Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2014, 10:14

В Италии устраняют последствия мощного циклона

Мощный циклон принес на территорию Италии сильный ветер и обильные осадки. В результате север страны завалило снегом, а центральные районы фактически ушли под воду.

Мощные ливни, обрушившиеся на центральные районы страны,  стали настоящим испытанием для многих итальянцев. Серьезные наводнения отмечены уже в десятках городов и сотнях деревень. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома  и укрыться во временных убежищах.

Непогода не  обошла стороной и столицу Италии. В мэрии  призвали местных жителей и туристов на время отложить поездки по городу, хотя они в этом совете особо и не нуждались - ездить-то практически не на чем, стоят и автобусы, и троллейбусы, не говоря уже о малолитражках.

"Большинство дорог затоплены, как тут проедешь? Я и другие водители даже до автопарка своего не можем добраться", - говорить водитель пассажирского автобуса.

Из-за наводнения  пришлось закрыть несколько станций римского метро. Сейчас передвигаться по большинству  улиц Вечного города можно не иначе, как в резиновых сапогах, которые, естественно, тут же исчезли с полок магазинов. В некоторых районах вообще используют  лодки.

Серьезная ситуация складывается и в Венеции. Уровень  воды в каналах поднялся уже больше чем на метр, еще немного, и он превысит критическую отметку. 

А во Флоренции опасаются, как бы вздувшаяся от дождей река Арно не подмыла опоры легендарного Понто Веккьо.

"Говорят, в прошлом наводнения часто приводили к разрушительным последствиям. Надеюсь, такого на этот раз не случится", - говорит туристка из Испании Лаура Дюран.

Бесценные памятники старины во Флоренции пока в безопасности, однако кое-где стихия все-таки разрушила то, что было создано много веков назад. Так, в городке Вольтерра из-за оползня обвалилась древняя стена эпохи этрусков - одна из главных местных достопримечательностей.

А пока центральные области Италии остаются по колено в воде, на севере страны бушуют снегопады. Метровые сугробы на дорогах отрезали от остального мира несколько горнолыжных курортов, а штормовой ветер оборвал провода и оставил без электричества жителей десятков деревень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей