Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2014, 21:45

На Украине начались поиски врагов и русских шпионов

Ополчение Херсонщины заявляет, что именно агенты Кремля оставляют на домах надписи "Слава Бандере" и "Смерть москалям". Это якобы битва в тылу информационной войны. На фронте - а ля гер ком а ля гер. Сначала люди с корочками депутатов от партии "Свобода" приходят разобраться, на чью мельницу льет воду руководитель Первого Национального канала, показывая речь российского Президента. Избивают его и заставляют написать заявление об уходе.

Потом их инициативу подхватывают на местах - в Чернигове врываются в телецентр, предъявляют ножи и гранаты вместо документов и заставляют директора канала положить заявление на стол.

Потом на киностудии Довженко, сообщает агентство "Рамблер", увольняют директора с формулировкой "борьба с коррупцией", а новые продюсеры в масках с дубинками требуют доступа к цеху с оружием и пиротехникой.

События на Украине - отличный повод для американцев задуматься о том, насколько правдивую картину происходящего рисуют их крупнейшие средства массовой информации. Ведь большинство из этих СМИ принадлежат всего нескольким корпорациям, которые напрямую связаны с высшими политическими кругами страны. А в этих кругах сегодня доминируют неоконсерваторы, лоббирующие интересы военно-промышленного комплекса и заинтересованные в конфронтации с Россией.

"Сейчас западные СМИ проводят полномасштабную кампанию по демонизации России. Они распространяют взгляды Госдепа, который, несмотря на то, что официально администрация Джорджа Буша-младшего и неоконсерваторы больше не у власти, придерживается неоконсервативной линии под руководством Керри, а до этого Хиллари Клинтон. Опять же, Виктория Нуланд весьма тесно связана с неоконсерваторами", - отмечает координатор антивоенного движения ANSWER (Сан-Франциско) Брайан Беккер.

Российским зрителям помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд запомнилась своим визитом на Майдан и прямой поддержкой тех, кто совершил переворот в Киеве. На этой неделе выяснилось, что именно пропагандисты, близкие к неоконсерваторам, срежессировали медиаскандал вокруг российского англоязычного канала Russia Today. Громкое увольнение в прямом эфире его ведущей Лиз Уол в самый разгар украинского кризиса.

"Лично я не могу быть частью канала, финансируемого российским правительством, который обеляет действия Путина", - заявила в прямом эфире Лиз Уол.

Надо понимать, что на фоне антироссийской истерии в США, канал Russia Today привлекает американских зрителей (а их уже почти 2 миллиона) именно возможностью услышать альтернативную точку зрения. Против канала в США развязана травля, и естественно в официальных СМИ уволившуюся ведущую поначалу сделали своей героиней. Но на этой неделе всплыли, прямо скажем, некрасивые подробности истории. Американское интернет-издание TruthDig, специализирующееся на журналистских расследованиях, заявило, за скандалом стоит некий аналитических центр "Внешнеполитическая инициатива" или сокращенно по-английски FPI. Именно в его микроблоге за несколько минут до заявления Лиз Пол появилось сообщение, анонсирующее скандальное выступление Лиз Уол. Через несколько минут - еще одно сообщение.

А на следующий день в этом же микроблоге появилась уже фотография журналистки вместе с автором комбинации Джеймсом Керчиком. Он, как утверждает издание, старший сотрудник неоконсервативного экспертного центра FPI. На своей официальной странице в интернете FPI так прямо и говорит, что его деятельность направлена против Китая и России.

Примечательно, что прямое отношение к созданию FPI имеет муж все той же помощницы Госсекретаря Виктории Нуланд Роберт Коган - политических советник сенатора Джона Маккейна, известного своими антироссийскими взглядами. Издание выяснило: журналистку Лиз Уол начали обрабатывать задолго до ее увольнения в эфире. Тогда она отказалась, но, похоже, передумала, по причине далекой от политики.

Известный в США сатирик Стивен Колберт даже посмеялся над журналисткой, ведь она в его эфире так и не смола внятно объяснить причины своего увольнения.

Тенденциозность американских СМИ в освещении событий на Украине переходит все разумные рамки. Все больше фактов говорят о причастности лидеров Майдана к провокации со стрельбой в центре Киева, в результате которой погибли десятки человек. Но западные СМИ предпочитают утверждать, что стрелял "Беркут". Кадры, где боевики "Правого сектора" ведут огонь из окна гостиницы "Украина", показали все российские каналы. Агентство "Рапли", оператор которых это снял, предлагало их и западным СМИ. Все они от сенсационных кадров отказались. 

"Для того чтобы западному зрителю объяснить, что среди мирно протестующих студентов вдруг оказались снайперы с винтовкой, на которой явно виден оптический прицел, нужно слишком много менять, так сказать, всю оболочку истории, которая изначально рассказывалась по-другому", - считает главный редактор агентства RUPTLY GMBH Иван Родионов.

Зато вот откровенными фальшивками многие западные СМИ не брезгуют. Например, польская интернет-газета утверждает, что российская армия вторглась на юго-восток Украины и подтверждает слова фотографией. Правда, потом выяснилось, что фотография сделана много лет назад на железнодорожной станции в Омске, где находится танковый завод.

 На днях в Верховной Раде Украины выступил лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок. Он с сожалением признал, что Киев терпит поражение в информационной войне с Москвой. Спрашивается, о какой войне идет речь, если достаточно просто сказать, что сама партия "Свобода" в Европе признана экстремистской. А сам Тягнибок, еще недавно призывал убивать поляков, русских и евреев.

Другие соратники Тягнибока прославились на весь мир погромом на Первом Украинском телеканале. Несколько человек избили гендиректора, заставив его написать заявление об увольнении. Свое преступление соратники Тягнибока сами сняли и выложили в сеть. Униженный ими директор был виноват лишь в том, что дал в эфир выступление Президента России. Примечательно, что в основном бил телевизионного начальника, депутат от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко - замглавы комитета Рады по свободе слова.

"Если кто там преподносит, что это отдельные бандюки там куролесят, - ничего подобного. Это вполне осознанный курс, системный курс, цель которого создать такую атмосферу, при которой будет единственная правильная точка зрения, и никаких других точек зрения быть не должно", - считает журналист Юрий Силиванов.

Юрий Селиванов - теперь уже бывший главный редактор одесского телеканала "Академия" - знает, о чем говорит. Он получил в свой адрес столь недвусмысленные угрозы, что был вынужден уехать из Одессы вместе с семьей.

"Мы на улице снимали какую-то антимайдановскую акцию, показали это в эфире и соответственно стали врагами государства", - рассказывает Юрий Селиванов.

Поиск врагов на Украине сейчас превращается в навязчивую идею. Доходит до абсурда.

"Задержали иностранца, гражданина Российской Федерации, у которого в автомобиле были секретные документы, они содержали информацию про системы наведения боеголовок, человек был одет в черный длинный плащ, из которого выглядывали два длинных кинжала", - рассказывает журналистка в эфире ТСН.

Шпионские страсти на уровне школьного драмкружка. У задержанного длинный плащ и кинжалы. Вопросом, что за боеголовки, и где на Украине, никто даже не задается. Зато уверены, что именно этот шпион поджег три украинских танка на базе в Кривом Роге. Где, правда, не исключают и версию о коротком замыкании. Телевидение Украины буквально культивирует военную истерию. В рекламных блоках - ролики о мобилизации, каждые полчаса и призывы жертвовать армии с помощью СМС.

В одном из роликов о мобилизации жительница Львова Татьяна Турчина идет в армию. Она знает самбо и умеет стрелять. Стреляет она хорошо, подруги ею гордятся. 

"В людей стрелять я не могла. Но если встанет вопрос, смогу ли я выстрелить во врага, конечно, смогла бы", - говорит она.

Похоже, украинцев приучают к мысли, что Украина в осаде, и что стрелять в соседей теперь обычное дело. "От блокпоста до первого поста так называемой Республики Крым каких-нибудь полторы тысячи метров, но теперь тут расстояния в метрах не измеряют - пограничники говорят: отсюда до них один выстрел снайперской винтовки", - говорят в репортаже с границы Крыма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей