Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2014, 12:10

Евросоюз расширил «черный список» россиян, которым запрещен въезд в страны ЕС

Евросоюз сегодня обнародует дополнительный список россиян, против которых вводятся санкции. Это - ограничение въезда на территорию ЕС и заморозка активов, если таковые найдутся. Уже анонсировано, что могут последовать и новые, более серьёзные меры - экономические. Правда, когда и какие именно? Единодушия в Брюсселе нет: многие европейские страны не готовы нести убытки, из-за сворачивания сотрудничества с Россией.

Глубокой ночью к журналистам вышли глава Еврокомиссии Баррозу и глава Еропейского Совета ван Ромпей. По протоколу они должны были сделать заявление от имени всех лидеров стран ЕС. Как и предполагалось, главное, о чем на саммите смогли договориться, - о расширении черных списков невъездных в Евросоюз.

"Европейский Совет принял решение расширить список лиц, в отношении которых вводятся запрет на визы и замораживание активов. Мы вносим еще 12 имен в список из 21 человека, составленный ранее. Кроме того, мы отменяем саммит ЕС-Россия, и страны-члены Евросоюза отменяют также двусторонние встречи. Любые дальнейшие шаги со стороны России по дестабилизации Украины послужат основанием для последствий большего масштаба", - заявил Херман ван Ромпей.

Что это за последствия, журналистам так и не удалось узнать. Оба стоящих у трибуны говорили настолько витиевато, что возникло впечатление, что и сами они не очень в курсе, о каких последствиях может идти речь.

"Это - широкий спектр экономических областей, в отношении которых мы готовим возможные меры. Мы уже работаем над этим, я проинформировал членов Европейского совета, что такая работа ведется. В то же время на данный момент мы не можем принять решение о конкретных мерах", - сообщил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Когда список санкций будет готов, тоже неизвестно, потому что Еврокомиссии, которой поручили его подготовить, никто не ставил конкретных сроков. Вообще, этот саммит показал, что раскол между странами ЕС по вопросу экономических санкций против России оформился окончательно.

Премьер Чехии, например, заявил, что введя санкции, "Европа накажет сама себя", а премьер Венгрии считает, его страна вообще не имеет отношения к российско-украинскому конфликту. Другие страны за свое согласие объявить бойкот России банально требуют денег.

Болгария, Латвия и Кипр уже попросили Брюссель компенсировать им потери от возможных санкций против России. Для этих стран попытка экономической изоляции Москвы - настоящее стихийное бедствие. И действительно для финансовой помощи предлагают использовать Европейский фонд солидарности. Именно он помогает странам, пострадавшим от землетрясений и наводнений. Вот только денег на компенсации, как говорят в Брюсселе, попросту не.

Между тем власти Франции, Германии и Великобритании заявляют, к серьезным экономическим санкциям они готовы. Только раньше все думали, вводить их европейцы будут из-за принятия Крыма в состав России, а сейчас получается, речь была не о нем.

"Третий этап санкций будет запущен ровно теми событиями, о которых мы говорили 14 дней назад. Мы просто не упоминали Восточную Украину, но если будут предприняты другие шаги по дестабилизации за пределами Крыма, тогда мы подумаем об инициации третьего этапа санкций, экономических", - сказала Ангела Меркель.

Слова канцлера Германии, по сути, подтвердил и председатель Европарламента Мартин Шульц.

Мартин Шульц: "В отношении Крыма реальность такова, что Россия присоединила Крым. Это свершившийся факт. Я думаю, что я достаточно точно выразился. Я говорю, что решения, которые принимаются здесь, - это решения, которые должны послать сигнал России, что сейчас она достигла черты, которую Евросоюз не позволит перейти".

Вместе с тем, помимо санкций, по словам Шульца, следует смотреть в будущее и уже думать о снятии напряженности между ЕС и Россией. В любом случае, как например, считает бельгийский премьер, сейчас необходимо нечто большее, нежели лишь телефонные разговоры с российским президентом.

"Эскалация ситуации была бы разрушительна для всех. Мы должны работать над прямым диалогом между Россией и Украиной. Главные руководители Евросоюза обязаны поехать в Москву", - говорит премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо.

Неожиданное заявление сделал и австрийский канцлер. Вернер Файман на саммите выступил за федерализацию Украины и закрепление ее нейтрального статуса. И предложил столицу Австрии в качестве площадки для переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей