Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2014, 09:04

Все больше нарастает напряжение в восточных и южных регионах Украины

В Донецке, где накануне задержали избранного горожанами губернатора Павла Губарева. По статьям, которые ему вменяют, можно было осудить всех собиравшихся на Майдане, но, украинское правосудие стало очень избирательно.

На территории Украины могут оказаться под запретом российские телеканалы. Совет национальной безопасности и обороны обратился в нацсовет по телерадиовещанию с призывом пересмотреть условия предоставления лицензий крупнейшим компаниям: "Первый  канал.  Всемирная  сеть", "РТР-планета", "ТВЦ Интернешнл" и "НТВ мир". Практика отзыва лицензии у СМИ существует во всём мире, но обычно на эту крайнюю меру идут, когда грубо нарушается законодательство.

На Украине вытеснить российское ТВ из медиапространства предлагается за "информационную войну". Так новые власти расценивают освещение точки зрения большинства населения юга и востока страны, где продолжается сопротивление Киеву. Например, в Донецке, где накануне задержали избранного горожанами губернатора Павла Губарева. По статьям, которые ему вменяют, можно было осудить всех собиравшихся на Майдане, но, как убедился наш корреспондент, , украинское правосудие стало очень избирательно.

Стихийный митинг у стен Главного управления СБУ в Донецке возник практически сразу после того, как стало известно о задержании избранного на донецком вече народного губернатора Павла Губарева. Вначале его фамилию скандировали несколько десятков человек, но постепенно у здания собрались уже сотни митингующих. 

Накануне Губарев был задержан в своей квартире в Донецке сотрудниками Службы безопасности Украины. Против него возбуждено уголовное дело по трем статьям: "Свержение конституционного строя", "Посягательство на целостность и неприкосновенность Украины" и "Захват государственных зданий". Собравшиеся в Донецке недоумевают, ведь точно такие же обвинения можно предъявить и сторонникам Майдана в Киеве, но там их не считают государственными преступниками. 

"Почему задержания в Киеве не было никого, когда было все это? Почему? Здесь нас считают преступниками, а там не преступники, там - герои", - говорит Тамара Лазарева.

После отказа собравшихся разойтись, милиционеры начали задерживать наиболее активных участниках митинга. Автозак с десятком человек смог проехать всего пару кварталов - на его пути выросли завалы. 

Люди выстроились живой цепью и блокировали автозаки со всех сторон - милиционерам ничего не оставалось, как отпустить всех задержанных. Это - наша первая, но не последняя победа, раздавалось в толпе.

Где сейчас находится Павел Губарев - не известно. Адвоката к нему не пускают. А в Донецке ходят слухи, что в город едет десант с Майдана, якобы боевики "Правого сектора" намерены навести здесь свои порядки.

Подобный десант высадился накануне в одной из воинских частей в Житомире - к командирам всех подразделений теперь приставлены наблюдатели с Майдана, которые отличились в ходе беспорядков. Они будут "следить за моральным духом командиров и не допускать малодушия при выполнении приказов из Киева". При этом эти так называемые комиссары имеют право отстранять от должностей офицеров, которые недостаточно лояльны к новой власти.

Трем заместителям министра обороны, которые резко выступили против того, чтобы боевики "Правого сектора" получили статус регулярного военизированного подразделения премьер Яценюк моментально указал на дверь. Военачальники были уволены только лишь за то, что посмели сказать, что эта инициатива приведет к дальнейшему расколу общества. 

На заседание Рады небольшого городка Васильков под Киевом заявились боевики с оружием в униформе и потребовали закончить заседание немедленно. После этого боевики объявили, что в Раде с этого момента будут работать "только те, кто этого заслуживает", а депутаты от Партии регионов должны написать заявления о выходе из состава фракции, а также, как они сказали, "вернуть награбленное".

Пока правоохранительные органы никак не реагируют на подобные вопиющие нарушения закона. Генпрокуратура похоже четко уловила, куда дует ветер при новой власти, и оперативно закрыла дело против нового главы СБУ Валентина Наливайченко, который занимал этот пост еще при президенте Ющенко, а при Януковиче ушел в отставку. Наливайченко обвиняли в разглашении гостайны -  он, по словам депутатов, выделил в здании СБУ отдельный кабинет для сотрудников ЦРУ и предоставил в их распоряжение секретные документы. Сейчас дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Появление старых лиц в новой украинской политике, похоже, стало уже тенденцией. Во время поездки Виталия Кличко в Ирландию его сопровождал бывший грузинский президент Михаил Саакашвили, которого до этого не раз видели на Майдане. По некоторой информации, новые власти в Киеве даже были готовы предложить Саакашвили какой-либо государственный пост. 

Нынешний премьер Грузии Ираклий Гарибашвили настоятельно советует: это нельзя делать ни в коем случае. 

"Я видел кадры, на которых министр госбезопасности Украины спрашивает советов у Саакашвили. Думаю, что это ошибка. Саакашвили довел Грузию до катастрофы. Когда у тебя такой авантюрист в советниках, то это очевидная ошибка. Нахождение рядом с собой таких людей во время кризиса - это равноценно самоубийству", - считает премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Эксперты в недоумении: неужели новые власти на Украине настолько наивны, что полагают, что присутствие политического неудачника Саакаашвили  улучшит имидж страны и будет способствовать притоку кредитов? А ведь они нужны Украине как воздух. Золотовалютный запас страны - всего 15 миллиардов долларов. Внешние займы превышают эту сумму ровно в пять раз. Только для выплат первоочередных долгов, по оценке украинского  Минэкономразвития, необходимо взять в кредит 13 миллиардов долларов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей