Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2014, 18:06

В референдуме 16 марта примет участие и Севастополь

Избирательная комиссия Крыма планирует напечатать более двух миллионов двухсот тысяч бюллетеней для проведения референдума 16-го марта. В Центральной избирательной комиссии Украины заявили, что принимают меры, цель которых - помешать проведению референдума в Крыму. ЦИК в Киеве постановил заблокировать доступ к базе данных реестра избирателей Автономной республики и Севастополя. У этого города отдельный статус на Украине - государственного значения, он, по идее, подчиняется напрямую центральным властям. Однако местные депутаты поддержали решение коллег в Симферополе и теперь там тоже готовятся к референдуму, назначенному на следующее воскресенье.

Урны для голосования достают, расчехляют, приводят в порядок. Дальше их опломбируют члены избирательного комитета. С этими - маленькими - пойдут по домам. Голос каждого должен быть услышан.

Киев на решение о проведении крымского референдума отреагировал незамедлительно. ЦИК Украины заблокировал для избиркомов полуострова базу данных избирателей.

"Есть выход из этой ситуации, поскольку мы уже располагаем всеми этими списками, которые использовались при проведении выборов 2012 г. Именно эти списки будут использованы нами для проведения референдума", - сообщил председатель ЦИК Крыма Михаил Малышев.

Уже сформированы рабочие группы, которые пойдут в народ, и будут разъяснять всем желающим суть референдума. Но, кажется, в городе людей, которые не понимает о чем речь, нет. И каждый уже определился.

Свое решение провести референдум о воссоединении с Россией парламент Крыма принял накануне с таким обоснованием этого постановления - "в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине".

"Уверен, что референдум 16 числа как раз одобрит решение Верховного совета Крыма. И, соответственно, граждане, которые давали нам мандат, поддержат нас в этом волеизъявлении", - сказал председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов. 

Вслед за крымским Верховным Советом, в Севастополе  на внеочередном заседании горсовета так же было принято решение о проведении референдума. Депутаты заседали не больше получаса. Голосовали единогласно. О своем историческом решении  жителям депутаты объявили сами. На улице их с нетерпением ждали сотни людей.

Кроме решения войти в качестве самостоятельного субъекта в Российскую Федерацию, депутаты в Севастополе постановили провести 16 марта референдум. На нем жителям города предлагают поддержать решение горсовета. Севастопольцы должны определиться, разделяют ли они намерение Крыма войти в состав России в качестве субъекта Федерации, или же считают  необходимым восстановить крымскую Конституцию 92 года. В соответствии с ней, Крым - президентская республика в составе Украины, но со значительно большими полномочиями и самостоятельностью, чем сейчас.

"Мы - сторонники совершенно законного легитимного процесса, который позволит учесть мнения тех, кто несет, в общем-то, власть, потому что источником власти является народ, и когда народу более 20 лет говорят - живите без закона о статусе Севастополя, вы понимаете, если без эмоций, то терпение заканчивается", - сказал председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойнико.

На самом деле отвечать на эти вопросы предстоит больше, чем просто городу. У Севастополя - особый статус. Город - государственного значения. Де-юре в состав Крыма не входит. Кроме того, в это территориальное образование входит и город Инкерман, поселок городского типа Кача и еще 28 сёл.

"У меня нет слов, когда мы все стояли, кричали, хотелось плакать. Надеюсь, все будет хорошо, мы будем с Россией и называть себя россиянами", - говорит местная жительница.

Сразу после постановления о воссоединении с Россией премьер Крыма пояснил, что отныне украинские войска на полуострове или должны подчиняться крымским властям, или сложить оружие и вернуться на Украину. В этой ситуации отряды самообороны здесь усилили казачьими сотнями.

"Казаки помогают в охране общественного порядка, чтобы было спокойно, люди просто ходили по улицам, улыбались и не боялись выйти на улицы родного города", - объясняет казак Михаил Дмитриев.

Помимо патрулирования улиц, казаки охраняют те части украинской армии, которые еще раздумывают, как им поступить в этой ситуации. Беречь покой крымчан казакам теперь помогают еще и сербские патриоты.

"Я пришел со своими земляками, чтобы поддержать русских в Крыму. Если славяне не вместе, то они ослабевают. И это на руку Америке", - говорит Самилутин Малисич.

Вместе с отрядами самообороны и казаками сербы теперь патрулируют дороги ведущие в Севастополь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей