Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2014, 10:00

В Киеве после небольшой передышки и относительного затишья возобновились беспорядки

Выстрелами в голову убит милиционер. Троих сотрудников МВД радикалы взяли в заложники. Один из них получил ножевое ранение. Он освобожден и сейчас в больнице, а вот что с остальными до сих пор не ясно. Центр украинской столицы снова в огне. Повсюду горят покрышки, растут баррикады. Накаляется обстановка и в других городах.

Минувшей ночью по Украине прокатилась целая серия громких преступлений. Вечером в одном из спальных районов Киева был убит милиционер. Строители, что работали неподалеку, слышали выстрелы и якобы видели двух убегавших с места происшествия.

Тело милиционера с огнестрельным ранением головы нашли в Голосеевском районе столицы. Уже установлено, что потерпевший - 27 летний работник отдела государственной службы охраны. Милиционер шел со службы домой без оружия. Проживал правоохранитель в общежитии " Беркута".

В Черкассах, где два дня назад националисты захватили здание областной Рады, у правоохранителя силой отняли пистолет. А в одном из райотделов города ночью произошел взрыв. К счастью, никто не пострадал.

В украинской столице на площади Независимости тоже было неспокойно. Так называемые охранники Евромайдана напали на трех сотрудников МВД. Как сообщается, их принудительно доставили в здание мэрии, где второй месяц действует так называемый штаб революции. Один их правоохранителей получил ножевое ранение. Его госпитализировали. Судьба еще двоих неизвестна. Те, кто находился в этот момент рядом с горсоветом, говорят, что никого не задерживали.

После двух дней относительного затишья на улице Грушевского вновь возобновилось противостояние. В милицейское оцепление летят камни, булыжники и коктейли Молотова. Здесь слышны взрывы пиротехники и шумовых гранат.

Тактика радикалов предельно проста. За первой линией баррикад  из железа и мешков со снегом подожгли горы автомобильных покрышек. Пользуясь тем, что из-за огня и густого черного дыма их не видно, люди с закрытыми лицами, проводят одну атаку за другой. Силовики изредка отвечают резиновыми пулями

Погасить пожар из брандспойтов сотрудникам МЧС не удается. Пламя перекинулось на территорию Мариинского парка. Обугленная колоннада и кассы стадиона имени Валерия Лобановского теперь  служат укрытием для нападающих.

В МВД заявили, что на Майдане действует около 20 преступных группировок. В них входит более тысячи человек.  По информации оперативников, одна из банд ранее была причастна к похищению человека. Накануне была проведена операция по их задержанию.

"Члены одной группировки задержаны, у них изъято 7 единиц огнестрельного оружия. Это 2 автомата Калашникова, 4 пистолета, один карабин, более 800 патронов. А также бейсбольные биты и маски. Организатор этой группировки был участником так называемого Евромайдана. Есть доказательства и оперативная информация о том, что они занимались поставкой огнестрельного оружия радикально настроенным группировках майдана", - сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Станислав Рогозин.

Президент Украины накануне встретился с главами украинских церквей. Виктор Янукович заявил, что на внеочередном заседании Рады, которое состоится в ближайший вторник, намерен рассмотреть вопрос о переформатировании правительства. Оппозиция настаивала на отставке Кабмина Николая Азарова. украинский глава ждет от оппозиции ответных шагов - освобождения захваченных зданий и прекращения столкновений.

"К беспорядкам имеют отношение не только украинцы, но и очень много людей из других стран, которые принимали участие в региональных конфликтах. Они все скрываются в этих захваченных зданиях, мы знаем, что там есть оружие. Как нам к этому относиться? Это несет опасность не только жителям Киева, но и всем украинцам. В аэропортах мы задерживали многих экстремистов, уголовников. Мы пока не оглашаем эту информацию. Поэтому майдан нужно разделить на мирный и радикальный", - заявил президент Украины Виктор Янукович.

Тем временем лидеры оппозиции, которые потеряли контроль над майданом, провели в Киеве встречу с еврокомиссаром Штефаном Фюле. Лидер партии "Удар" Виталий Кличко выразил надежду на мирное разрешение конфликта.

Накануне Оболонский суд Киева арестовал 14 радикалов, нападавших на сотрудников спецподразделения "Беркут". Всего в ходе противостояния были задержаны 103 человека. Президент пообещал амнистировать всех, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления. Это было одним из требования оппозиции для продолжения диалога о выходе из сложившегося кризиса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей