Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2014, 15:07

В Донецке собрался митинг в знак протеста против новых назначений из Киева

Фактические единомышленники Яроша -  ультранационалистическая партия "Свобода" - теперь составляют костяк региональной власти на Украине наряду с  "Батьковщиной" Юлии Тимошенко. В основном, из представителей этих партий и.о. президента страны назначил новых губернаторов всех регионов, кроме двух областей.

Донецкую и Днепропетровскую области должны возглавить бизнесмены-миллиардеры Виктор Тарута и Игорь Коломойский. Об отношении населения к ним может говорить хотя бы то, что в эти минуты в Донецке люди протестуют против новых назначенцев из Киева.

В самой украинской столице в то же время снова заседает Рада, и, как и накануне, за закрытыми дверями. Повестка дня неизвестна. Вчера вокруг неё появилось немало спекуляций и слухов, включая сообщения о якобы объявленной всеобщей мобилизации.

"Какая мобилизация? Кого мобилизировать? Ну о чем вы говорите? За 22 года мы не создали украинской армии, и я может открою вам государственную тайну, но у нас ничего не взлетает, у нас ничего не заводится. Что мы будем мобилизовывать? Во что мы будем их одевать, и что мы будем им в руки давать? Дубинки и маски на лицо? Ну, извините, надо быть реалистами, и я считаю, что это надо решить только мирным путем", - считает депутат Верховной Рады Украины от фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль.

 Тем не менее, многие к известию о мобилизации отнеслись серьёзно: ведь новость разместил на своей странице в соцсети новый секретарь Совета Безопасности Украины Андрей Парубий, ранее исполнявший обязанности коменданта Евромайдана. Однако даже в новой официальной должности объявлять призыв военнообязанных не входит в его полномочия, это компетенция только верховного главнокомандующего, то есть, президента страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей