Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2014, 18:05

Совет безопасности Украины рассматривает возможность введения чрезвычайного положения

Из-за событий в Крыму на Украине может быть введено чрезвычайное положение. Впрочем, пока такое решение не принято. Перед новым правительством стоят очень сложные задачи. Из-за плачевной ситуации в экономике Украины придётся пойти на непопулярные меры. И некоторые члены кабинета уже не выдержали подобной ответственности - сегодня стало известно о первых добровольных отставках.

На экстренное заседание Совбеза спешат члены новоизбранного правительства. Под стенами Верховной Рады митингующие останавливают каждого встречного министра. Майдану они уже не по душе.

Ольга Богомолец - один из главных медиков майдана, в прошлом личный врач президента Ющенко, отказалась и от портфеля министра здравоохранения о от вице-премьерской должности в гуманитарном блоке кабинета министров. И это несмотря на то, что ее кандидатуру на Площади Независимости поддержали.

"Я считаю, что изнутри системы менять ее значительно сложнее, чем находясь вне ее. Потому что, заходя в систему, ты становишься заложником, не всегда понимаешь, что в ней происходит", - считает Ольга Богомолец.

От поста вице-премьера по европейской интеграции отказался и Борис Тарасюк. Об этом депутат написал на своей странице в одной из социальных сетей.

"Исходил из следующих аргументов, которых кое-кто не хотел слышать: со мной никто не советовался; должность вице-премьера является церемониальной, поскольку не подкреплена полномочиями и кадровым потенциалом", - заявил народный депутат Украины, заместитель руководителя фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" Борис Тарасюк.

Новый премьер Арсений Яценюк назвал свою команду правительством камикадзе. Для получения кредита Международного валютного фонда призвал всех потуже затянуть пояса. Министр экономики подал пример - на работу приехал на метро. Но непопулярных мер будет больше. Речь идет в частности о повышении тарифов на газ, сокращении субсидий и социальных программ.

"Картина очень печальная в экономике. Правительство Украины будет предпринимать крайне непопулярные меры для стабилизации экономической ситуации в Украине", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Национальный банк Украины уже ввел ограничение на снятие валютных вкладов. Теперь в день физические лица смогут забрать со своих счетов не более полутора тысяч долларов США.

"Получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тысяч гривен в сутки", - сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив.

Курс доллара растет с каждым днем, несмотря на заверения руководства Нацбанка о стабилизации на валютном рынке. Купить валюту сейчас непросто.

Нестабильная ситуация в экономике отпугивает инвесторов. Предприниматели из-за нововведений Нацбанка терпят огромные убытки.

"На шестой день производится операция покупки-продажи с учетом курса шестого дня. И некоторые предприятия даже за ночь теряют десятки тысяч гривен, сотни тысяч гривен", - отмечает исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Татьяна Изовит.

Повышение цен на бензин и продукты уже ощутили  во многих регионах страны. Но отряды так называемой самообороны или те, кто прикрывается этой организацией, спокойной жизни явно не способствуют. В Киеве вооруженная группа из 20 человек захватила Соломенскую районную администрацию, избив председателя и его заместителя. 

А в Днепропетровской области злоумышленники ворвались в дом к главе Апостоловской райадминистрации, назвались сотрудниками Генпрокуратуры и СБУ, потребовали 30 тысяч долларов за то, чтобы чиновник остался на своем посту. Тот вызвал милицию. Во время погони двое из восьми злоумышленников были ранены. И самое интересное - бандиты были вооружены игрушечными автоматами.

"Преступники не реагировали на законные требования работников милиции, те представились сотрудниками милиции - не реагировали и пытались скрыться", - сообщил начальник Апостоловского райотдела милиции Виталий Шпак.

На этом фоне на Украине вновь объявился лидер радикальной партии "Братство". Дмитрий Корчинский подозревался в организации массовых беспорядков 1 декабря возле администрации президента, был объявлен в международный розыск. Где все это время скрывался - не рассказывает. Говорит, возможно, придется вновь податься в бега. Новой власти "Братство" тоже готовит сюрпризы.

"Все отлично, правильно. Нужно готовить второй этап революции. Долой министров-капиталистов и долой временное правительство, которое они сейчас формируют", - говорит лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

В Верховной Раде группа депутатов из Партии регионов и коммунистов призвала не признавать захвативших власть людей, назвав их преступниками, совершившими государственный переворот.

Тем временем Генпрокуратура потребовала от МВД в течение 10 дней арестовать чиновников, виновных, по их мнению, в убийстве людей. В списке 24 фамилии из ближайшего окружения Виктора Януковича.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей