Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2014, 12:11

Впервые на профессиональный ринг в Израиле вышли рыцари

На ринге только рыцари. В Израиле состоялся международный чемпионат по профессиональному средневековому бою. Привычные боксерские перчатки спортсмены сменили на мечи, а пояса - на увесистые доспехи. Поединки, в которых сочетаются приемы разных видов единоборств и фехтовальной техники, не оставляют равнодушными ни болельщиков, ни ценителей исторических романов.

Все по-настоящему, объясняют судья, только мечи не заточены и нельзя колоть. Зато бить можно чем угодно, как хочешь и куда хочешь.

Главное отличие боев прошлого от боев настоящего, похоже, в том, что у рыцаря в 14-м веке было намного больше способов сокрушить противника, чем у современного боксера, поэтому если ты ушел с ринга на своих ногах, это не просто хорошая - это очень хорошая новость.

Далеко не каждый устоит после прямого удара. Лидер сборной России Вячеслав Леваков своего израильского визави буквально смел с ринга. В начале второго раунда бой пришлось остановить, и в дело вмешались врачи. Соперник продержался еще раунд. Помогла левая рука: как и в боксе, в средневековых боях левши особенно опасны.

"Каждый бой с левшой, как последний. Но у меня опыта, подготовки больше было. Я бы его выбросил, но помешали судьи", - рассказывает Вячеслав Леваков.

У каждого бойца целая команда тренеров, облаченных в костюмы оруженосцев. Когда на тебе 40 кг железа, очень хочется, чтобы кто-то подержал твой меч.

Каждый предмет амуниции - точная копия исторического прототипа. Кузнец Владимир из Латвии, говорит, делал шлем для клиента - примерил, и решил сам испытать на арене и себя, и свою продукцию.

"Очень все индивидуально, доспехи делались под конкретного человека, если это, конечно, доспехи рыцаря, а не какого-нибудь ополченца", - говорит Владимир Максименко.

Главное - не забуксовать под шквалом ударов. Упасть - страшно, хуже - только лишиться щита или выронить меч. Проигравший всегда рад. Тому, что бой окончен.

Неожиданно даже для организаторов, среди зрителей оказалось больше не мужчин, а девушек, которые смотрели, конечно, не столько на бои, сколько на бойцов.

"Рыцари в доспехах, этот звук меча, звук боя - невероятно", - делится впечатлениями одна из зрительниц.

Но были и те, кого увиденное не обрадовало. Итай помогает мужу, который только что проиграл бой.

"А что чувствует женщина, когда ее мужа бьют мечом по голове?" - спрашивает корреспондент.

"Хочу взять другой меч и ударить того, кто его бьет", - отвечает Итай Фурман.

Впрочем, им еще повезло. В этом спорте говорят: если после боя рыцарь не в компании прекрасной дамы, значит, рыцарь едет в больницу.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей