Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2014, 21:20

Янукович сделал заявление о своем видении ситуации на Украине

Через агентство ИТАР-ТАСС он заявил, в каком направлении стране надо двигаться в будущем. Сегодня же пополнился список кандидатов на должность президента Украины.

Больше двух недель с момента последней пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович хранил молчание. Однако, накануне в средствах массовой информации появилось сообщение, что свергнутый президент собирается сделать новое заявление. И около полудня пятницы информационные агентства распространили обращение к народу Украины.

 "Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права, и Украина - не первый пример подобных сценариев. Приход к власти нацистов никогда не будет воспринят большинством украинского народа… Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в

составе Украины, требуйте соблюдения Ваших прав и свобод… Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины", - заявил он.

Иными словами, Виктор Янукович призвал к тому, о чем на Украине говорили все последние годы: провести федерализацию страны, то есть центр должен уступить часть полномочий регионам. Вопрос, который стали активно обсуждать после событий еще "оранжевой революции". Именно тогда страна, пожалуй, впервые в новейшей истории столь явно раскололась на два непримиримых лагеря: тех, кто поддерживал новую власть и тех, кто был категорически против. И последние события в стране лишь в очередной раз показали всю глубину раскола.

Причины такого полярного расслоения общества, по мнению многих экспертов, в сложившейся системе управления. Украина сегодня - унитарное государство. Это значит, что вся власть, по сути, сосредоточена в одних руках. И если тот же президент еще как-то может и учитывает мнение собственного электората, то об интересах политических противников, он порой просто забывает. Лишенные возможности влиять хоть на что-либо происходящее в стране, жители того же Харькова и Донецка выходят на многотысячные митинги, протестуя против новых губернаторов, назначаемых напрямую из Киева.

"Не должно быть дисбаланса, когда одна часть страны диктует условия жизни для другой части страны. То есть условия должны быть такие, чтобы каждый гражданин Украины там живет он во Львове, в Донецке, в Луганске, или в Ужгороде - он должен себя чувствовать гражданином. Он должен чувствовать, что его права защищены и что он имеет право делать все в рамках существующей Конституции, и никто его не будет в этом ограничивать - ни в языке, ни в культуре, ни в экономической деятельности", - говорит глава Центра политического и экономического анализа, политолог Александр Кава.

Что бывает, когда власть слишком долго игнорирует требования людей, показал референдум в Крыму, где абсолютное большинство просто отказалось жить в украинском унитарном государстве. Российская Федерация, где местные власти обладают достаточно широкой самостоятельностью, оказалась для крымчан более привлекательной. И часть депутатов Верховной Рады Украины сегодня уже признают необходимость системных политических реформ в стране.

"Мы готовим изменения Конституции… Вплоть до того, чтобы убрать губернаторов, чтобы президент не назначал губернаторов, а уже в области тут два варианта: или областной совет, который собирается, избирал исполком или главу исполнительной власти, или наоборот, напрямую губернаторов избирать в регионах", - говорит первый зампред фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов.

Однако сегодня новые власти Украины расценивают такие слова как крамолу. Не для того, видимо, устраивали переворот, чтобы с кем-то делиться результатами. Так что всего лишь одно предложение свергнутого президента о федерализме, в прокуратуре страны немедленно назвали посягательством на государственный строй и тут же возбудили очередное уголовное дело.

"Это еще раз свидетельствует о том, что этот человек, который когда-то был президентом Украины, по сути, сегодня стал инструментом борьбы против Украины, против украинского народа и стал инструментом практически уничтожения независимости Украины", - заявила Юлия Тимошенко.

Похоже, за время тюремного заключения Юлия Тимошенко растеряла всю свою прежнюю политическую гибкость. Теперь, по отношению к оппонентам она предпочитает демонстрировать крайнюю нетерпимость. Чего только стоят слова о том, как по ее мнению, надо подавлять недовольство в юго-восточных регионах.

"Блин, надо брать оружие в руки и идти мочить этих блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем… Нашла бы, как замочить этих мудаков. И я надеюсь, что я включу все свои связи и я подниму весь мир, как только смогу для того, чтобы блин, просто от этой России не осталось даже выжженного поля", - говорится в записи, которую сама Юлия признала подлинной. Политики в Германии, где Тимошенко принимали после освобождения из тюрьмы теперь недоумевают.

"При всей оппозиционности в отношении действий России в Крыму в лексике и мышлении существуют границы, которые нельзя переходить… Картины насилия, фантазии на темы насилия находятся за пределами этих границ", - говорит официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

"Высказывания Тимошенко не подлежат обсуждению… Как с позиции необходимости достижения внутреннего примирения в стране, так и с точки зрения репутации и признания, которые нужны для того, чтобы представлять страну за рубежом, а особенно в отношениях с Россией", - отмечает председатель бундестага Норберт Ламмерт.

По данным последнего социологического опроса на Украине среди тех, кто намерен прийти на выборы Юлия Тимошенко сейчас может рассчитывать лишь на восемь процентов голосов. Примерно столько же у Виталия Кличко. Немного отстает от них лидер "Партии регионов" Сергей Тигипко. У бывшего харьковского губернатора Михаила Добкина около 4 процентов. Три с половиной у коммуниста Петра Симоненко. Столько же у лидера радикальной партии Олега Ляшко. Националисту Дмитрию Ярошу, который тоже заявил о желании поучаствовать в выборах, свои симпатии готовы отдать меньше одного процента.

Интересно, что лидирует в этом списке человек, который пока ни разу даже не намекал о своих притязаниях на руководство страной: тот, кого называют одним из спонсоров Майдана, конфетный магнат Петр Порошенко. С 25% он далеко опережает всех участников гонки. Цифры более чем внушительные, а на размышления все меньше времени. Срок регистрации кандидатов истекает в воскресенье 30 марта.

Количество участников президентской гонки пока только продолжает расти. О своих политических планах на посту главы государства заявил и Олег Царев. Депутат от партии регионов в Верховной Раде, он решил пойти на выборы как самовыдвиженец. Необходимый пакет документов и денежный залог он уже сдал в украинский избирком.

"Мы 20 лет только падаем вместо того, чтобы расти. Я это связываю с тем, что мы 20 лет отдаляемся от России. Нужно сделать то, что обещал Янукович и не сделал. Нужно сделать то, что обещал Леонид Кучма и не сделал. Нам нужна интеграция с Россией, нам нужно сделать так, чтобы все граждане Украины считали Украину своей родиной, а не часть населения мачехой, а для других она родина. И если мы так сделаем, то из страны не будут бежать целыми регионами", - говорит кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Выдвигая такие политические лозунги, Олег Царев явно становится белой вороной для большинства конкурентов. У оппонентов в ходу сейчас как раз антироссийская риторика, причем порой на грани с истерикой. Подконтрольные новой власти средства массовой информации в Киеве, а других здесь, в общем-то, и не осталось, изо дня в день продолжают пугать жителей угрозой войны. Три недели интернет-сайты, газеты и телеканалы рассказывали о том, что вот-вот российские войска перейдут восточную границу Украины. Когда же стало ясно, что ожидание слишком затянулось, начали пугать вторжением с севера. Якобы даже видели неподалеку от границы какие-то большие самолеты. И тут же в панике устроили проверку бомбоубежищ. Как оказалось, и под землей такая же разруха, как и по всей стране.

Несмотря на все убеждения, что с Украиной воевать не собираются, власти страны к войне готовятся усиленно. Верховная Рада даже приняла закон о призыве, в случае мобилизации, всех граждан в возрасте до 55 лет. Возможно, достойное применение такой армии сможет найти еще один кандидат в президенты страны. О претензиях на пост главы государства заявил замглавы "Интернет партии" некто Дарт Вейдер. А учитывая обстановку на Украине, у темной стороны силы позиции сегодня довольно прочные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей