Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2014, 18:09

В нескольких городах Украины оппозиционеры штурмуют здания органов власти

Акции сторонников украинской оппозиции перерастают в беспорядки и погромы государственных зданий всё в новых городах страны. Им противостоят бойцы "Беркута" и солдаты Внутренних войск.

На фоне обострения ситуации в регионах президент Виктор Янукович назначил главой своей администрации Андрея Клюева - до этого тот был секретарём Совета национальной безопасности и обороны.

В Киеве - новый случай захвата правительственных зданий. Та же участь, что городскую администрацию и Дом профсоюзов, этой ночью постигла Министерство аграрной политики и продовольствия. Здание министерства находится буквально в ста метрах от Майдана. Здесь теперь собираются устроить ещё один штаб оппозиции.

Выбитые при штурме стёкла на входных дверях министерства закрыли фанерой, чтобы не сквозило. Снаружи и внутри - надписи на стенах: "Власть - народу" . Рядом - автограф тех, кто взял на себя ответственность за очередной захват административного здания, это некое общественное движение "Спильна справа" - "Общее дело".

"Сейчас здание под нашим контролем, проходят сотрудники для того, чтобы забрать свои вещи. После того, как они все свое заберут, мы двери поопечатываем в середине, на коридорах будут спальные места для майдановцев", - объясняет сотрудник информационного штаба Евромайдана Александр.

Рядом буквально на глазах растёт новая барикада. Строят, как всегда, из подручных материалов. Тут же пьют чай и пытаются согреться. На улице - минус двадцать, а большинство кафе и магазинов в центре Киева по-прежнему закрыты. Передвигаться по городу становится всё сложнее.

С Майдана националисты направились на улицу Грушевского к зданиям правительства и Верховной Рады, но были остановлены практически на выходе с Европейской площади. После того, как прорвать милицейское оцепление они так и не смогли, радикалы, видимо, решили зайти с другой стороны, захватив сегодня здание Министерства аграрной политики и продовольствия.

Неудивительно, что в ситуации, когда в стране парализована работа некоторых органов государственной власти, говорить об экономической стабильности не приходится. Курс гривны по отношению к доллару, рублю и евро в последние дни падает. Купить валюту в центре Киева практически невозможно.

Переговоры Виктора Януковича с оппозицией закончились уже глубокой ночью. Виталий Кличко со сцены Майдана признался - похвастаться результатами переговоров он не может. Но это только второй раунд.

"Я уверен, что мы сможем, я смогу, в ближайшее время шаг за шагом представить ключевые шаги, которые мы сделаем для того, чтобы выиграть. Спросите меня, можно победить так сразу? Невозможно", - сказал Виталий Кличко.

Министр юстиции Елена Лукаш, принимавшая участие в переговорах, тоже ждала от встречи большего.

"К сожалению, лидеры оппозиции вновь отказались выступить с осуждением экстремистских действий и так и не дали ответ на вопрос, собираются ли они взять под контроль действия радикалов. Также мы не получили ответа, когда будут освобождены незаконно захваченные помещения. Тем не менее, все участники встречи одобрили созыв внеочередной сессии Верховной Рады", - заявила Елена Лукаш.

Власть готова идти на некоторые уступки, но только если прекратится насилие. Министр внутренних дел Виталий Захарченко уже сделал специальное заявление.

В нем говорится: "В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц и о мере пресечения, не связанной с арестом, для тех, кому она еще не выбрана".

Как на призывы прекратить насилие отреагировали некоторые представители экстремистких группировок, уже видно. Интернет пестрит фотографиями людей с оружием в руках во время погромов на улице Грушевского – что-то вроде фотографий на память.

Экс-кандидат в народные депутаты Украины от "Радикальной партии", кстати, входящей в состав объединенной оппозиции, Андрей Лозовой считает, что сейчас нужно выслеживать и избивать жён и детей сотрудников "Беркута", поджигать двери их квартир и выбивать окна. Этот призыв он опубликовал на своей странице в фейсбуке. Правда, вскоре удалил, однако его успели скопировать другие интернет-ресурсы.

Сегодня же стало известно, что украинское МВД ликвидировало банду экстремистов, возможно, поставлявших оружие Евромайдану.

Владимир Семиноженко, глава Украинского форума заявил: "/Сегодня выход только один - чтобы власть была сильной - сильной не в плане давить, а сильной в плане готовой на уступки, а оппозиции пора вылезти из-за спин радикалов. У них разброд и шатание, а люди на улицах этих лидеров оппозиции не воспринимают".

На фоне временного перемирия в Киеве экстремистские группировки активизировались в украинских регионах. Здания областных администраций были захвачены сначала в некоторых западных областях, затем беспорядки перекинулись и на центр Украины.

Пока одни вооруженные молодчики во Львове заставляли главу администрации писать заявление об отставке, другие начали перекрывать дороги. Налетчики били стекла и выносили двери зданий в Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком и Ровно.

В Черкассах и Житомире милиция смогла противостоять натиску участников акций протеста, а в Сумах погромщики высаживали людей из маршруток, заставляя их идти с ними на штурм правительственных зданий. Активисты из радикальных группировок, вероятно, хотят создать видимость того, что власти не контролируют ситуацию в стране.

Читайте также: