порой происходит, что обвиняемые приводят в качестве своих свидетелей актеров", - говорит главный судья земельного суда Майнца Вольфганд Эккерт.

Первоначально это было лишь забавное учебное задание. Но идея студенческого проекта так понравилась горожанам, что местный театр предоставил сцену, а на заседание продали все билеты.

Не так давно точно такой же процесс над котом в сапогах прошел и в России. Кота приговорили к 10 годам заключения в колонии строгого режима. Все из-за людоеда. Суд же Майнца посчитал его убийство недоказанным. В итоге кот признан виновным лишь в грабеже и краже и получил - три года тюрьмы или приюта для домашних животных. Прокурор уже готовит следующий процесс.

"Мы уже думаем о семи гномах. Изучили материалы дела Красной шапочки. И я думаю, волк будет следующим подсудимым", - говорит студент юридического факультета университета им. Иоганна Гуттенберга Матиас Песлер.

Волку видимо, уже сегодня лучше позвонить своему адвокату.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей