Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 21:40

«Шоколадный король» метит в президенты Украины

Из тени в свет перелетая - если ультрас "Правого сектора" стали самым громким и самым скандальным порождением Евромайдана, то Петр Порошенко, которого считают спонсором Майдана, заявил о своих самостоятельных политических амбициях только сейчас.

Шоколадный магнат, один из богатейших людей Украины. Вечно рядом с первым лицом, никогда не первый. Вероятно, пришло время собирать камни - и свою деловую хватку он уже проявил. Объединился с Виталием Кличко, и партия "УДАР" теперь будет агитировать за него.

Что необычно, ведь Порошенко - человек на Украине известный, но его партия "Солидарность" особым спросом у избирателей не пользуется. А Кличко, лидер популярной парламентской партии, которого еще месяц назад называли потенциальным президентом страны, отказался от президентских амбиций и предпочел борьбу за кресло мэра Киева.

И социологи заговорили о том, что невероятные рейтинги Петра Порошенко могут быть очередной предвыборной технологией, ведь их начали подсчитывать еще до того, как он заявил о своих президентских амбициях.

Среди знакомых лиц украинской политики портрет Порошенко в избирательных списках как будто взялся ниоткуда. Полгода назад его рейтинг никто не считал. А теперь Порошенко, получается, первый политик Украины - 25 процентов.
Этой зимой он не раз появлялся на Майдане, но всегда с кем-то рядом и никогда сам по себе. Раньше он лидировал лишь в качестве олигарха, прочно в пятерке богатейших людей Украины. Состояние - миллиард евро. Но не традиционные уголь, нефть, газ, а кондитерская корпорация, известная "Рошен". Название не случайно совпадает с фамилией потенциального президента Украины.

Конфетные фабрики Порошенко - это настоящая империя, как будто воплощенная мечта ребенка, который очень любил конфеты.  Петра Алексеевича в народе называют "шоколадным зайцем". Он, конечно, бизнесмен, но уши его всегда торчали из украинской политики.

15 лет назад, вместе с Николаем Азаровым (будущим премьером и соратником Януковича) Порошенко создает Партию регионов. Тогда он эксплуатировал образ политика близкого к России. Но спустя всего пару лет резко развернулся с Востока на Запад.

"Просто ему казалось, что Партия регионов - это такая третьестепенная сила без будущего, а вот у Виктора Ющенко будущее есть. Порошенко был его близким другом, был его кумом, был его финансистом", - рассказывает журналист и политолог Александр Чаленко.

Виктор Ющенко стал крестным отцом дочерей шоколадного олигарха, а Порошенко - кошельком "оранжевой революции".  На слуху тогда были Ющенко да Тимошенко, хотя этот человек стоял по левую руку будущего президента. Он же ехал на броневике по Крещатику. Был в центре событий, но оставался незаметным. До тех пор, пока не пришлось делить посты в правительстве.

"Это был 2005-й год и тогда при Викторе Ющенко сформировалась та первая семья. Она называлась не семья, она называлась любы друзи, то есть такие ближайшие приятели. Группа ближайших товарищей президента, его кумовья, в том числе Петр Порошенко", – говорит политолог Олег Бондаренко.

Бизнесмен Порошенко был назначен секретарем совета нацбезопасности и возглавил так называемую "деприватизацию", решал, у кого что отобрать.

"Это - не деприватизация, это отмена конкурса. Причем инвестор знал, в какой конкурс он идет и знал, что существует запрет суда на проведение конкурса. Он купил тухлый товар", – говорил Петр Порошенко в 2005-м.

Тухлым товаром тогда назывались самые лакомые куски собственности. Но если Ющенко потерпел крах из-за коррупционных скандалов, то империя Порошенко наоборот росла. К шоколаду прилипли автозаводы, верфь и полезные медиаресурсы. Порошенко из власти не ушел: он - глава МИД при Тимошенко, глава нацбанка, министр экономики пр Азарове-Януковиче. До тех пор, пока не грянул евромайдан.

Его попытка сольно взойти на олимп украинской политики материализовалась покорением трактора. Хотя толпа на улицах Киева не стала слушать и Порошенко отступил с позором, это вовсе не значит, что он не контролировал тогда улицы Киева.

"Тот, кто сейчас в этой ситуации после осуществления госпереворота оказывается на первых ролях, тот и заказчик этого, тот бенефициар", - сказал политолог Александр Дугин.

После бегства Януковича именно Порошенко, как представитель новой власти, поехал усмирять Крым.

"Крым - это украинская территория. Здесь действуют и будут действовать законы Украины", - заявил Петр Порошенко.

Удержать Крым для Порошенко было не только делом чести, но и личной выгоды. Ведь ему принадлежит Севастопольский морской завод. В советские времена это было знаменитое градообразующее предприятие, теперь же с каждым годом все больше напоминает груду металлолома.

"Здесь порядка 360 человек числится официально. Из них рабочих - около 30-50 человек. Основная часть - охрана, администрация. Затухание пошло после развала Советского Союза", - рассказывает Юрий Голощапов, бывший механик Севастопольского морского завода.

Порошенко-бизнесмену привести в порядок этот актив было бы накладно, а вот как политику уже интереснее. Но крымчане в переговоры вступать не стали. Но закончилось еще хуже чем на киевском тракторе. Эти кадры уже исторические - Порошенко (а с ним и украинская власть) убегает из Симферополя на первой попавшейся машине такси, которую поймали милиционеры.

Из Крыма он еле унес ноги, зато в Киев вернулся, как перспективный кандидат в президенты. Виталий Кличко был вторым популярным политиком после Януковича. Но послушно снялся с выборов. И вместо ушей шоколадного зайца, Украина увидела изделие целиком.

Политтехнологи по привычке стирают позолоту с шоколадного зайца Порошенко. Продаст, мол, фабрики и будет слугой народа. Вот только зачем? Наконец, в украинской политике вещи названы своими именами. Один из тех, кто управлял страной в последнее время вышел и сказал: "Это я!". И какая разница, сколько здесь шоколада - что может быть слаще самой власти?!

"Украина - это олигархат. Реальные правители Украины есть олигархи. До 2014 года ни один из них не пытался всерьез встать во главе страны. Они предпочитали рулить из-за кулис. И это было выгоднее для них. Это была политика Фиртоша, Ахметова, Пинчука при Кучме и так далее. Порошенко - это первый олигарх, который решил выйти из тени", - заявил политолог Олег Бондаренко.

"Кто это такой чиновник? Олигарх? Совершенно не популярная на самом деле личность. Но по сравнению с чистыми безумцами или с какими-то карикатурами, он выглядит якобы более адекватно. На Яценюка и Турчинова посмотришь, понятно, что речь идет о людях немножко не в себе. Тем более на Кличко. Он не способен построить ни одну фразу ни на одном языке с соблюдением всех падежей", - говорит политолог Александр Дугин.

На фоне косноязычного Кличко и радикальной Тимошенко Петр Алексеевич, действительно, весь шоколаде. Родной у него русский, но может на украинском. А на английский всегда переходит с энтузиазмом. Сложно найти съемку, где Порошенко, общаясь с журналистами, отказывает себе в этом удовольствии. Зато в моменты гнева, олигарх переходит на русский и ругается как поп-расстрига.

Он мешает нецензурную лексику с религиозной так же легко, как несовместимые политические лозунги. Порошенко выступает то за "оранжевых", то за Янковича и не видит никаких противоречий. Он работал со всеми президентами Украины, участвовал в каждой революции. И хоть клянет прежнюю власть, но вещает в эфире телеканалов, как самый ее легитимный наследник.

Из эфира: "И я думаю, что каждый из 46 миллионов украинцев или 45...".

О чем он думал в этот момент? Сложно сказать. О населении ли отколовшегося Крыма? О тех ли гражданах, которые после евромайдана штурмуют посольства в надежде на легкий шенген? Но миллионы долларов кандидату Порошенко считать пока еще привычней, чем собственных граждан.

Читайте также: