Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2014, 21:08

В аэропорту украинской столицы у пассажиров из Крыма порвали документы и отобрали деньги

Случаи нарушения прав человека на Украине следует расследовать тщательно и непредвзято, заявил помощник генсека ООН Иван Шимонович. Хочется надеяться, что в сферу его внимания попадет и случай с разорванными паспортами крымских моряков, которые прилетели в аэропорт "Борисполь". Отобрали и деньги - это тоже нарушение прав человека. Есть и другие вопиющие примеры.

Разорванные паспорта вместо пожелания доброго пути. Документы уничтожили те, кто их проверять должен. Так пограничники в аэропорту Киева встретили крымских моряков, которые через украинскую столицу транзитом летели в командировку. Как рассказал бизнесмен Андрей Луненок, когда видели прописку, разрывали паспорта.

Пострадавшие напуганы и сами боятся давать интервью. В Киеве им и помощи попросить было не у кого. Паспорта рвали на глазах у сотрудников милиции, которые ни граждан, ни их документы даже не пыталась защищать. Отказали и в расследовании инцидента. А пострадавших больше 30 человек. Как рассказал бизнесмен Андрей Луненок, у пострадавших еще забрали деньги.

На фоне таких новостей из Киева Крым радушно принимает гостей. Без горящих покрышек и стрельбы на улицах - цветущие города встречают сотни журналистов из разных концов планеты, летят на референдум и наблюдатели. Республика открыта для представителей любых международных организаций.

Профессор университета Сорбонна Америк Шопар отметил, что жители Крыма находятся под огромным давлением, "Запад не имеет права оказывать давление после того, что случилось в Косово".

"Я буду наблюдать за ходом голосования на избирательных участках. Потом, скорее всего, наблюдатели будут наблюдать за подсчетом голосов. Ну и, конечно, все будут прислушиваться в том числе и к мнению местных представителей гражданского общества, местных наблюдателей от местных общественных организаций, потому что они, конечно, лучше знают обстановку.", - сказал директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.

"Референдум должен пройти нормально. Я на это надеюсь. Я очень хотел, чтобы так получилось. Главным правилом и главным подходом является то, что люди должны делать свой выбор свободно, без внешнего нажима и чтобы с документами все было в порядке", - говорит председатель Европейского русского альянса Мирослав Митрофанов.

И без провокаций тоже нужно обойтись. А их на полуострове пытаются устраивать. Так в Ялте на концерте ансамбля Черноморского флота три десятка человек с украинскими флагами и сами распылялись перед зрителями, и газ слезоточивый распыляли.

Еще одна химическая атака провокаторов, теперь уже на севастопольцев. Кислотой обливали машины, которые украшали георгиевские ленты и российские флаги.

"Были пойманы ребята с Западной Украины приехавшие, которые были полностью экипированы для произведения подобных акций", - сообщил местный житель.

Лица и имена тех, кто координирует провокаторов, известны. Все они - активисты радикальных движений региона. Каждый - в розыске. Их ищет крымская милиция и отряды самообороны. Перед референдумом в городах республики усилили патрули. Мера вынужденная. Много желающих помешать жителям самим выбрать свое будущее. Хотя референдум пройдет в соответствии с нормами, в том числе и международного права.

"В свое время был референдум в Квебеке, в Канаде по вопросу о самостоятельности, независимости этой провинции. Большинством они остались в составе Канады. В этом году, в 2014-м году, в общем-то запланированы аналогичные референдумы в Шотландии, Великобритании и в Каталонии в Испании. Поэтому все-таки не надо в этом плане смотреть на это событие как нечто абсолютно экстраординарное, необычное", - говорит заведующий кафедры Конституционного и муниципального права МГУ им. Ломоносова Сурен Авакьян.

По данным соцопроса гражданской инициативы "СРЕЗ" за вхождение в состав России выступают 90 процентов жителей автономии.

"Я убежден, что большинство крымчан в течение ближайших полутора-двух месяцев переоформят свое украинское гражданство на российское. Я думаю, ни у кого не вызывает сомнение, что почти все крымчане станут гражданами Российской Федерации", - говорит вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Сегодня из некоторых российских регионов на полуостров вновь пришли грузовики с гуманитарной помощью. Так Владимирская область направила в детскую больницу Крыма медикаменты и оборудование.

Читайте также: