Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2014, 21:02

В Киеве визитёры из Верховной Рады устроили главе национальной телекомпании самосуд с побоями

В Киеве оглушительный скандал, отголоски которого докатились уже до Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Это невозможно терпеть" - так там оценили сцену, которая разыгралась в кабинете руководителя Национальной телекомпании Украины. Из него в прямом смысле выбили заявление об отставке. Ведущую роль в этом играл замруководителя комитета Верховной Рады по свободе слова. "Свобода есть только у одного слова, и слово это моё" - если бы это не было так грустно...

Рукоприкладством и нецензурной бранью теперь в Киеве решаются кадровые вопросы и вопросы информационной политики. По пути в кабинет директора Первого украинского национального телеканала эти люди подчеркнуто вежливо уступали дорогу друг другу, а  внутри устроили самосуд.

Держались по-хозяйски на их стороне и численное превосходство, и депутатская неприкосновенность. Богдан Бенюк, украинский, в прошлом - советский актер, ныне - депутат партии "Свобода" и его однопартиец, тоже небезызвестный на Украине депутат Игорь Мирошниченко. Сейчас он - зам главы комитета Рады по свободе слова. Судя по тому, что вызвало гнев депутата, о свободе слова он не имеет ни малейшего понятия.

"Трансляция из Колонного зала Дома союзов. Кому вы её транслируете?" - возмущается Мирошниченко.

Вообще-то Мирошниченко перепутал Дом союзов и Кремль, но это не суть. Временного исполняющего обязанности директора телекомпании Александра Пантелеймонова едва не линчевали за то, что поставил в эфир речь Президента России. Объяснение "Люди имеют право знать, что происходит"  для депутатов "Свободы" - пустой звук.

Четверо на одного. Совместными усилиями Пантелеймонова валят в кресло и заставляют писать заявление об увольнении сразу на имя Арсения Яценюка. Ошеломленному врио директора даже слова не дают вставить.

Экзекуция продолжилась и на улице, когда Пантелеймонов уже подписал все, что от него требовали. Рассказывает его коллега - журналист Марк Гресь.

Заламывая руки, Генерального директора приперли к забору и требовали то стать на колени, то назвать имена тех, кто приказывал размещать сюжеты, при этом грозя отвезти на сцену Майдана и там прилюдно поставить на колени. При всем при этом не ударил беззащитного Пантелеймонова только ленивый. А он молчал. Если он что-нибудь отвечал, то толпа ревела в самом цензурном варианте: "Брешешь". В конце концов его все-таки затолкали в багажник джипа и увезли.

Сам Мирошниченко после утверждал, что вовсе никого не бил, просто высказал руководителю канала все, что о нем думал, после чего отпустил. Хотел даже дать по этому поводу пресс-конференцию.

Но в информагентстве УНИАН отказались предоставить скандальным депутатам площадку кроме как для публичных извинений и заявления о сдаче мандатов.

Премьер Яценюк от произошедшего поспешил откреститься - мол, не наши это подходы, "страна, которая идет в ЕС, будет исповедовать на деле принципы и ценности европейского сообщества".

Генпрокуратура завела дело, но со странной оговоркой: проверять будут не только сам инцидент, но и эфир телеканала на предмет разжигания межнационального конфликта. Генпрокурор Махницкий, кстати, сам член партии "Свобода".

От выходок его однопартийцев многие уже устали. Сегодня у здания генпрокуратуры в Киеве устроили пикет с плакатами "Прокурор, угомони орлов". Во Львове провели интернет-акцию под лозунгами "Я живу во Львове и не поддерживаю "Свободу", "Львовянам стыдно за такую "Свободу". Но случай с Пантелеймоновым - не единичный.

Пару дней назад в Виннице группа молодых людей не давала прохода главврачу детской больницы. Называясь именно народным трибуналом, они выносят вердикт: женщина не отреклась публично от "Партии регионов", не осудила Януковича. Они предъявили ей ультиматум: до 16:43 заявление об уходе с должности или будут действовать в соответствии с суровым законом украинской национальной революции.

В порядке намека зачитали женщине ее домашний адрес, мол, знаем, где искать. Как поступают с теми, кого уже нашли, видно на кадрах, появившимся на интернет-ресурсе LiveLeak. Характерная подпись: "Украинские нацисты бьют человека за деятельность в социальных сетях".

И в финале записи - удар на добивание. Суровые законы, о которых говорила винницкая молодежь, в действии. Вот по этим законам живут радикалы, а вовсе не по законам своей страны, как бы нынешние власти в Киеве не пытались доказать обратное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей