Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2014, 21:13

Украина надеется справиться с экономическим кризисом при финансовой помощи западных стран

Сегодня жители Киева давали свои оценки экономической ситуации и  говорили о повышении цен. А эксперты, в свою очередь, оценивали ситуацию с налогами, кредитами и долгами. По оценке нынешних властей, это более ста тридцати миллиардов долларов.

Гривну отпустили, и она пустилась в пляс - этой шуткой на Украине уже вряд ли кого-то рассмешишь. Местами валюта незалежной  выдает такого гопака, что ценники на обменниках менять не успевают. Гривна падает - цены в магазинах растут. И первыми это  почувствовали на себе простые граждане. 

"Молочные продукты повысились, сыры повысились. Достаточно много. Все крупы, все макароны. Все поднялось", - говорят покупатели.

"Не знаю, дадут пенсию или нет. Вот что у меня есть, что осталось денег, на то и покупаю. Так и будем дальше жить?" – сетует киевская пенсионерка.

Государственная казна пуста. Экономику лихорадит. Налоговых поступлений все меньше, а проблем все больше - под вопросом  выплаты бюджетникам, растет долг за российский газ.

По словам  экономистов, сейчас у Украины два пути - либо включать печатный станок, что неизбежно разгонит инфляцию и обесценит накопления граждан, пенсии и зарплаты, либо зарубежные кредиты, которые, впрочем, также чреваты снижением уровня жизни.

"Когда кредиторы дают деньги, они просят показать, откуда будут этот кредит возвращать, и за этим должен последовать набор решений  по пенсионному возрасту, сокращению числа бюджетников,  замораживанию зарплат. Набор решений понятен, он болезненнен, и остальное зависит от того, хватит ли у киевского правительства популярности, что менее вероятно при этом развитии событий, или полиции, чтобы подавлять недовольство", - считает ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау.

Как поведет себя революционный Майдан, когда социальные выплаты резко поползут вниз? Об этом, похоже, сейчас в Киеве стараются не думать. Заграница нам поможет, уверяет новое правительство, готовое,  кажется, на любые условия, лишь бы избежать полного банкротства и остаться у власти.

При этом общий объем долговых обязательств Украины по оценке новых властей - более 130 миллиардов долларов,  и отдавать их нечем. Мало того, нет денег, чтобы платить проценты по уже взятым кредитам - на это нужны новые заимствования.

Получается  замкнутый круг - долговой  клубок, в котором Украина может запутаться все больше. Некогда богатейшая республика в составе СССР сейчас вынуждена идти по миру с протянутой рукой.  Но похоже, такая "содержанка" никому на Западе не нужна.  Переворот на Украине привел к смене элит, но нет гарантии, говорят политологи, что новые чиновники будут лучше предыдущих. Во  главе Донецкой и Днепропетровской областей стали олигархи с  сомнительным прошлым.

"Украина - та страна, где коррупция сильнее, чем в России, глубже, чем в России. Начиная с Ющенко и Тимошенко, и последних дней Януковича, кто бы ни стоял у власти, какие бы лозунги ни произносились - прозападные, или ближе к России, они постоянно под собой имели то, что у одних собственников отнимают, передают своим. Потом приходят другие, начинается заново", - поясняет экономист, ректор "Высшей школы экономики" Ярослав Кузьминов.

Средняя зарплата  на Украине в пересчете на российские рубли – 11-12  тысяч.  Пенсия -  около 5,5 тысяч. А ведь придется еще туже затянуть пояса. За обещанный кредит в 11 миллиардов евро Украине  придется платить политической и опять же экономической лояльностью, уже  дали понять в Брюсселе. Киев объявил, что готов подписать договор об ассоциации с Евросюзом. И неважно, что  украинская экономика исторически ориентирована на Россию.

"Разрыв экономических связей с Россией для Украины - это в общем, экономическая катастрофа, если хотите. Потому что не заместить энергоисточники, не создать себе на 20 миллиардов долларов рынок спроса на свои товары. Мне кажется, что это невозможно не только в одночасье, я боюсь, что это невозможно и в течение пяти лет. Украина просто не сможет существовать, а ЕС не сможет замещать эти потерянные рынки сбыта, потому что украинская продукция в ЕС  не нужна, та, которую она поставляет в СНГ. И это невозможно изменить мановением руки, желанием людей, собравшихся на Майдане", - уверен экономист Ярослав Кузьминов.

Впрочем, у жителей Крыма появился шанс избежать такого поворота  событий. Более того, здесь в случае воссоединения с Россией  надеются на улучшение жизни. 

"Крымские граждане рассчитывают на то, что выплаты социальные по российским стандартам позволят увеличить эти социальные гарантии в два-четыре раза. И это действительно серьезные намерения у крымчан, и может быть, это один из мотивов позитивного голосования на предстоящем референдуме", - полагает президент РСПП Александр Шохин.

За  более чем два десятилетия украинской независимости полуостров так и не стал процветающим. Хотя для этого есть все возможности.  Крым - это не только  здравница с благопрятным климатом. У полуострова - серьезный экономический потенциал.

"Там  есть и промышленность, там есть химия. Там очень приличное сельское хозяйство. Если  Крымом заниматься с умом, работать, то это может стать процветающим местом… Я думаю, что если события будут развиваться так, что Крым будет российским, Крым может рассчитывать в определенном каком-то не очень далеком будущем на большие инвестиции", - считает главный редактор журнала "Эксперт"  Валерий Фадеев.

В Крыму утверждают, что  вместо того, чтобы  развивать местную экономику, центральная власть в Киеве рассматривала его, как дойную корову, и автономия всегда отдавала в казну больше, чем  получала  из нее. А ведь  полустров  Крым, отмечают экономисты,  вполне может стать островком стабильности рядом с раздираемой  противоречиями Украиной, местом, где можно и отдыхать, и зарабатывать, не гадая, куда подует ветер с очередного Майдана.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей