Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2014, 18:04

В Киеве радикалы разблокировали здание Министерства юстиции

Сегодня там было захвачено ещё одно правительственное здание - Министерство юстиции, однако позднее оно было освобождено.Беспорядки в самом центре украинской столицы доставляют массу проблем жителям этих районов, которые невольно оказались втянуты в происходящее.

Это так называемая буферная зона на улице Грушевского. От баррикад до милицейского оцепления нет и ста метров. Но хуже всего тем, кто оказался посередине. Они живут практически на линии фронта. Дома, закопченные до верхних этажей. Это сейчас не горят покрышки, а когда горят, дышать нечем. Особенно тем, кто внутри. Они и повесили баннеры на балконах.

"Это специально подготовленные люди. Худые, сухие девочки, мальчики. Они сюда подбегают и начинается такая ситуация. Вот смотрите, это наши дома. Я кричу с балкона: не жгите дом", - рассказывает Лариса Гетьман-Гнидунец.

Лариса ведет дневник противостояния. Фотографии с собственного балкона. В своей квартире  она оказалась заложницей - и уехать нельзя. Иначе вообще все сгорит, ведь Ларисе приходится буквально командовать пожарными расчетами.

"Я с балкона говорю им, куда нужно лить воду, потому что реально, когда поднимается дым, они не видят, что тушить. А вот те люди, которые кидают зажигательные смеси, они не пускают их. То есть еще путем переговоров они могут пустить пожарников", - рассказывает Лариса Гетьман-Гнидунец.

Пока оппозиция ведет переговоры с президентом, радикальные улицы живут своей жизнью. Экстремисты каждый день придумывают что-нибудь новое.

Список захваченных госучреждений в Киеве пополнился еще и Министерством юстиции. Оно совсем рядом с Майданом - в нескольких сотнях метров от последней баррикады. Так что далеко радикальным участникам протеста ходить не пришлось.

Штурм начался после полуночи. Кроме двух охранников в здании никого не было. Радикалы в масках выбили входную дверь и окна на первом этаже. Позже сюда приехал и один из лидеров оппозиции Виталий Кличко. Но уже через несколько минут ушел ни с чем - погромщики его слушать не стали.

"Я попробовал переговорить с ними. К сожалению, они отказались и остаются там. Мы попробуем еще раз убедить их освободить помещение", - сказал Виталий Кличко.

Здание министерства националисты все-таки разблокировали спустя несколько часов. Но в регионах все по-другому. Областные администрации захвачены уже в 10 областях.

В Виннице толпа штурмовала здание и требовала отставки главы региона. А в Днепропетровске после попытки штурма областной администрации этой ночью за нарушение общественного порядка были задержаны 37 участников уличных беспорядков. Восемнадцать сотрудников милиции ранены. Похожая картина и в Кировограде. Там агрессивно настроенная молодежь в масках так же попыталась прорвать кордоны милиции. Не получилось. И в Одессе тоже. Там их сторонники действующей власти, которые организовали у здания областной администрации бессрочный митинг. Еще одна акция в поддержку президента прошла сегодня в Симферополе.

А в Киеве не оставляют попыток найти выходы из кризиса политическими методами. Завтра должно пройти внеочередное заседание Верховной Рады. Правда, депутаты опасаются новых провокаций.

"Завтра будет пиковый день. Так называемая оппозиция и Майдан использует этот день нахождения нас в Верховной Раде для агрессии и захвата здания Верховной Рады с провозглашением в Верховной Раде о том, что так называемая Народная Рада взяла полномочия и власть в свои руки, со всеми вытекающими последствиями", - сказал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

В МВД уже заявили, что по данным ведомства, радикальные сторонники оппозиции накапливают в захваченных зданиях в Киеве огнестрельное оружие. А на улице Грушеского жители домов с ужасом смотрят на сгоревший автобус, доверху забитый покрышками. Если загорится - уже не потушишь.

Читайте также: