Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2014, 18:46

Японские болельщики будут болеть не только за свою команду, но и за российских фигуристов

За успехами сборной России на Олимпиаде будут следить миллионы болельщиков, и не только в нашей стране. Так, имена российских фигуристов знают даже там, где настоящего, природного льда, наверное, никто никогда и не видел.

Некоторые жители Японии прилетят в Сочи специально, чтобы поддержать не только своих спортсменов, но и наших.

За успехами сборной России на Олимпиаде будут следить миллионы болельщиков, и не только в нашей стране. Так, имена российских фигуристов знают даже там, где настоящего, природного льда, наверное, никто никогда и не видел.

Некоторые жители Японии прилетят в Сочи специально, чтобы поддержать не только своих спортсменов, но и наших.

Маки Иино вместе с мужем и друзьями уже в тысячный раз пересматривает видео этапа Гран-При в Токио в 2013 году. На льду российская пара - Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

"Я очень хочу, чтобы российские поклонники знали, что мы в Японии тоже очень любим Максима и Таню", - говорит она.

Маки - организатор японского фан-движения в поддержку российских фигуристов. Перед выступлением она узнала, что желтые брюки сценического костюма Транькова  многие в интернете критикуют. Японка решила поддержать спортсменов.

"Сначала я написала в твиттер, что собираюсь сделать желтые баннеры и прийти с ними на трибуны, болеть за Таню и Максима. И вдруг Максим сделал ретвит! И очень много поклонников тоже откликнулись", - говорит Маки Иино.

250 баннеров разошлись по рукам. Максим даже отметил старания японских поклонников на встрече с ними в Токио. "Конечно, для нас это было огромное удовольствие - выступать перед всеми вами. И мы правда были очень удивлены увидеть весь это желтый цвет вокруг", - сказал он.

У Маки уже готовы и сотня новых баннеров. Завтра она вылетает из Токио в Сочи.

Российских фигуристов любят по всему миру и обсуждают их выступления даже в тех странах, где фигурного катания не было и, скорее всего, никогда не будет.

Доминиканские поклонники комментируют выступления Юлии Липницкой, итальянцы следят за достижениями Аделины Сотниковой, венгерские фанаты желают удачи Елене Ильиных и Никите Кацалапову и выкладывают на интернет-ресурсах их еще детские выступления.

Но так, как в Японии, за наших болеют разве что в России. Тысячи японцев едут поддержать не только своих спортсменов, но и наших фигуристов. На сайтах японских туристических компаний объявления - билеты на фигурное катание закончились.

 "Японский Олимипийский комитет выделил нашей фирме определенное количество билетов. На всех желающих их не хватает. Приходилось даже жеребьевкой разыгрывать поездки", - говорит генеральный директор отдела спортивного туризма в Токио Харуми Кагава.

"Японцы отслеживают успехи российских спортсменов. Ну и, конечно,  у вас есть Плющенко! Мы уже просто не представляем себе фигурное катание без него", - объясняет журналист Мори Токацу.

Японские фанаты при виде российского спортсмена просто сходят с ума. Щелкают фотоаппараты, молодые девушки на грани истерики, каждая пытается хоть на мгновенье прикоснуться к знаменитому фигуристу. После соревнований комната токийского гостиничного номера завалена подарками и игрушками. Для страны восходящего солнца он поп-идол, как Майкл Джексон, только на льду.

 

 

Читайте также: