Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2014, 09:13

Квартиры-коробки на пике популярности в Гонконге

Изнанка роскоши. Жилплощадь размером чуть больше одного квадратного метра. И это в Гонконге - городе, который поражает невероятной архитектурой и видами! Дома-коробки вынуждены обживать те, кто о покупке собственного жилья только мечтает. Согласно официальной статистике, таких людей - полмиллиона. На деле число их постоянно растет.

Доступное жилье по-китайски. В маленькой комнате нет кухни и общий санузел, зато у каждого свои четыре стены. Будто полки в шкафу, деревянные ящики стоят один на другом. 180 на 60 сантиметров. Всего 26 коробок. И во всех из них живут люди.

"Тут у меня вещи - все, что мне нужно. Есть розетки, кое-какая посуда, запасы лапши, одежда - у меня ее немного. Чтобы поместился телевизор, пришлось лишнее выбросить", - говорит диспетчер такси А Кей.

Как и у всех тут, у А Кей есть постоянная работа. Треть его зарплаты идет хозяину квартиры. В месяц за аренду он отдает 2000 местных долларов, это примерно 10 тысяч рублей. Жилья дешевле в перенаселенном Гонконге просто не найти.

За последние два года цены на недвижимость здесь подскочили почти на четверть, превращая Гонконг в самый дорогой город на континенте. И в то же время, в самый недоступный для покупки жилья. По статистике, для каждого третьего гонконгца своя квартира - это только мечта.

Дома-коробки - обратная сторона роскошного города. В 50-х годах прошлого века это были кровати, огороженные металлическими прутьями. Как правило, в них селились бедные мигранты из КНР. С тех пор потребность в таком жилье только возросла. Его модернизировали. Клетки превратились в коробки. И большинство их жителей теперь местные.

"Точных цифр нет. В Гонконге дома такого типа должны иметь лицензию, но она есть далеко не у всех квартир, они просто незаконны. По нашим подсчетам, сейчас в домах-клетках живет около 200 000 человек", - сообщила активист общественной организации Соко Цзе Лайшань.

Житель коробки номер 24 Чан Вантэк уже два года как банкрот. Чтобы расплатится по долгам, он продал свою квартиру и переехал сюда. Говорит, решил начать все заново, устроился в офис мелким клерком.

"Здесь у меня ничего нет. Я не завожу друзей и не обживаюсь, потому что не собираюсь оставаться тут надолго. На работе я никому не рассказываю, где живу, и наче просто засмеют", - говорит Чан Вантек.

Зарплаты Чана на покупку квартиры, конечно, не хватит. Он встал в очередь на социальное жилье. По закону, все нуждающиеся имеют на него право. В листе ожидания полмиллиона человек. Среди них и Ли Сьючжэ. Он ждет уже 12 лет.

"Мне 65, надеюсь, еще успею пожить в нормальной квартире", - говорит дворник Ли Сьючжэ.

Свою коробку он называет шкатулкой, главная драгоценность в которой музыкальный проигрыватель. Голоса любимых певцов и фотографии детей помогают ему надеяться на лучшее.

"Власти говорят о возможном росте строительства жилых домов, это должно разрешить сложившуюся ситуацию, если они смогут найти необходимую для этого территорию. Такие земли есть на островах, но их нужно осваивать", – отмечает архитектор Кит Гриффитс.

Впрочем, активисты подсчитали, на освоение и строительство уйдет не менее 20 лет. К тому времени и число обитателей таких домов значительно возрастет. А пока каждый из них надеется раз и навсегда выбраться из коробки.

 

Читайте также: