Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2014, 21:05

Новые митинги протеста в ключевых для экономики Украины восточных регионах: Донецке и Харькове

На востоке Украины главные события происходили сегодня в Харькове и в Донецке - начало недели прошло там на фоне митингов против глав областных администраций, которых назначил Киев. Сегодня собравшиеся возле Донецкой областной администрации требовали освобождения Павла Губарева, которого называют народным губернатором. Сейчас он в Киеве под арестом.

Сначала их было всего несколько сотен, но за пару часов площадь Ленина в Донецке практически полностью заполнили жители города. В унисон все скандируют "Свободу Павлу Губареву!".

Люди возмущены арестом, как его здесь называют, народного губернатора. Человека, которого они выбрали своим лидером, а не того олигарха, которого, назначила киевская власть.

Павла Губарева уже увезли подальше от его сторонников - в Киев. Ему уже предъявили обвинения. Среди статей УК – "Захват общественных зданий" и "Попытка государственного переворота". Жители Донецка говорят, что когда на Западной Украине действительно захватывали административные здания, то никому обвинения не предъявляли. А когда проголосовали сами жители, то это тут же квалифицировали как государственный переворот.

"Самое главное требование - освобождение Павла Губарева, которого выбрали временным губернатором Донецкой области 50 тысяч человек на мирном митинге. Не было никакого оружия, никаких провокаций, никаких драк, он подвергся политическим репрессиям и гонениям", - говорит Роберт Доня.

В Киеве надеялись, что, нейтрализовав одного лидера, им удастся сбить накал протестов в ключевых для экономике страны регионах: в Харькове и Донбассе.

"Вообще мы не могли сидеть дома, сегодня праздник. Вся семья осталась дома - у меня маленький ребенок, но мы понимаем, что если мы сейчас ничего не сделаем, не будем стоять, молчать, то нас задавят здесь в Донбассе экономически и культурно", - говорит Марина Масалова.

"Это торжество безобразия, когда в Киеве вооруженные молодчики захватывали здания - они теперь пересели в кресла. Они теперь парламент. И мы теперь должны им подчиняться. А мы когда пришли сюда безоружные высказывать свои требования, даже страшно - только танков нет: собаки, лошади, вооруженная милиция", - говорит участник митинга.

Если к мнению людей не прислушаются, то, как заявили митингующие, они готовы снова занять здание областной администрации. И, судя по всему, силовики к этому обещанию отнеслись серьёзно.

Сразу же после митинга люди выдвинулись к зданию администрации - здесь их уже встречали усиленные наряды милиции и автозаки.

В те же самые часы в Харькове 5 тысяч человек вышли в центр города. Требования митингующих похожи: долой нелегитимную власть, требуем референдум и выборы!

"Мы хотим референдума, о том, чтобы у нас был русский язык государственным, о том, чтобы у нас была федерация, чтобы мы на своей земле жили по своим законам, чтобы мы могли свободно говорить на русском языке, поклоняться тем идеалам, которые для нас святы, а не тем, которые нам навязывают бандеровцы", - говорит харьковчанин.

Многие жители Харькова возмущены тем, что события в их регионе либо замалчивают, либо подают однобоко.

"Я хочу, чтобы мое мнение услышал весь мир, пускай вся мировая общественность откроет глаза и посмотрит со всех сторон на этот конфликт, который произошёл. Это не конфликт, это какой-то шабаш! Мы спокойно жили, мы куда-то стремились, у нас были надежды на будущее. На сегодняшний день у меня эти надежды отобрали", - говорит участник митинга.

Харьковчане потребовали отставки губернатора Игоря Балуты - его назначили киевские власти, которую митингующие назвали нелегитимной. Они же потребовали провести референдум о статусе Харьковщины уже 16 марта, а еще через две недели выборы мэра и местных депутатов. Жители города блокировали вход в администрацию, тем временем на лентах агентства появилась информация о том, что в Харьков стягиваются внутренние войска из других регионов Украины.

Читайте также: