Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2014, 10:10

Экс-глава МВД Украины в интервью Первому каналу указал на нестыковки в расследовании дела снайперов

На днях временные главы силовых ведомств представили текущий отчёт о расследовании так называемого "дела снайперов". Согласно первым выводам, стрельбу, в результате которой в Киеве в феврале погибли более ста человек, открыли именно милиционеры и бойцы спецподразделения. Якобы это было специальное формирование "Беркута" - и люди в чёрной форме с жёлтыми повязками, которые попадали в объектив телекамер, и есть её бойцы.

Впрочем, экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, который, как утверждают новые киевские власти, и отдавал приказ стрелять, в интервью Первому каналу рассказал, как дела обстояли на самом деле, и указал на множество нестыковок в расследовании.

Если кто-то и надеялся на объективность в расследовании так называемого "дела снайперов", то после доклада украинской прокуратуры стал ясно - надежды не оправдались. Промежуточный результат недолгого следствия - в гибели десятков людей на улицах Киева виноват "Беркут". А точнее, специальное подразделение под названием "черная рота"; еще один вариант - "эскадрон смерти".

Приказ стрелять, по версии революционных прокуроров, отдавал лично бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко. Который, впрочем, не знает о существовании подразделений с такими громкими названиями.

"Таких наименований в подразделении "Беркут" не существует в принципе", - говорит он.

"У вас есть свое личное сформировавшееся мнение, кто стрелял на Майдане, кто это организовывал?" – спросил бывшего главу украинского МВД журналист Первого канала.

"То, что это были не сотрудники милиции, я уверен на сто процентов. На все мероприятия "Беркут" выходил без боевого табельного оружия. 18 и 19 февраля было ранено 86 сотрудников органов внутренних дел огнестрельными ранениями. 14 из них были убиты. Это были военнослужащие Внутренних войск, это были сотрудники спецподразделения "Беркут", это были сотрудники ГАИ, которых расстреляли на посту. И уже утром, 20 февраля, открыли прицельную стрельбу в сотрудников, которые стояли на Институтской и в районе Дома профсоюзов, откуда, по нашим сведениям, и была открыта прицельная стрельба", - говорит Виталий Захарченко.

В украинской Генпрокуратуре уверены: люди в черной форме с желтыми повязками на рукавах - и есть сотрудники таинственной спецроты. Кадры расстрела безоружных людей показали все мировые телеканалы. На них, похоже, и строится расследование.

"Если об этих людях идет речь, то это люди никакого отношения к спецподразделению "Беркут" вообще не имеют. Такой одежды просто у "Беркута" не существовало никогда", - замечает Виталий Захарченко.

Нестыковок, по словам Виталия Захарченко, в этом промежуточном расследовании достаточно. "Для любого разумного человека понятно, что если бы огонь открыли правоохранители, то они бы, наверное, наступали. А в это время, когда начали убивать сотрудников, сотрудники начали отступать. Это вопрос, конечно, к тем следователям, которые сегодня расследуют это уголовное дело. Нужно разобраться. Там видно по доставленным в травмпункты, в больницы, какие виды огнестрельных ранений были получены. Это были ранения из пистолетов 9-миллиметрового калибра, это были ранения из охотничьих ружей, дробовые ранения, картечью, а также ранения пулями из гладкоствольных ружей", - говорит бывший министр внутренних дел.

Из нарезного оружия, по словам Захарченко, в Киеве стреляли 20 февраля. Причем, обстрел велся из тех зданий, которые уже не одну неделю контролировали участники протестов. Об этом в отчете генеральной прокуратуры - ни слова.

"Эти факты нужно рассматривать все в комплексе, нельзя выхватывать один единственный какой-то эпизод, и на нем акцентировать внимание. Поэтому вопрос этот и нужно сегодня более понятно, объективно рассмотреть. Я не уверен в том, что действующая власть, или люди, которые себя называют властью на Украине, способны это сделать. Без международной объективной следственной группы, которая взяла бы на себя полное расследование обстоятельств, которые произошли на Украине, такого объективного расследования, на мой взгляд, не будет", - уверен Виталий Захарченко.

Впрочем, о том, что на Майдане есть оружие, западные друзья Украины отлично знали. Виталий Захарченко говорит, что иностранным дипломатам сотрудники МВД показывали оперативное видео, рассказывали о пытках в захваченном здании киевской администрации, но такие факты посредников не заинтересовали.

Да и сейчас в Киеве, похоже, никому не интересно разобраться в том, что произошло на самом деле. Ведь кадры со стоящими на коленях бойцами "Беркута" перед толпой на площади во Львове еще в конце февраля, видимо, и определили направление расследования. Милиционеров назначили виноватыми, а кто стрелял в них - вопрос для новой власти неудобный.

"Нашла ли подтверждение версия, что снайперы стреляли в обе стороны, чтобы спровоцировать еще большее противостояние?" - такой вопрос прозвучал на одной из пресс-конференций в Киеве.

"По снайперам мы договорились пока не говорить больше ничего", - отреагировал и.о.министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Можно ответить в целом, что снайпера были расставлены, это была спецоперация с целью разгона Майдана", - отговорился и.о.генерального прокурора Олег Махницкий.

Приказа разогнать Майдан, говорит Виталий Захарченко, вообще-то не было. Но революционная власть решила иначе, и расследование проводит по законам какого-то полувоенного времени.

"Объективно, сегодня в соответствии с законом на Украине, к сожалению, ничего не происходит. Поэтому я бы посоветовал сотрудникам милиции, кто не хотел бы участвовать в таких вот политических акциях, либо просто найти себе другую работу, пойти чем-то позаниматься другим, либо переезжать в тот же Крым, постараться там устроиться на работу. Милиция не может работать под присмотром каких-то радикальных сил. Не может. Я имею в виду, под присмотром непосредственно, когда рядом стоит вооруженный активист с Майдана, и милиционер будет выполнять свои функции. Такое невозможно в принципе", - считает Виталий Захарченко.

Зато возможно уже на первом этапе расследования сказать, кто во всем виноват, и это каким-то удивительным образом совпадает с тем, что хотят услышать на Майдане. Остальное - неважно.

Читайте также: