Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2014, 21:00

Убийство милиционера и новые захваты зданий — украинских радикалов не интересует перемирие

В Киеве - новая, уже третья за эту неделю, встреча президента Януковича с представителями оппозиции. Продолжается поиск выхода из кризиса, список погибших во время которого сегодня пополнил уже сотрудник милиции.

И пока идут переговоры поступили сообщения, что на улице Грушевского выстроены уже трёхметровые баррикады. Находящихся там радикалов от перехода к активным действиям предостерёг глава МВД Украины. Он заявил, что экстремистами будут считать всех, кто остаётся на майдане и в захваченных учреждениях, которых сегодня, кстати, стало ещё больше. В Полтаве около двух тысяч человек пришли к зданию областной администрации требовать отставки её главы. Судя по кадрам, события там протекали довольно спокойно.

Погромщики захватывали сегодня здание областного совета в Виннице. Несколько милиционеров получили ранения - они сколько могли сдерживали экстремистов. Те выломали двери, ворвались в помещение и распылили газ, сорвав заседания и потребовав отставки руководства области.

А в Киеве налетчики блокировали здание Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Убеждать экстремистов покинуть режимный объект пришлось самому министру, который затем отдал приказ перевести ядерные объекты страны на специальный режим охраны.

О том, что в Киеве перемирие, активисты радикальных украинских группировок, похоже, уже и не вспоминают.

"События последних дней в столице Украины показали, что наши попытки мирно разрешить конфликт провалились. Наши призывы не услышаны, договоренности не выполняются", - заявил руководитель пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков.

Камни и бутылки с зажигательной смесью полетели в милиционеров как раз в тот момент, когда лидеры оппозиции возвращались после переговоров с президентом Януковичем.

"Мы обсудили различные пути выхода из кризиса, различные способы решения проблемы мирным путем, обговорили варианты конституционной реформы, возврат к Конституции 2004 года и другие возможные пути", - сообщил Виталий Кличко.

Но обеспечить безопасность в городе пока не удается. Ночью в одном из районов Киева обнаружили тело милиционера с простреленной головой. Свидетели видели, как с места преступления убегали двое неизвестных. Погибший – 27-летний старший сержант государственной службы охраны. Снимал комнату в общежитии "Беркута". Никита был одним из тех, кто обнаружил тело убитого.

"Лежит человек, думали - пьяный, подошли - голова пробита. Вызвали "скорую". Мы уже ушли, через час вернулись - нас остановили как свидетелей. В лоб - прямой выстрел, наверное", - рассказал он.

Ещё один вооруженный инцидент. Экстремисты - сами они называют себя охраной майдана - напали на троих милиционеров. Один получил удар ножом. Правоохранителей сначала удерживали в мэрии. Затем отпустили. Они сейчас в больнице - их подвергали пыткам.

По данным силовиков, в здании мэрии укрываются бандитские группировки и у них есть оружие. Заявление министра внутрених дел: "По оперативной информации, полученной правоохранителями, в Доме профсоюзов и здании Киевской городской администрации накапливается огнестрельное оружие. Международное сообщество не вправе закрывать глаза на подобные в высшей степени экстремистские действия. Оппозиционные лидеры не отмежевались от радикальных сил, не могут их контролировать, и это создают угрозу безопасности граждан Украины".

Радикалам готовят резервы прямо на площади Независимости. Подкрепления идут на баррикады, оттуда возвращаются отдохнуть и поесть боевики с улицы Грушевского. О мирном протесте забыли - на майдане тренируется фактически настоящая армия. Бойцы в касках и бронежилетах, укрывшись щитами, отрабатывают атаку сомкнутым строем под руководством опытных полевых, точнее уличных, командиров.

Как указывают эксперты, в составе боевых групп майдана люди, воевавшие во многих горячих точках: в Сирии и Чеченской республике - на стороне боевиков, в Южной Осетии - на стороне Грузии. По некоторым данным, есть ветераны украинского контингента в Ираке.

"По информации сирийских спецслужб, около 400 наемников с Украины перед Новым годом стали возвращаться на Украину", - сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев.

Призывы к оружию открыто звучат из уст законодателей. Таких, как оппозиционный депутат, полковник запаса Анатолий Гриценко. В прошлом - министр обороны. Вот какие безответственные заявления делает человек, знающий силу оружия не понаслышке: "Всем, кто на законных основаниях владеет огнестрельным оружием, в первую очередь депутатам, генералам и офицерам запаса с опытом войны в Афганистане и участия в миротворческих операциях, ветеранам спецназа Вооруженных сил и других силовых структур, сотрудникам частных охранных организаций, журналистам и всем ответственным гражданам в час опасности стать на защиту людей с оружием в руках".

По другую сторону баррикад добровольцы буквально под огнем приносят посылки бойцам "Беркута" - сигареты и теплые вещи. Берут с собой видеокамеры и снимают происходящее глазами милиционеров в оцеплении.

Отряды майдана продолжают захватывать новые территории. В Киеве баррикады перекрывают уже все выходы с центральной улицы - Крещатика. Но главный штаб оппозиции по-прежнему в здании городской администрации. В холле первого этажа - контрольно-пропускной пункт. Дальше - обвешанная новогодними игрушками колючая проволока. В комнатах прямо на полу вповалку спят люди. Рядом медпункт - бинты, лекарства, противогазы. На стене - большой портрет идеолога украинского национализма Степана Бандеры.

Тем временем, происходящим на Украине обеспокоились в Европе, причем теперь призыв остановить насилие они адресуют не только властям, как раньше, но и оппозиции. Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле встретился в Киеве и с Виктором Януковичем, и с оппозиционными лидерами.

А вот слова премьер-министра Польши Дональда Туска: "Украина как богатый и спокойный сосед - для Польши это необходимое условие безопасности. Украина, раздираемая внутренней борьбой, разделенная Украина рано или поздно будет представлять очень серьезную проблему для всего региона".

И на этом фоне Виктор Янукович окончательно отправил в отставку ранее отстраненного от должности главу Киевской администрации Александра Попова. На его место назначен депутат от Партии регионов Виктор Макеенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей