Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2014, 15:00

Вооружённые силы Украины приведены в полную боевую готовность

О начале всеукраинских военных учений было объявлено сегодня на заседании правительства, назначенного Верховной Радой. Киев сейчас изо всех сил старается помешать проведению референдума в Крыму. Запрещается трансляция российских телеканалов, жителей полуострова пытаются запугивать провокаторы. Однако в республике, провозгласившей накануне свою независимость, полны решимости довести дело до конца.

В одной из частей Вооруженных сил Украины, дислоцирующихся на территории Крыма, солдаты рассказывают журналистам о том, что их права грубо нарушаются. Военнослужащих, которые хотят уволиться из рядов Вооруженных сил, командование удерживает силой.

"Люди удерживаются силой на протяжении четырех суток уже. Потихоньку отпускают домой хоть помыться. А по поводу выбора, люди, которые изъявили желание перейти за российскую сторону, были грубыми командами отправлены обратно в казарму", - рассказывает украинский солдат.

Как и большинство жителей Крыма, украинские военнослужащие ждут судьбоносного для полуострова дня - в это воскресенье здесь пройдёт референдум.

"Большинство ждут референдума. Я знаю, что многие парни уже хотят и просто не могут из части выйти, чтобы написать рапорт о том, чтобы поступить в российские войска", - рассказывает украинский военнослужащий.

Общественный порядок в аэропорту Симферополя поддерживают отряды крымского народного ополчения. Мужчинам выдают красные нарукавные повязки. До конца недели, то есть до завершения референдума, все силы самозащиты переведены на усиленный вариант несения службы.

В крымской типографии напечатали бюллетени к предстоящему 16 марта референдуму. Всего будет изготовлено более полутора миллиона таких бланков. С утра их уже начали развозить по территориальным избирательным комиссиям.

Между тем в адрес тех, кто намерен прийти на избирательные участки в ближайшее воскресенье, уже стали поступать угрозы. Так жителей поселка Чапаевка провокаторы пугают даже войной в случае вхождения Крыма в состав России. Вот что говорят местные жители:

"Их пугают, что у них отберут землю, что у них заберут бизнес, что их будут выселять, что будет война. Кто это делает и для чего?"

"Да, нас охраняет обиженный "Беркут", наши мужчины и ваши мужчины ходят, охраняют на перекрестках, по улицам. И не надо провоцировать друг друга, пожалуйста. Мы все хотим жить в мире. Давайте пойдем на референдум и скажем свое слово. Ваше мнение - это ваше мнение, мое мнение - это мое".

Но в Киеве мнение жителей Крыма и юго-восточных областей и слышать не хотят. В совбезе Украины запретили вещание ведущих российских каналов. Нацсовет по телевидению и радиовещанию запретил украинским провайдерам ретранслировать сразу 5 каналов, в том числе и "Первый канал. Всемирная сеть". Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович назвала это проявлением цензуры: "Я повторяю свой призыв к властям не прибегать к подобным репрессивным мерам. Прекращение вещания без законных на то оснований является формой цензуры; нельзя оправдывать соображениями национальной безопасности ущемление свободы слова".

В Крыму возмущены решением новых властей в Киеве.

"Сейчас, когда люди, особенно на территории Крыма, видят, что с экранов идёт откровенная ложь, что цензурируется абсолютно всё, что нет доступа к свободному выражению своего мнения со стороны тех же крымчан или жителей юго-востока страны, они делают всё возможное для того, чтобы единственный объективный источник информации, или, по крайней мере, альтернативный источник информации, которым являются российские средства массовой информации, отключить их полностью", - сказал министр информации Автономной республики Крым Дмитрий Полонский.

Для объективного освещения происходящего в республике создано новое информационное агентство - "Крыминформ". Оно появилось по решению местных властей и, как сказано, призвано стать оперативным и надёжным источником новостей, касающихся жителей полуострова. До сих пор столь серьёзного ресурса в республике не было. Помимо информационной ленты, на сайте агентства уже сейчас можно увидеть аналитические материалы, интервью, комментарии политиков и экспертов. Местные власти приняли ряд решений, направленных на поддержку крымско-татарского населения, в частности языка и культуры, развития дошкольного, среднего и высшего образования. Предстоящий референдум в Крыму должен определить будущее полуострова. Но никто не намерен рушить традиции и языковые особенности региона.

Тем временем в самом Киеве, очевидно, начинают понимать, насколько тяжелая ситуация складывается в украинской экономике. Министр обороны пошел на беспрецедентный шаг: за финансовой помощью обратился к олигархам. При таком подходе гордостью Национальной гвардии могут стать боевики с Майдана. У них на руках полно оружия с разграбленных военных складов на западе Украины.

Не только воевать, но и руководить страной готовы экстремисты "Правого сектора", находящиеся в розыске. Вслед за лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем о президентских амбициях заявил и руководитель боевиков западных регионов Александр Музычко, по прозвищу Сашко Билый. Тот, кто убивал российских солдат в Чечне, кто угрожал автоматом депутатам Ровенской Рады, избивал местного прокурора. А когда в отношении Музычко уже майдановские Генпрокуратура и министр МВД возбудили уголовное дело, он пригрозил их повесить на суку.

"Скорее всего, пойду на президентские выборы. Может быть, если мне это будет интересно, как братья мои скажут, как скажет моя семья. Если скажут: "Сашко, мы тебе доверяем, иди", не смогу отказаться. Может, на президентские, может, на парламентские пойду, а может, если здесь все устаканится, я уеду с Украины совсем. Так скучно жить станет, поеду дальше", - сказал Сашко Билый.

А пока боевики заявили, что поедут в Крым, чтобы сорвать референдум, который новая власть в Киеве считает нелегитимным. И всё это происходит на фоне заявлений новых украинских властей о том, что Киев не собирается вводить войска на территорию Крыма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей