Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2014, 21:00

Крымский парламент принял решение провести референдум о статусе автономии

25 мая жители полуострова должны определить свою дальнейшую судьбу. Кроме того, отправлен в отставку кабинет министров в полном составе. Во многих городах Крыма весь день люди организовывали отряды самообороны, чтобы не допустить провокаций.

Ветер с Севастополя развевает флаги России и Крыма над парламентом. Два главных административных здания республики: Крымский парламент и Совет министров - были заняты около 4 часов утра вооруженными представителями движения "Самооборона населения Крыма". Члены этого движения - жители полуострова, в том числе бывшие военные, экс-сотрудники спецслужб и милиции. Все, кто находился в зданиях, были выведены из них.

Милиции зашедшие в здание люди вернули их табельное оружие и никаких агрессивных действий не предпринимали. Еще утром в городе прозвучало обращение проявлять спокойствие.

В заблокированном здании Верховного совета весь день находились депутаты крымского парламента, в том числе и спикер Владимир Константинов. Их представители "Самообороны населения Крыма" впустили внутрь. Президиум инициировал проведение всекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий".

И уже ближе к вечеру было объявлено: крымский парламент на внеочередном пленарном заседании назначил проведение референдума о расширении полномочий автономии на 25 мая. За это решение проголосовали 61 из 64 депутатов. Все подступы к Верховному совету с утра перекрыла милиция. Но позже, собравшись, отряды активистов все же двинулись вперед - к парламенту, многие их - с российскими флагами. Милиция пыталась сдержать натиск, но в итоге отступила. 

В течение дня все новые и новые отряды самообороны и просто жители Крыма шли к Верховному совету. Тысячи людей со всего полуострова сегодня съехались сюда – близко никого не подпускают. Вместе с сотрудниками милиции в оцеплении стоят также и отряды самообороны, говорят: главная задача – не допустить беспорядков.

Провокации, которых здесь так опасаются, были вчера, когда во время митинга людей пытались столкнуть лбами. Пострадали более трех десятков человек. Двое умерли: один от сердечного приступа, другого задавила толпа.

Тем временем в Севастополе призвали формировать отряды активистов русскоязычного населения для отправки в Симферополь. Избранный 23 февраля мэром Севастополя на народном сходе, в котором принимало участие около 20 тысяч человек, Алексей Чалый призвал также сформировать городские отряды самообороны.

"Итак, первоочередными задачами координационного совета на текущий момент являются: первое, обеспечение полной безопасности жителей города Севастополя. С этой целью на основании действующего законодательства формируются общественные формирования по охране общественного порядка и определяется порядок их действий", - сказал Алексей Чалый.

На полуострове на протяжении последних суток отряды добровольцев строят и укрепляют блокпосты. Здесь готовятся дать отпор и не пустить вооруженных на майдане экстремистов из Киева.

В Симферополе же по центральным улицам сегодня активисты прошли с огромным российским флагом. Возле здания горсовета крымчане сделали остановку. Вместо флага Украины они и здесь подняли флаг России. Само здание захватывать никто не стал. Колонна отправилась дальше к Верховному совету Крыма.

Реакция митингующих у здания Верховного совета Крыма на сообщения из Киева о возбуждении уголовного дела по статье "Терроризм" в отношении тех, кто захватил административные здания, однозначна. Митингующие у здания Верховного совета Крыма не понимают, почему такая статья применяется нынешними украинскими властями к представителям крымской общественности, но не применяется к тем, кто захватывал власть и нападал на сотрудников правоохранительных органов не так давно в Киеве, на майдане.

Председателем Совета министров Крыма стал лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. Люди здесь продолжают стоять, никто не уходит. К вечеру похолодало. И вот чтобы можно было согреться, некоторые активисты принесли на площадь пирожки и горячий чаем. Такой импровизированный паек раздают всем желающим. Причем не только митингующим и людям из отряда самообороны, которые целый день стоят здесь, но и сотрудникам милиции. Потому что в оцеплении стоят все вместе плечом к плечу, охраняя порядок.

Кроме того, не так давно на площади установили колонки, звучали песни, например "Вставай, страна огромная". И люди хором подпевали. В целом обстановка спокойная, если можно так сказать, без каких-либо эксцессов. Отряды самообороны без масок, с открытыми лицами, а также без оружия. У них нет никаких дубинок, щитов, и это говорят принципиально. Люди также без масок, чтобы не было никаких провокаций.

Читайте также: