Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 10:10

Вторая жизнь отслуживших своё велосипедов: для одних — мусор, для других — пища для фантазии

Инновационный двухколесный бизнес разгоняет экономику Нидерландов. В стране, где по статистике людей меньше, чем велосипедов, двое студентов изобрели свой. Спортивные и прогулочные, детские и взрослые - после того, как перестают быть нужными своим хозяевам, транспортные средства буквально перерождаются в необычной мастерской.

Два года назад голландский студент Лодевийк Босман, для друзей просто Ло, неправильно припарковал свой велосипед. Власти его эвакуировали и едва не отправили под пресс. Когда студент разыскал своего железного коня на площадке для бесхозных велосипедов, его осенило.

"Вообще-то меня всегда интересовало использование мусора для производства новых продуктов. И когда я попал на эту площадку, я понял - это то, что мне нужно. Столько абсолютно разных деталей и материалов, которые мы можем использовать", - говорит Лодевийк Босман.

Для кого-то мусор, а для них - пища для фантазии. Два друга Хидде и Ло решили создать линейку продуктов из велосипедного лома. Браслеты из велосипедной цепи, визитница, ремень из покрышек. Как уверяют друзья, сносу ему нет.

"Это отличный материал, потому что он прочный. Вы можете делать с ним все, что угодно. И еще посмотрите, тот ремень, который сейчас на мне. Чем больше его носишь, тем больше он блестит", - рассказывает Хидде Ван дер Штраатен.

Главная идея - максимум велосипедных деталей. В ход идет все, что угодно: от камер до колесных спиц.

"В наших лампах, вы видите, мы использовали велосипедные камеры, спицы из колес, фонари. И это громадный источник сырья", - говорит Хидде Ван дер Штраатен.

В это легко может поверить каждый, кто побывает в Голландии и увидит, сколько людей здесь предпочитают велосипед автомобилю. Так выглядит обычная голландская велосипедная парковка: она переполнена. В Голландии вообще велосипедов больше, чем жителей. И каждый год только в одном Амстердаме отправляют на свалку более 45 тысяч велосипедов.

Идея с творческой переработкой велосипедного лома в Голландии получила поддержку властей. Производство ламп и ремней хотят поставить на поток силами безработных с биржи труда.

"Ребята проявили своего рода социальную ответственность. Их начинание по переработке и повторному использованию материалов поможет создать новые рабочие места и загрузят производственные мощности. Это отличное сочетание",– говорит менеджер некоммерческого фонда Дик Холт.

Сейчас друзья хотят, чтобы произведенные ими ремни и лампы стали популярными сувенирами у туристов. Ведь каждая из этих вещей - часть велосипедной истории одной из самых крутящих педали стран Европы.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей