Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2014, 09:25

400 фильмов за десять дней: в столице Германии стартует Берлинский кинофестиваль

Показать 400 фильмов за 10 дней - такую грандиозную задачу поставили перед собой организаторы 64-го Берлинского кинофестиваля. До того момента, как по красной дорожке пройдут первые именитые гости, остались уже считанные часы.

Кого из великих пригласили в Берлин на этот раз, как русская культура вдохновляет мэтров так называемого "другого кино" и чего ждать от скандальной внеконкурсной программы?

Казалось бы, что общего у фестиваля Берлинале и знакомой с детства жителям Советского Союза песни? Дело в том, что песня "Светит месяц"  прозвучит на церемонии открытия фестиваля. Это музыкальная тема фильма "Отель "Гранд Будапешт".

Его режиссер Уэс Андерсон влюбился в мелодию и настоял, чтобы все саундтреки к его комедийной драме исполнял русский народный ансамбль "Россия". Убийство, месть, любовь и приключения - в какие только истории не оказываются замешаны герои ленты: консьерж знаменитого отеля Гюстав (Рейф Файнс) и его помощник Мустафа.

Крайне редко за именами множества знаменитых актеров в одном фильме не теряется сам фильм, поэтому критики с нетерпением ждут премьеры.

На красной ковровой дорожке зрители увидят столько звезд, сколько на Берлинале они не видели долгие годы. Судите сами: Катрин Денев, Ума Турман, Кейт Бланшетт, Джордж Клуни, Билл Мюррей, Мэтт Деймон -  этот список кажется бесконечным.

Но большую часть фильмов, составляющих этот звездный млечный путь, в Берлине покажут вне конкурса. Например, не вошла в конкурсную программу лента Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами". Это история о команде искусствоведов и хранителей музеев. Их задача - во время Второй Мировой войны спасти произведения искусства, похищенные нацистами. Фильм основан на реальных событиях. Мировая премьера фильма - большая удача Берлинале.

"Джордж Клуни приезжает. Это важное событие для страны. Клуни - это эрогенная зона всего Берлинале", - смеется арт-директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик.

Впрочем, не меньшие страсти будут кипеть на другом показе - на фильме Ларса фон Триера "Нимфоманка" об эротических фантазиях одержимой сексом женщины. Сам режиссер называет свое творение порно-драмой. Некоторые сцены пришлось вырезать, чтобы лента вообще вышла в прокат. Но в Берлине "Нимфоманку" покажут без купюр. Билеты, пока продаются плохо. Возможно потому, что знаменитому датчанину немцы так и не простили фразу о симпатии к Гитлеру.

"Это его личное мнение, ярлык, который на нем будет всегда. Но, конечно, не стоит его за это проклинать или пускать пулю в голову", - говорит один из зрителей, Вольфганг Шпенд.

Что же касается конкурсной программы... Если в прошлом году фестиваль проходил под знаком Восточной Европы, то в этом - Азии и Латинской Америки. В качестве фаворитов критики называют "Маленький дом" японского режиссера Едзи Ямады и "Пляж будущего" бразильца Карима Аинуза.

Впрочем, судьба золотого и серебряных медведей, как всегда, непредсказуема. В прошлом году, например, неожиданно "Медведя" получил цыган из Боснии Назиф Мужич, сыгравший сам себя в фильме про сборщика металлолома. И теперь устроители фестиваля попали в непростую ситуацию.

Мужич сел на автобус и со всей семьей, и скарбом переехал жить в Германию. Знает в стране он только членов оргкомитета Берлинале. Теперь юристы фестиваля делают все, чтобы Мужича не депортировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей