Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2014, 18:05

В Киеве жизнь до сих пор не вошла в привычное русло

На улицах Киева опасно: много людей в камуфляже, то и дело приходят сообщения об уличных нападениях, погромах. Но восстановление порядка сейчас, похоже, не так волнует новоявленных политиков, как назначенные на 25 мая внеочередные президентские выборы.

На Майдане бьют в барабаны, так же колотили, когда активисты атаковали "Беркут". Сейчас никого не нужно гнать в драку ритмичными ударами. Поддерживают атмосферу.

Переворот закончился - Майдан остался. Что-то среднее между турслётом и военными сборами: палатки, буржуйки, построения. Говорят, не уйдут, пока не почувствуют, что жить стало лучше. В реальную политику отсюда прорвались единицы. Многим из тех, кто остался, уходить некуда или незачем. Шаг в сторону - и уже не герой Майдана, а простой смертный с надломленной психикой.

"Люди, которые сейчас находятся на Майдане, это травмированные люди. И они нуждаются в серьезной медико-психологической реабилитации. Никто им эту реабилитацию не предоставляет и не представит. И у них возникает еще фактор так называемой адреналиновой зависимости, когда выделяется огромное количество гормонов, регулирующих работу организма при страховых воздействиях. И люди начинают как бы привыкать к ним и получать от этого удовольствие", - объясняет директор специальных программ центра защиты от стресса Алексей Захаров.

Весна цвета хаки. В Киеве - мода на одежду в стиле милитари. Камуфляж - идеальная маскировка. Вчера неизвестные напали на районную прокуратуру в Киеве, жестоко избили одного из сотрудников, сообщает агентство "Интерфакс-Украина". Они были в масках и в камуфляжной одежде.

"Наносили удары дубинками и использовали электрошокеры. Кроме того, правонарушители угрожали убить его и семью, если в течение суток он не покинет Киев. При этом нападавшие требовали от прокурора написать заявление об увольнении и отказаться от поддержания государственного обвинения в уголовном производстве, которое сейчас находится на рассмотрении в Святошинском райсуде столицы", - сообщает "Интерфакс-Украина".

Всё чаще в криминале обвиняют националистов из "Правого сектора". Руководство организации отрицает причастность. Лидер радикалов Дмитрий Ярош старается набрать респектабельности перед президентскими выборами. Деловой костюм, умеренная риторика. Финансировать кампанию Яроша будут украинские олигархические структуры, считают эксперты. Частному бизнесу, похоже, тоже придётся вложиться. Вот что пишут в социальных сетях:

"Переворот сознания или интересное про революцию: У знакомого бизнес в Киеве, после Майдана пришли ребятки от команданте Яроша и сказали, что прокурорам и ментам больше можно не платить, а платить теперь будешь нам, на революцию. Вот такие вот бойцы сопротивления. И огненные крылья и зелёные доллары".

Кстати, в президенты собрался и Александр Музычко. Тот самый Сашко Билый, что убивал российских солдат в Чечне, раздавал подзатыльники прокурору, явился с автоматом на заседание ровненской Рады.

"Скорее всего, пойду на президентские выборы. Может быть, если мне это будет интересно, как братья мои скажут, как скажет моя семья. Если скажут: "Сашко, мы тебе доверяем, иди", не смогу отказаться. Может, на президентские, может, на парламентские пойду, а может, если здесь все устаканится, я уеду с Украины совсем. Так скучно жить станет, поеду дальше", - сказал Сашко Билый.

Александра Музычко поддерживает один из лидеров "Правого сектора" Андрей Тарасенко. В интервью украинским "Вестям" он заявил, что не видит причин отворачиваться от соратника. Несмотря на то, что новые, майдановские, Генпрокуратура и МВД возбудили против Музычко уголовное дело. Музычко на свободе, глав ведомств пообещал повесить на суку.

Угрозы - новая реальность украинской политики. Вот некий миллионер Геннадий Балашов выступает со сцены Майдана и предлагает стрелять в голову людям с георгиевскими ленточками, т.к. они - враги. Толпа - в восторге, правоохранители - молчат. А бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина суд отправил вчера под домашний арест. Пророссийски настроенного политика обвиняют в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Он имел неосторожность высказать мнение о том, что Украина должна быть федеративным государством.

Тем, что в стране существует цензура, обеспокоены в Совете Европы. Вчера Совбез Украины запретил провайдерам транслировать пять крупнейших российских каналов, в чёрном списке и "Первый канал. Всемирная сеть". Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович назвала это проявлением цензуры: "Я повторяю свой призыв к властям не прибегать к подобным репрессивным мерам. Прекращение вещания без законных на то оснований является формой цензуры; нельзя оправдывать соображениями национальной безопасности ущемление свободы слова".

Сегодня Высший административный суд страны начал проверку законности полномочий Александра Турчинова, исполняющего обязанности президента Украины. Иск подал донецкий адвокат Владимир Оленцевич. Он просит признать противоправными действия Верховной Рады. Поскольку депутаты возложили на Турчинова обязанности главы государства в тот момент, когда у власти находился законно избранный президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей