Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2014, 09:07

Избиратели в юго-восточных регионах Украины не видят лидера в списке кандидатов в президенты

До внеочередных президентских выборов на Украине осталось менее двух месяцев. Они намечены на 25 мая. Пёстрая палитра кандидатов, внушительный список, но есть ли в стране явный лидер?

Небольшой домик на окраине Донецка. Подержанная иномарка во дворе. Три с половиной сотки земли. "Какой тут урожай… Это так, для себя", - говорит житель Донецка Игорь Васильев.

Игорь - потомственный шахтер, двадцать пять лет в забое. Продолжает работать механиком, но уже на поверхности. Хваленой шахтерской пенсии на жизнь не хватает. "Если отработал десять лет, то, тысячи две получается. На ваши деньги, это тысяч восемь", - подсчитывает он.

Две тысячи гривен - по местным меркам неплохо, но не настолько, чтобы обеспечить семью с двумя взрослыми детьми. Цены на продукты и топливо в последние месяцы неуклонно растут. "Бензин, вообще, не повышается, он взлетает - было 9 гривен, стало 12.50, 13 гривен", - говорит Игорь Васильев.

Село Пески, всего десять километров от Донецка. Местный клуб, недалеко - строящийся православный храм. В самом центре населенного пункта, в отличие от крупных городов юго-востока Украины, особой политической активности не наблюдается. Но настроения жителей далеки от позитивных.

"Зарплата за январь - 528 гривен. Я работаю аппаратчицей приготовления смеси, промышленно-взрывчатые вещества. За январь - 528 гривен. Нормальные доходы? Коммунальные услуги оплатить - услуги у нас превышают стоимость наших зарплат", - возмущается жительница Донецкой области Зоя Ковальская.

У Светланы с дочерью на двоих четверть дома - двадцать квадратных метров. Приглашать внутрь стесняются. Из живности - шесть кошек и сторожевой пес. Огород за домом.

"Гарбуз хорошо идет, кукуруза. Буряк. Отличный у нас буряк. Морковка у нас не получается. И лук тоже не очень", - рассказывает Светлана.

Все выращенное идет на стол. Зарплаты едва хватает на коммунальные расходы и возврат мелких бытовых кредитов.

"Доход у нас сейчас на данный момент четыре тысячи на двоих, может, четыре с половиной. Конечно, этих денег мало, потому что за свет очень дорого, много мы платим. Если мы в прошлом месяце не заплатили за свет, в позапрошлом - не получилось по деньгам. В прошлом месяце мы получали, за свет заплатили за 2 месяца 700 гривен. Это уже для нас накладно было", - подсчитывает убытки Светлана.

Основная головная боль для сельских жителей - повышение цены на газ, о котором уже объявило новое киевское правительство. Некоторые жители окрестностей Киева уже готовы перейти на дрова.

В центральных областях Украины многие не столько за Майдан, сколько против старой власти. От новой, впрочем, кроме разгула криминала тоже пока ничего хорошего не видели. Люди напуганы разгулом националистов.

"Власть надо было давно менять, но только есть и свои минусы. Произошло там - стрельба. Ну, это уж перебор, можно уже рассчитать так. Что еще уже начинается внутри такой беспредел, и можно поверить тому, что здесь кто-то хотел подмять власть под себя, закрепиться и загрести жар чужими руками", - считает Сергей Левандовский.

До Харьковской области новости из столицы докатываются все чаще в виде слухов. Местному телевидению здесь уже не верят. Российские каналы отключены.

"Мы против того, что они запрещают российские каналы. Почему они урезают наши права? Хочу я - Россию смотрю, хочу - Украину смотрю. Урезают полностью. Что это, не геноцид против народа?" - возмущается жительница Зарьковской области Любовь Севицкая.

Люди напуганы разгулом националистов. От возможного вступления в Евросоюз, чего так добиваются новые киевские власти, здесь тоже не ждут ничего хорошего.

"Где НАТО, там война всю жизнь. Там война и разруха. Что НАТО хорошего сделало? Возьмите Ирак, возьмите Ливию. Возьмите Сирию. Все неправда, им надо было там о нефть качать, они свернули правительство. До сих пор кровопролитная война идет", - считает Любовь Севицкая.

Пока центральная Украина присматривается к очередным кандидатам в президенты, восточная просто не знает, за кого голосовать. Возвращаясь в Донецк, встречаем женщину, пасущую десяток коз. Отработав всю жизнь на шахте, похоронив мужа и старшего сына, уставшая от революций Валентина Грабко подводит итог: предстоящие выборы пройдут без ее участия. "Нету у нас лидера", - говорит она.

Читайте также: