Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2014, 21:11

Карать виновных призвал на заседании Верховной Рады лидер фракции «Свобода»

Слово "каратель" хорошо известно всем жителям Украины и не только. А тем, кто его забыл, Олег Тягнибок теперь угрожает напомнить. Выступать думающим иначе, чем они, представители "Свободы" сегодня в Раде не давали. И вот с этими людьми Европа собирается бок о бок пойти в светлое будущее.

Сегодня же пришли сообщения о перестрелках между членами майдановских группировок - они что-то не поделили.

Кроме того, из украинской столицы поступали сообщения о том, что боевики блокируют телеканал "Интер". Сейчас эта информация не подтверждается.

И снова выстрелы в Киеве. Сегодня ночью несколько бойцов самообороны Майдана ворвались в здание администрации Дарницкого района. Здесь сейчас находится штаб местной организации по охране общественного порядка, в которую вступило уже 520 человек и которую, кстати, официально признали на Майдане. Но вот налетчики своих руководителей, видимо, не слышали или вообще не слушают. Одного из вооруженных людей в штабе узнали сразу.

"Иван Гришко с пятерыми людьми в бронежилетах с пистолетами попытались сюда зайти и доказать всем, что здесь сидит какая-то группировка не такая... Он выхватил пистолет и начал стрелять по людям которые здесь стояли, один из них получил ранение в грудь. Мы его пробили, у него статья по грабежу и наркотикам. Как такой человек может представлять самооборону Майдана и учить людей, которые здесь находятся?" - говорит главный координатор Дарницкого отряда самообороны Александр Граб.

Кроме того, одна из пуль, выпущенных Иваном Гришко, ранила своего же - "майдановца". Сейчас стрелок задержан, но в районном штабе самообороны опасаются, что ненадолго.

"По моей информации, кто-то в прокуратуре его пытается пролоббировать и выпустить под подписку, а он неадекватный, и если один раз стрелял - стрельнёт и второй", - считает Александр Граб.

Киевские власти сейчас принимают немало решений, которые трудно объяснить. Границу Украины с Приднестровьем внезапно закрыли для мужчин с российскими паспортами. Перекрыт и въезд, и выезд с украинской территории. А в Крыму, вероятно, расформированы будут части украинской армии. Военных собираются перевести на службу в западные регионы. А перед этим применить сразу и кнут, и пряник - отправить на переаттестацию и поощрить:

"Ваш высокий патриотизм и преданность военной присяге будут надлежащим образом оценены украинским народом. Военнослужащие, которые достойно несут службу на территории Крымской автономии и Севастополя, заслуживают статуса участников боевых действий", - говорится на сайте Рады.

До гражданского мира на Украине еще точно далеко. Раскол между частями страны пока углубляется. У разных сторон на одни и те же события противоположный взгляд. Ночная стрельба в Харькове, стоившая жизни двум горожанам, - один из примеров. В Верховной Раде утром попытались почтить память погибших минутой молчания.

"Мы сегодня работаем все ради того, чтобы стабильность и порядок пришли в страну. Но это очень сложно сделать, когда в регионы засылают правокаторов правых радикальных организаций, которые провоцируют столкновения", - заявил Нестор Шуфрич.

Но после этих слов завязалась потасовка - депутаты националистической партии "Свобода" помешали коллеге закончить выступление. А лидер "Свободы" продемонстрировал, каков в Киеве сегодня уровень парламентской дискуссии.

"Сегодня все, как один, кто не голосует, предатели. Распустить крымский парламент! Покатать виновных! Защитить территориальную целостность! И не дай Господь, вы не проголосуете", - заявил Олег Тягнибок.

Что ждет депутатов, голосующих не так, как хотелось бы лидеру националистов, Тягнибок не уточнил. Но на Украине сейчас полно слухов об угрозах, которые то и дело поступают в адрес депутатов, оказавшихся в оппозиции новым властям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей