Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2014, 21:05

В Ровно похоронили координатора «Правого сектора» на Западной Украине Александра Музычко

В связи с ликвидацией Музычко силами МВД Украины и.о. президента Александр Турчинов и Совет Национальной безопасности и обороны выразили обеспокоенность, что его гибель может быть использована для дестабилизации обстановки в стране. Но факты таковы - никакой враг не смог бы так дестабилизировать и скомпрометировать свою Украину, как ярый националист Сашко Билый, его фашистское приветствие и другие "подвиги".

Для прощания с Александром Музычко выделили самое лучшее здание из тех, что нашлось в Ровно - местный музыкально-драматический театр. Судя по кадрам с места событий, на церемонию пришли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

Соратники бывшего координатора "Правого фронта" прямо у гроба обещали, что не оставят его гибель без ответа. Новую власть в Киеве они уже не признают.

"Сегодня мы хороним нашего лидера Александра Музычко, который был жестоко убит спецподразделением "Сокол". Это в очередной раз показало, что систему мы не изменили. К власти пришли те же самые казнокрады. И теперь на их руках есть еще и кровь, кровь нашего лидера, кровь националиста и патриота, который боролся за то, чтобы украинцы жили лучше", - заявил представитель "Правого сектора" Александр Пантюков.

Накануне лидер правого сектора Дмитрий Ярош объявил, что исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков ответит за убийство Музычко. Глава МВД тоже выступил перед журналистами и заявил: вызов принимает.

Координатор "Правового сектора" в Ровно Александр Музычко, больше известный под кличкой Сашко Билый, в 90-х годах воевал на стороне чеченских боевиков. В последнее время он получил скандальную известность из-за своих выходок, которые совершал едва ли не еженедельно.

Из драмтеатра гроб с телом Музычко выносили под крики толпы "Герои не умирают". А для того, чтобы доставить его в собор, перекрыли автомобильное движение по одной из центральных улиц.

В розыске Сашко Билый находился с начала марта. Он скончался от огнестрельного ранения в сердце поздно вечером понедельник. Единой версии о том, как это произошло, до сих пор нет.

На видео с камеры наружного наблюдения зафиксирован момент, когда группа захвата подъезжает к ресторану, в котором ужинал Музычко. Снаружи стоит группа людей. Согласно официальным данным, вход охраняли два человека. Они были вооружены автоматом Калашникова и пистолетом. Так ли это на самом деле, разглядеть невозможно. Видно, как группа захвата обезвреживает охрану.

В дальнейшем события, опять же по официальной версии, развивались следующим образом: Музычко выпрыгнул в окно и побежал. При этом он отстреливался и дважды попал в спецназовца. До того, как ему выстрелили в ногу, он успел пробежать 25 метров. Затем завязалась борьба в рукопашную.

Координатора "Правого сектора" прижали животом к земле. В руках у него был пистолет. В таком положении Сашко Билый произвел два выстрела. Один из них попал в сердце.

Соратники погибшего еще накануне объявили, что все происходило по-другому.

"Одежда разодрана, кто-то проверял - есть ли на нем бронежилет или нет. Затем выстрелили в сердце", - сказал представитель "Правого сектора" Ярослав Гранитный.

По некоторым данным, выстрел из пистолета был произведен под углом почти в 90 градусов. Специалисты высказывают сомнения в том, что такое ранение мог нанести себе прижатый к земле человек.

Одновременно появились сообщения, что ровенские судмедэксперты, которые исследователи тело, насчитали в нем следы по меньшей мере четырех пуль, причем две из них были выпущены из автомата "Калашникова".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей