Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2014, 07:31

Ситуация на Украине вновь стала предметом обсуждения в Совбезе ООН

На заседании постпред нашей страны Виталий Чуркин заявил, что Россия готова сотрудничать со всеми международными партнёрами, которые искренне заинтересованы в нормализации обстановки в этой стране.

Что касается Крыма, то по словам Чуркина, его жители воспользовались законным правом на самоопределение и их выбор надо уважать.

 "В строгом соответствии с международным правом, демократическими процедурами, без внешнего воздействия, путем проведения свободного референдума народ Крыма реализовал свое закрепленное в Уставе ООН и многочисленных основополагающих международно-правовых актах право на самоопределение, а также обратился к России с просьбой о принятии Крыма в состав Российской Федерации", - сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Позицию России по традиции отказались понимать представители Вашингтона. При этом постпред США в ООН, комментируя слова Виталия Чуркина, позволила себе оскорбительные высказывания в адрес нашей страны. Чуркину пришлось ставить свою коллегу на место.

"Референдум состоялся, но национальный и международный правовой статус Крыма не изменился. Вор может украсть собственность, однако это не дает ему права владеть ею", - сказала постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация соединенных штатов рассчитывает на наше сотрудничество в Совете Безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр стоит твердо это усвоить", - ответил на это Виталий Чуркин.

Пауэр уже успела прославиться своим не-дипломатичным поведением. Весь мир облетела фотография, на которой она едва ли не набрасывается с кулаками на Виталия Чуркина, после того как Россия наложила вето на неприемлемую для нас резолюцию по Крыму.

В своем выступлении постпред также заявил о том, что инцидент со стрельбой у воинской части в Симферополе во вторник - тщательно спланированная провокация. Причем она явно напоминает события в Киеве, когда снайперы убивали людей, находившихся по разные стороны баррикад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей