Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2014, 18:08

Украинская армия приведена в состояние полной боевой готовности

Верховная Рада Украины пообещала прекратить полномочия парламента Крыма, если до завтрашнего дня не будет отменен референдум о присоединении к России. Одновременно новый министр обороны объявил, что Вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность.

При этом Игорь Тенюх признался, что ситуация сложная - только седьмая часть всей группировки Сухопутных войск по факту находится в должном состоянии.

Гражданских - под ружьё. Новые украинские власти заговорили о том, что в стране нужно создать Национальную гвардию на основе Внутренних войск. По сути, мобилизовать резервистов. Такое предложение в Верховную Раду внёс исполняющий обязанности президента Александр Турчинов по итогам заседания Совбеза Украины.

"Объявить частичную мобилизацию в Национальную гвардию и Вооруженные силы Украины. В первую очередь, это будет касаться добровольцев, тех, кто прошёл военную службу", - заявил Александр Турчинов.

Регулярная армия Украины находится в неутешительном состоянии. Признать это публично был вынужден сегодня и.о. министра обороны.

"На сегодня у Вооруженных сил есть только две составляющих - тактика и боевой дух. Мы привели все Вооруженные силы в степень боевой готовности полностью. Все Вооруженные силы заняли полигоны в соответствии с планом, как на восточном так и на южном направлении. Но результат очень неутешительный. Как мы знаем, общая численность сухопутных войск - 41 тысяча. Из них должны быть в состоянии постоянной готовности, как только дана команда, 20 тысяч. Я вам докладываю фактический состав: готовы только 6 тысяч", - говорит исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх.

Реальную силу на улицах украинских городов, и прежде всего Киева, по-прежнему, представляют боевики ультранационалистического "Правого сектора". Всё чаще их обвиняют в откровенном криминале. Ещё две недели назад "Правый сектор" начал перекладывать ответственность за преступления на неких подражателей.

"Влиятельность и популярность "Правого сектора" выросла, поскольку люди пытаются прикрываться именем организации. Но, к сожалению, в последнее время под этим прикрытием "работают" много вооруженных преступных группировок или просто граждан, делающих беззаконие. И, к сожалению, настоящий "Правый сектор" чисто физически не может контролировать всех граждан и небольшие организации, которые присоединились к народному протесту и называют себя членами "Правого сектора", однако ими не являются", - говорится в заявлении организации для прессы.

Милиция не контролирует радикалов. Радикалы не контролируют своих последователей. Новый украинский порядок.

Накануне похищали пророссийски настроенного депутата Арсена Клинчаева. Его бывший коллега, депутат Олег Ляшко приказывает крепким бритоголовым мужчинам в кожаных куртках надеть на Клинчаева наручники. Оскорбляет, раздаёт пощёчины. Затем хрипящего депутата буквально валяют по земле и грузят в машину. Везут на встречу с новым губернатором Луганской области. Отпустили Арсена Клинчаева только на следующее утро. Общаясь с журналистами, он посетовал, что был безоружным.

"Я предупреждаю, вам покажу оружие. Оно официально у меня заряжено. Я буду стрелять я в лоб, я не буду никого больше спрашивать. Если меня сейчас покалечили, если угрожают моей семьей, моим детям, значит, я автоматически вынужден защищать свою жизнь и призываю всех в настоящий момент вооружаться против этих уродов", - сказал народный депутат Украины Арсен Клинчаев.

Оставить в следственном изоляторе или выпустить? Шевченковский народный суд Киева сегодня должен выбрать меру пресечения для бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Его обвиняют в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". В ходе одной из дискуссий Добкин имел неосторожность рассуждать о том, что Украина должна стать федеративным государством.

"Предъявлено подозрение в совершении умышленных действий представителю власти, которые выражались в публичных призывах к изменению границ территории Украины и нарушение порядка установленного конституцией", - сказал адвокат политика.

Харьковского экс-губернатора преследуют по политическим мотивам, считают в "Партии регионов". Поскольку Добкин заявил, что намерен баллотироваться в президенты Украины.

Повестку из генпрокуратуры Украины получил и Геннадий Кернес, бывший мэр Харькова и ближайший соратник Михаила Добкина. Допрос назначен на 13 марта, и Кернес намерен идти. Об этом он заявил сегодня журналистам, преимущественно украинским. Российскую прессу выдавливают из страны. Национальный совет по телерадиовещанию требует от провайдеров прекратить трансляцию каналов "Вести", "Россия-24", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Первый канал - всемирная сеть". Сегодня же, до 21:00 по Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей