Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2014, 12:07

На юге и востоке Украины люди продолжают протестовать

Люди отказываются признавать новую власть в Киеве и навязанных ею руководителей - в том числе олигархов. Они хотят оградить себя от действий радикалов и отстаивают своё право на участие в судьбе страны и собственных регионов.

В палатках, с горячим чаем и бутербродами они живут от митинга до митинга. Главная проблема для жителей Донецка - утвердить, наконец, хоть какое-то правительство. В последние дни губернаторы здесь только успевают сменять друг друга. Сначала управлять Донецкой областью Киев назначил миллиардера Сергея Таруту. Когда люди выразили свое недовольство - депутаты вместо предпринимателя решили утвердить лояльного украинской столице чиновника Андрея Шишацкого. Он тоже не устроил жителей. В итоге - штурм администрации и требование - дать наконец возможность самим выбрать, кому доверить регион.

"Как может сейчас киевская власть предложить нам что-то хорошее? Перед этим они оскорбляли наше достоинство, называли наш язык непонятно каким, отменили всё", - говорит участница акции Татьяна Облап.

Вопросом - в чьих руках будет власть в регионе - задаются и в Харькове. В областной администрации взялись за ремонт. После того как отсюда вышибли националистов, почти неделю удерживавших власть, - в помещениях - настоящий разгром. Впрочем, судьба здания парламента жителей волнует явно меньше, чем судьба всего региона. Его новым руководителем сегодня официально должен стать Игорь Балута. У него доходы поскромнее, чем у коллеги - нового губернатора Днепропетровской области, Игоря Коломойского. Пожалуй, самый обсуждаемый из новых украинских руководителей. Миллиардер, живет на две страны: дом - в Швейцарии, бизнес - на Украине.

"Люди вышли драться, вроде, за Европу, высокие идеалы. А на самом деле над ними поставили олигархов. Это о чем-то должно людям говорить! Они должны понять, что ими просто как фигурками манипулируют на шахматной доске. Они даже не пешки. Один олигарх сменил другого, а жизнь остается та же самая", - говорит участник митинга в Одессе.

Накануне на карте Украины появилась еще одна горячая точка - в Одессе люди блокировали здание областной администрации, требуя сформировать комиссию народного доверия и принять резолюцию. Ее ключевые требования - признать легитимной только областную власть, провести референдум о статусе региона и запретить на территории области деятельность любых радикальных организаций. В первую очередь - "Правого сектора". Его активисты к вечеру вышли на городские улицы. Синие повязки, в руках - палки. На головах - шлемы, на лицах - маски. Но возраст тех, кто марширует в колонне, угадать несложно.

"У нас все люди адекватные, старше 18 лет, с 2-3-4 высшими образованиями", - отмечает участник акции. На вопрос, какими будут их действия завтра, следует ответ: "Это все зависит от их действий".

Правда от кого - их - так и осталось непонятным. Рассмотрение резолюции в парламенте Одессы в итоге перенесли на четверг. Тогда же должны решить - кто же все-таки в непростое время будет возглавлять регион. А митингующие с наступлением темноты переместились от здания администрации на городскую площадь.

К полуночи на "Куликовом поле" практически никого не осталось, за исключением нескольких человек. Развели костер, чтобы согреваться. Впрочем, пустовать самая большая городская площадь будет недолго - люди решили собираться здесь каждый вечер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей