Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2014, 09:13

Во Франции с новой силой разгораются страсти вокруг закона о легализации однополых браков

Он дал право подобным союзам не только официально регистрировать свои отношения, но и усыновлять детей. Масла в огонь подлили чиновники, предложившие на уроках в начальной школе объяснять, что между мальчиком и девочкой якобы не существует никакой разницы. Сказать решительное "нет" всем подобным нововведениям вышли десятки тысяч людей по всей стране.

Борьба продолжается. Противники однополых браков, выступающие за сохранение традиционной модели семьи, вновь на парижских улицах. Общественное движение " Манифестация для всех" отстаивает право мирного протеста против решений, которые разделили французское общество.

Всей семьей не взирая на возраст. Программист из Парижа Руис Марья вышел на митинг уже в третий раз. Говорит, что власти зашли слишком далеко. Традиционное понятие семьи, когда у ребенка есть мать и отец, намеренно ставится под сомнение.

"Мы вышли, чтобы защитить права детей. Ребенку важно иметь и отца и мать, психологически это совсем другая среда, она отличается от однополых союзов. И мы не устанем заявлять о нашей позиции снова и снова", - говорит Руис Марья.

Прошлой весной парламент страны принял закон, получивший название "брак для всех". Легализация однополых гражданских союзов была одним из предвыборных обещаний нынешнего президента Франсуа Олланда. Документ не только уравнял в правах разнополые и однополые семьи, но и позволил представителям сексменьшинств усыновлять детей. Решение, с которым в католической Франции многие до сих пор не готовы мириться.

"Когда Олланд избирался, у него было много обещаний, но большую часть из них он так и не выполнил. У нас в стране по-прежнему кризис, высоченная безработица, а он старается переключить внимание общества. Вся эта кампания по легализации однополых браков, чтобы отвлечь людей от обсуждения других куда более важных проблем", - отмечает член оргкомитета манифестации Жан-Пьер Делом-Миард.

"Маниф пур тус"- манифестация для всех. Гражданское движения протеста против политики нынешних французских социалистов. В прошлом году они вывели на улицы сотни тысяч сторонников, на этот раз заявили, что пришло полмиллиона. Полиция привела более скромные цифры - около 100 тысяч участников. Организаторы не устают повторять: о ненависти к сексменьшинствам не может быть и речи, но "cемья - главная ценность общества" и эксперименты с ней могут обойтись слишком дорого.

Десятки тысяч собравшихся в Париже. Подобные манифестации и митинги проходят во многих европейских городах. Брюссель и Мадрид, Рим и Варшава. Накануне обсуждения во французском парламенте нового закона " О семье" участник манифестации для всех хотят быть услышанными, хотят, чтобы их интересы учитывались.

Манифестации во Франции проходят на фоне скандального школьного эксперимента. "Азбука равенства" - программа, введенная в отдельных начальных классах в этом учебном году. Она призвана объяснить социальные и психологические стереотипы в понимании различий между полами. Критики программы называют ее "гендерной теорией", способной покалечить детскую психику и только запутать ребенка в его осознании собственной половой принадлежности.

"Зачем все эти эксперименты? Для чего детям насаждают теорию, что нет большой разницы между полами? Они еще маленькие и им рано вообще об этом задумываться", - говорит воспитатель начальных классов Софи Лакруаз.

"Школа должна заниматься другим. Учить наших детей грамоте, математике, истории. Позвольте нам самим, родителям, объяснить нашим детям, что такое разница полов", - отмечает Никола Бизо.

Мирный протест не всегда завершается мирно. Ультраправым только дай повод. Неделю назад, после антипрезидентского митинга, они устроили драку с полицией. Тогда пострадало 19 полицейских, 200 человек были задержаны. Попытки экстремистов повторить беспорядки в этот раз завершились провалом. Организаторы и полиция обеспечили спокойное завершение акции на улицах французской столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей