Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2014, 18:05

На Украине новая власть затягивает бюджетные пояса — страна на грани банкротства

Верховная Рада Украины сегодня в спешном порядке рассматривала пакет антикризисных законопроектов, без которых невозможно получить кредит от Международного валютного фонда. С парламентской трибуны прозвучало, что страна - на грани банкротства, госдолг составляет уже больше половины ВВП и медлить никак нельзя. Торопились настолько, что многие депутаты даже не успели ознакомиться с документами и упорно отказывались голосовать вслепую.

С первого раза спикер Верховной Рады такой результат не понял, хоть недавно и сам довольно оскорбительно намекал на несообразительность одного из своих коллег, депутата Виталия Кличко. Спустя минуту пришлось народным избранникам повторить специально для исполняющего обязанности президента.

Когда Александр Турчинов осмыслил результат, то сдержать эмоций не мог: "Я думаю, что это осознанная провокация против Украины. Идет речь про жизнь наших граждан, про существование страны, в конце концов. Пожалуйста, сядьте и голосуйте".

На выручку в столь затруднительной ситуации спикеру Рады пришли депутаты-националисты. Еще недавно бывшие в оппозиции, они теперь сами давили революционным авторитетом на политических противников.

"Народ Украины должен увидеть фарисейство Партии регионов и коммунистов, которые сначала разворовали, обогатились за счет народа, а теперь даже не давят кнопки, чтобы внести эти важные законопроекты в повестку дня", - говорит лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

"Вы или голосуйте, или помогайте нам спасать Украину от той катастрофы, до которой вы ее довели, или идите к чертовой матери прямо в тюрьму", - сказал народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Такое недовольство тех, кто называет себя новой властью на Украине, вызвало всего лишь нежелание депутатов Рады обсуждать пакет антикризисных мер, рекомендованный международным валютным фондом. Его эксперты после трех недель работы в Киеве составили полный список требований, в обмен на выполнение которых правительство страны может рассчитывать на кредит. Примерно 16 миллиардов долларов на ближайшие два года. Однако, чем придется расплачиваться всей стране за эту сумму, даже депутатам сообщать посчитали излишним.

"Необходимо прекращать практику, когда мы ставим на повестку дня вопросы, которые депутаты в глаза свои не видели. Мы их сначала посмотрим и решим, включать в повестку дня или нет", - сказал руководитель фракции "Партии регионов" Александр Ефремов.

Посмотреть не дали, но с третьего раза депутаты в итоге поняли: голосовать придется, пока не примут нужное решение, и сдались. Лишь после этого на трибуну вышел премьер-министр. Начал с хорошей новости. Если депутаты проголосуют, то первый транш кредита Международный валютный фонд будет готов перечислить уже в конце апреля. Экономику страны это не спасет, но сроки дефолта отодвинет.

"Вдумайтесь! В стране 289 миллиардов гривен не хватает, чтобы покрыть дефицит, что сопоставимо с суммой госбюджета на текущий год", - сообщил премьер.

Кроме того, и государственный долг размером почти с бюджет страны. Депутатов парламента премьер-министр убеждал: времени на размышления нет, решение надо принимать немедленно.

Хотя жители Украины, в отличие от большинства в Раде, призадумались крепко. Только накануне им объявили об увеличении цены на газ в полтора раза, а уже сегодня Яценюк сообщил, что страну вскоре ожидает двукратный рост цен на голубое топливо. Кому придется платить, если казна пуста - вопрос остался открытым.

"Я пенсионер. Конечно, это еще понизит мой уровень жизни. Скажем так: мы и так-то не живем, мы выживаем. У меня остается порядка 800 гривен. Хлеб - 4 гривны. Мы постимся, регулярно постимся, круглый год постимся", - рассказывает Сергей Поляков, житель Киева.

"Не представляю, как надо будет урезаться, как жить дальше. Зарплата и так маленькая, тяжело будет", - сказала Татьяна.

Насколько тяжело, вряд ли кто может представить себе на Украине сегодня. Одним только газом, похоже, правительство не будет ограничиваться. По некоторым данным, подорожает электричество, услуги ЖКХ, заморозят индексацию пенсий, отменят все дополнительные выплаты бюджетникам, прежде всего врачам и учителям. Их, кстати, если верить некоторым данным, еще ожидает и сокращение. Каждый десятый чиновник лишится работы. Фермеров оставят без государственных субсидий и налоговых льгот, которые у них были до сих пор, и это, очевидно еще не полный список всех мер.

На фоне таких решений новой власти экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в украинские президенты от партии "Батькивщина".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей